Plugins - - en to es translation catalogue (1944 entries)

note: translators: 1: Archive count, 2: Total size.
en: (%1$d archive(s) in set, total %2$s).
es: (%1$d archivo(s) en el conjunto, total %2$s).

note: translators: %s: Service Name.
en: %s requires Curl+https.
es: %s requiere Curl+https.

en: Not yet got an account? Register your purchase to get one!
es: ¿Todavía no tienes una cuenta? ¡Regístrate par comprar una!

note: translators: %s: The UpdraftPlus plugin page link.
en: By %s
es: Por %s

note: translators: 1: console URL, 2: service name, 3: service name translators: 1: Console URL, 2: Console description, 3: Service name translators: 1: Console URL, 2: Console name, 3: Service name
en: Get your access key and secret key from your <a href="%1$s">%2$s console</a>, then pick a (globally unique - all %3$s users) bucket name (letters and numbers) (and optionally a path) to use for storage.
es: Obtén tu clave de acceso y tu clave secreta de tu <a href="%1$s">consola %2$s</a>, luego elige un nombre de cubo (globalmente único - todos los usuarios %3$s) (letras y números) (y opcionalmente una ruta) para utilizarlo como almacenamiento.

[ctx: Backup recommendation]
note: translators: 1: Opening strong tag, 2: Closing strong tag
en: But to avoid server-wide threats backup regularly to remote cloud storage in %1$s settings %2$s
es: Pero para evitar amenazas en todo el servidor haz copias de seguridad regularmente en el almacenamiento remoto en la nube en %1$s ajustes %2$s

[ctx: Backup warning with link]
note: translators: 1: Opening anchor tag, 2: Closing anchor tag
en: But to avoid server-wide threats backup regularly to remote cloud storage in %1$s settings %2$s
es: Pero para evitar amenazas en todo el servidor haz copias de seguridad regularmente en el almacenamiento remoto en la nube en %1$s ajustes %2$s

note: translators: 1: File number, 2: Total files
en: file %1$d of %2$d
es: archivo %1$d de %2$d

note: translators: 1: Max execution time, 2: Recommended value translators: 1: Execution time in seconds, 2: Recommended execution time in seconds
en: The amount of time allowed for WordPress plugins to run is very low (%1$s seconds) - you should increase it to avoid backup failures due to time-outs (consult your web hosting company for more help - it is the max_execution_time PHP setting; the recommended value is %2$s seconds or more)
es: El tiempo permitido para que se ejecuten los plugins de WordPress es muy bajo (%1$s segundos) - deberías aumentarlo para evitar fallos en las copias de seguridad debidos a tiempos de espera (consulta a tu empresa de alojamiento web para obtener más ayuda - es el ajuste de PHP max_execution_time; el valor recomendado es %2$s segundos o más)

en: Self-hosted and privacy-friendly WordPress statistics.
es: Estadísticas de WordPress autoalojadas y respetuosas con la privacidad.

en: If you have purchased from teamupdraft.com please follow our instructions on how to install UpdraftPlus Premium
es: Si has comprado en teamupdraft.com, sigue nuestras instrucciones para instalar UpdraftPlus Premium

note: translators: 1: Trial duration, 2: Price
en: %1$s month %2$s trial
es: %1$s mes %2$s de prueba

en: your TeamUpdraft.com account
es: tu cuenta de TeamUpdraft.com

note: translators: 1: Exception class, 2: Exception message translators: 1: Exception class, 2: Error message translators: 1: Fatal error class, 2: Error message. translators: 1: Class name, 2: Exception message
en: A PHP fatal error (%1$s) has occurred: %2$s
es: Se ha producido un error PHP fatal (%1$s): %2$s

note: translators: 1: Exception class, 2: Exception message translators: 1: Exception class, 2: Error message translators: 1: Exception class, 2: Exception message. translators: 1: Class name, 2: Exception message
en: A PHP exception (%1$s) has occurred: %2$s
es: Se ha producido una excepción PHP (%1$s): %2$s

en: Site information updated successfully
es: Información del sitio actualizada correctamente

en: Invalid email address format
es: Formato de dirección de correo electrónico no válido

en: Successful with warnings
es: Éxito con avisos

en: Unsuccessful due to number of errors
es: Sin éxito debido al número de errores

en: Unsuccessful
es: Sin éxito

en: Aborted
es: Cancelado

en: Successful
es: Correcto

en: N/A
es: N/D

en: Table prefix:
es: Prefijo de la tabla:

en: More great plugins by TeamUpdraft
es: Más plugins geniales de TeamUpdraft

note: translators: 1: Module description, 2: Required module translators: 1: module description, 2: required module translators: 1: Remote storage method, 2: Required module name translators: 1: Module name, 2: Required module name
en: UpdraftPlus's %1$s module <strong>requires</strong> %2$s.
es: El módulo %1$s de UpdraftPlus <strong>requiere</strong> %2$s.

note: translators: 1: HTML <a> and <strong> opening tag 2: HTML </a> and </strong> closing tag
en: Or to setup regular backups and remote storage, go to %1$s settings %2$s
es: O para configurar copias de seguridad periódicas y almacenamiento remoto, ve a los %1$sajustes%2$s

en: To make a simple backup to your server, press this button.
es: Para realizar una copia de seguridad sencilla en tu servidor, presiona este botón.

en: Required data URI is either missing or invalid.
es: Falta el URI de datos requerido o no es válido.

en: Unable to set uploaded file as site icon.
es: No se puede establecer el archivo cargado como icono del sitio.

en: Couldn't verify the actual MIME type of the given site icon image data.
es: No se pudo verificar el tipo MIME real de los datos proporcionados de la imagen del icono del sitio.

en: You do not have the necessary permissions to upload files.
es: No tienes los permisos necesarios para subir archivos.

en: Goes to the teamupdraft.com checkout page
es: Va a la página de pago de teamupdraft.com

note: translators: 1: Description, 2: Required PHP version translators: 1: remote storage method, 2: required PHP version
en: This remote storage method (%1$s) requires PHP %2$s or later.
es: Este método de almacenamiento remoto (%1$s) requiere PHP %2$s o posterior.

note: translators: %s: Desired endpoint format.
en: Custom endpoint should be in the following format "%s".
es: La variable personalizada debe tener el siguiente formato «%s».

note: translators: %s: Desired endpoint format.
en: Please enter the endpoint in the format "%s".
es: Introduce la variable en el formato «%s».

note: translators: %s: Non-translated string 'DreamObjects'.
en: Invalid custom %s endpoint.
es: Variable personalizada %s no válida.

en: I consent to teamupdraft.com account terms and policies
es: Acepto los términos y políticas de la cuenta de teamupdraft.com

en: Once you have them, return here to connect to your account.
es: Una vez que los tengas, regresa aquí para conectarte a tu cuenta.

note: translators: %s: UpdraftClone url
en: To clone your site, you need %s.
es: Para clonar tu sitio, necesitas %s.

en: UpdraftPlus Premium can perform a direct site-to-site migration.
es: UpdraftPlus Premium puede realizar una migración directa de sitio a sitio.

note: translators: %s: The reset password link
en: reset your password
es: restablece tu contraseña

note: translators: %s: The reset password link
en: Try again, or %s before connecting again.
es: Inténtalo de nuevo o espera %s antes de volver a conectarte.

en: Some users were asked to reset their passwords as part of a recent website migration.
es: A algunos usuarios se les pidió que restablecieran sus contraseñas como parte de una migración reciente de un sitio web.

en: Your email is valid, but your password wasn't recognised.
es: Tu correo electrónico es válido, pero tu contraseña no fue reconocida.

en: Documentation
es: Documentación

en: Check this to delete any superfluous backup files from your server after the backup run finishes (i.e. Whilst this option is unchecked, files sent to remote storage will also remain stored locally, and no locally stored files will be deleted in response to any retention rules).
es: Marca esta opción para borrar cualquier archivo de copia de seguridad superfluo de tu servidor una vez finalizada la ejecución de la copia de seguridad (es decir, mientras esta opción no esté marcada, los archivos enviados al almacenamiento remoto también permanecerán almacenados localmente, y no se borrará ningún archivo almacenado localmente en respuesta a ninguna regla de retención).

en: back up non-WP tables and external databases
es: realizar copias de seguridad de tablas que no sean de WP y bases de datos externas

note: translators: %s Url for more database feature
en: You can also %s.
es: También puedes %s.

en: Encrypt the database
es: Cifrar la base de datos

note: translators: %s Url for database encryption feature
en: %s with UpdraftPlus Premium.
es: %s con UpdraftPlus Premium.

note: translators: %1$s: translated link text 'backup more files', %2$s: product link text 'UpdraftPlus Premium'
en: backup more files
es: hacer una copia de seguridad de más archivos

note: translators: %1$s: translated link text 'backup more files', %2$s: product link text 'UpdraftPlus Premium'
en: You can %1$s e.g. customisations made to WordPress core, wp-config.php or custom directories outside of the normal WordPress structure with %2$s.
es: Puede realizar %1$s, por ejemplo, ajustes en el núcleo de WordPress, wp-config.php o carpetas personalizadas fuera de la estructura normal de WordPress con %2$s.

note: translators: %1$s: translated link text 'backup more files', %2$s: product link text 'UpdraftPlus Premium'
en: The above includes all WordPress file directories, except for WordPress core which you can download afresh from WordPress.org.
es: Lo anterior incluye todos los directorios de archivos de WordPress, excepto el núcleo de WordPress, que puedes descargar nuevamente desde WordPress.org.

note: translators: $1$s: translatable text ,%2$s: translatable text, %3$s: translatable text,%4$s: UpdraftPlus Premium product name
en: automatically delete backups as they age
es: eliminar automáticamente las copias de seguridad a medida que envejecen

note: translators: $1$s: translatable text ,%2$s: translatable text, %3$s: translatable text,%4$s: UpdraftPlus Premium product name
en: incremental backups
es: copias de seguridad incrementales

note: translators: $1$s: translatable text ,%2$s: translatable text, %3$s: translatable text,%4$s: UpdraftPlus Premium product name
en: To %1$s (e.g. if your server is busy in the day and you want to run overnight), to take %2$s, or to %3$s, use %4$s
es: Para %1$s (por ejemplo, si tu servidor está ocupado durante el día y quieres ejecutarlo durante la noche), para tomar %2$s, o para %3$s, usa %4$s

note: translators: %s: UpdraftPlus premium url
en: For direct site-to-site migration, get %s.
es: Para una migración directa de sitio a sitio consigue %s.

note: translators: %1$s is opening <a> tag, %2$s is closing </a> tag, %3$s is the link text 'Updraftplus Premium'
en: To %1$slock access to UpdraftPlus settings%2$s with a password, upgrade to %3$s.
es: Para %1$sbloquear el acceso a los ajustes de UpdraftPlus%2$s con contraseña actualiza a %3$s.

en: After 1 month, your subscription will renew at a cost of $35 and every 12 months thereafter until you cancel.
es: Después de 1 mes, tu suscripción se renovará a un coste de 35 $ y cada 12 meses a partir de entonces hasta que la canceles.

en: Cancel at any time.
es: Cancela en cualquier momento.

en: <strong>About the '1 month $1 trial':</strong> Pay just $1 for the first month of an annual subscription.
es: <strong>Acerca de '1 mes de prueba por 1 $ ':</strong> Paga solo 1 $ el primer mes de una suscripción anual.

note: translators: 1: Anchor opening tag <a>, 2: UpdraftVault product name, 3: Anchor closing tag </a>
en: %1$s %2$s %3$s gives you encrypted storage integrated into UpdraftPlus so you don't need to set up third party storage systems.
es: %1$s %2$s %3$s te ofrece almacenamiento cifrado integrado en UpdraftPlus para que no tengas que configurar sistemas de almacenamiento de terceros.

note: translators: %s: Storage provider name
en: Read %s documentation here.
es: Lee aquí la documentación de %s.

note: translators: 1: Anchor opening tag <a>, 2: UpdraftVault product name, 3: Anchor closing tag </a>
en: %1$s %2$s %3$s gives you encrypted storage integrated into UpdraftPlus so you don’t need to set up third party storage systems.
es: %1$s %2$s %3$s te ofrece almacenamiento cifrado integrado en UpdraftPlus para que no tengas que configurar sistemas de almacenamiento de terceros.

en: If you want encryption (e.g. you are storing sensitive business data), then choose UpdraftPlus Premium.
es: Si deseas cifrado (por ejemplo, si almacenas datos empresariales confidenciales), elige UpdraftPlus Premium.

en: Email:
es: Correo electrónico:

en: Hurry, offer ends 2 December.
es: Date prisa, la oferta termina el 2 de diciembre.

en: at checkout.
es: al finalizar compra.

en: 20% off - Black Friday Sale
es: 20% de descuento - Rebajas de Black Friday

en: The 'All-In-One' Security plugin from TeamUpdraft.
es: El plugin de seguridad «todo en uno» de TeamUpdraft.

en: Back up before updates
es: Haz una copia de seguridad antes de actualizar

en: Simple, safe, and hassle-free.
es: Sencillo, seguro y sin complicaciones.

en: With UpdraftPlus Premium, your site is backed up before every update.
es: Con UpdraftPlus Premium, tu sitio tiene copias de seguridad antes de cada actualización.

en: Automatically back up before updates
es: Copias de seguridad automáticas antes de las actualizaciones

en: Follow TeamUpdraft
es: Sigue a TeamUpdraft

en: Translate
es: Traducir

en: Go here for instructions
es: Ve aquí para ver las instrucciones

en: Want to improve UpdraftPlus for speakers of your language?
es: ¿Quieres mejorar UpdraftPlus para los hablantes de tu idioma?

en: Can you translate?
es: ¿Eres capaz de traducir?

en: Migration
es: Migración

en: See premium features
es: Ver las características Premium

en: Encrypt the database, lock UpdraftPlus settings to other admins and anonymise backups.
es: Cifra la base de datos, bloquea los ajustes de UpdraftPlus para otros administradores y anonimiza las copias de seguridad.

en: Amazon S3 enhancement
es: Mejora de Amazon S3

en: Save money - back up to the infrequent storage class with Premium.
es: Ahorra dinero: haz copias de seguridad en la clase de almacenamiento excepcional con Premium.

en: Backing up to Amazon S3?
es: ¿Copias de seguridad en Amazon S3?

en: Dropbox enhancement
es: Mejora en Dropbox

en: Backing up to Dropbox?
es: ¿Copias de seguridad en Dropbox?

en: Google Drive enhancement
es: Mejoras en Google Drive

en: Organise backups with subfolders.
es: Organiza copias de seguridad con subcarpetas.

en: Backing up to Google Drive?
es: ¿Copias de seguridad en Google Drive?

en: More about UpdraftVault
es: Más sobre UpdraftVault

en: UpdraftVault is the secure and convenient place to store your backups.
es: UpdraftVault es el lugar seguro y conveniente para almacenar tus copias de seguridad.

en: Store your backups with us
es: Almacena tus copias de seguridad con nosotros

en: Premium Support
es: Soporte premium

en: Get direct support from the developers with Premium.
es: Obtén soporte directo de los desarrolladores con la versión Premium.

en: Need help? We've got your back
es: ¿Necesitas ayuda? Te cubrimos las espaldas

en: premium support
es: soporte premium

en: clone or migrate your site with ease
es: clona o migra tu sitio con facilidad

en: restore
es: restaurar

en: migrate
es: migrar

en: Interested in knowing about your password security? Read about it here.
es: ¿Te interesa conocer la seguridad de tus contraseñas? Infórmate aquí.

en: Connect your TeamUpdraft.com account
es: Conecta con tu cuenta de TeamUpdraft.com

en: Next run
es: Próxima ejecución

en: Interval
es: Intervalo

en: Hook name
es: Nombre del gancho

en: Each schedule includes details like the hook name, the interval, and the next scheduled run time.
es: Cada programación incluye detalles como el nombre del gancho, el intervalo y la siguiente hora de ejecución programada.

en: These cron jobs are responsible for automating various backup processes at specified intervals.
es: Estas tareas cron se encargan de automatizar varios procesos de copia de seguridad a intervalos especificados.

en: Here, you can view the scheduled tasks set up by the UpdraftPlus plugin.
es: Aquí puedes ver las tareas programadas establecidas por el plugin UpdraftPlus.

en: Cron events
es: Eventos cron

note: translators: 1: Number of hours, 2: Number of minutes
en: %1$d hours and %2$d minutes
es: %1$d horas y %2$d minutos

note: translators: 1: Number of hours, 2: Number of minutes
en: %1$d hours and %2$d minutes ago
es: hace %1$d horas y %2$d minutos

note: translators: %s: Required UpdraftPlus version.
en: You should check that the remote site is online, not firewalled, bot verification setting is disabled, does not have security modules that may be blocking access, has UpdraftPlus version %s or later active and that the keys have been entered correctly.
es: Debes comprobar que el sitio remoto está en línea, no tiene cortafuegos, la configuración de verificación de bots está desactivada, no tiene módulos de seguridad que puedan estar bloqueando el acceso, tiene activa la versión %s o posterior de UpdraftPlus y que las claves se han introducido correctamente.

en: We are unable to proceed with the process due to a bot verification requirement
es: No podemos continuar con el proceso debido a un requisito de verificación de bots

en: Sorry, you are not allowed to access this page.
es: Lo siento, no tienes permisos para acceder a esta página.

en: Features comparison
es: Comparación de características

en: To take advantage of the feature, please upgrade your PHP version to at least 5.3.
es: Para aprovechar la característica, por favor, actualiza tu versión de PHP al menos a la 5.3.

note: translators: %s: PHP version
en: This restoration can't use the search and replace feature as it's not suitable for the PHP version (%s) your server is running on.
es: Esta restauración no puede usar la característica de buscar y reemplazar ya que no es compatible con la versión de PHP (%s) que está ejecutando tu servidor.

en: If that is not yet set up, then you should set it up, or upgrade your PHP version to at least 5.3 in order to access the search and replace feature, allowing for the automatic replacement of non-HTTPS links.
es: Si todavía no está configurado, deberías configurarlo, o actualizar tu versión de PHP al menos a la 5.3 para poder acceder a la característica de buscar y reemplazar, que permite el reemplazo automático de enlaces no HTTPS.

en: Otherwise, you will want to upgrade your PHP version to at least 5.3 and take advantage of the search and replace feature.
es: De lo contrario, querrás actualizar tu versión de PHP al menos a la 5.3 y aprovechar la función de buscar y reemplazar.

en: This restoration can search and replace your database if you upgrade your PHP version to at least 5.3.
es: Esta restauración puede buscar y reemplazar tu base de datos si actualizas tu versión de PHP al menos a la 5.3.

note: translators: %s: PHP version
en: However, the search and replace feature is not suitable for the PHP version (%s) your server is running on.
es: Sin embargo, la característica de buscar y reemplazar no es adecuada para la versión de PHP (%s) con la que funciona tu servidor.

note: translators: %s: PHP version
en: This feature isn't suitable for PHP %s users.
es: Esta característica no se puede utilizar con PHP %s.

en: To take advantage of this feature, please upgrade your PHP version to at least 5.3.
es: Para aprovechar esta característica, actualiza tu versión de PHP al menos a la 5.3.

note: translators: %s: PHP version
en: The search and replace feature isn't suitable for PHP %s users.
es: La función de buscar y reemplazar no se puede utilizar con PHP %s.

note: translators: %s: Link to storage comparison
en: To see which remote storage locations are included in free and premium, please see here: %s
es: Para ver qué ubicaciones de almacenamiento remoto se incluyen en las versiones gratuita y premium, consulta aquí: %s

note: translators: %s: UpdraftPlus
en: Return to %s configuration
es: Volver a la configuración de %s

note: translators: %s: UpdraftPlus
en: Where are my %s backups stored?
es: ¿Dónde se almacenan las copias de seguridad de %s?

note: translators: 1: Storage service name, 2: Link to UpdraftPlus Premium upgrade
en: To backup to %1$s, please upgrade to %2$s.
es: Para hacer una copia de seguridad en %1$s, actualiza a %2$s.

note: translators: %s: UpdraftPlus
en: You have selected storage options which are not part of your version of %s.
es: Has seleccionado opciones de almacenamiento que no forman parte de tu versión de %s.

note: translators: %s: UpdraftVault
en: Go here to complete your settings for %s.
es: Ve aquí para completar los ajustes de %s.

en: Designed to optimize your store, enhance user experience  and increase revenue!
es: ¡Diseñado para optimizar tu tienda, mejorar la experiencia del usuario y aumentar los ingresos!

en: Quality add-ons for WooCommerce.
es: Extensiones de calidad para WooCommerce.

en: You don’t need to be an SEO expert to use this plugin.
es: No necesitas ser un experto en SEO para utilizar este plugin.

en: Save time and boost SEO!
es: ¡Ahorra tiempo y mejora el SEO!

en: Automate the building of internal links on your WordPress website.
es: Automatiza la creación de enlaces internos en tu sitio WordPress.

en:  Comprehensive, cost-effective, 5* rated and easy to use.
es:  Completo, rentable, con una puntuación de 5* y fácil de usar.

en: Secure your WordPress website with AIOS.
es: Protege tu sitio WordPress con AIOS.

en: Still on the fence?
es: ¿Todavía tienes dudas?

en: Cache your site, clean the database and compress images.
es: Cachea tu sitio, limpia la base de datos y comprime las imágenes.

en: Speed up and optimize your WordPress website.
es: Acelera y optimiza tu sitio WordPress.

en: more
es: más

en:  Upgrade for automatic backups before updates, incremental backups, more remote storage locations, premium support and
es:  Actualiza para obtener copias de seguridad automáticas antes de las actualizaciones, copias de seguridad incrementales, más ubicaciones de almacenamiento remoto, asistencia premium y

en: All 5* rated and actively installed on millions of WordPress websites:
es: Todos con calificación 5* e instalados activamente en millones de sitios WordPress:

en: If you like UpdraftPlus, you'll love our other plugins.
es: Si te gusta UpdraftPlus, te encantarán nuestros otros plugins.

en: Protect your WordPress investment with premium features, or check out our other 5* rated  plugins below:
es: Protege tu inversión en WordPress con funciones premium, o echa un vistazo a nuestros otros plugins valorados con 5* a continuación:

en: If you like UpdraftPlus, you'll love UpdraftPlus Premium!
es: Si te gusta UpdraftPlus, ¡te encantará UpdraftPlus Premium!

en: If installing, then proceed with caution by first doing a backup.
es: Si lo instalas, procede con precaución haciendo primero una copia de seguridad.

en: This % does not provide information to allow determining whether the latest version is compatible with your WordPress or PHP installation.
es: Este % no proporciona información que permita determinar si la última versión es compatible con tu instalación de WordPress o PHP.

en: Learn more
es: Aprender más

note: translators: %s: Plugin/theme type
en: The latest update for this %s has not been tested with the WordPress version installed on the remote site and may have compatibility issues when used.
es: La última actualización de este %s no se ha probado con la versión de WordPress instalada en el sitio remoto y puede tener problemas de compatibilidad cuando se utilice.

note: translators: 1: Plugin/theme type, 2: Required PHP version
en: The minimum PHP version supported by this %1$s is %2$s.
es: La versión mínima de PHP admitida por este %1$s es la %2$s.

note: translators: %s: Plugin/theme type
en: The latest update for this %s is not compatible with the PHP version installed on the remote site.
es: La última actualización de este %s no es compatible con la versión de PHP instalada en el sitio remoto.

note: translators: 1: Plugin/theme type, 2: Required WordPress version
en: The minimum WordPress version supported by this %1$s is %2$s.
es: La versión mínima de WordPress admitida por este %1$s es la %2$s.

note: translators: %s: Plugin/theme type
en: The latest update for this %s is not compatible with the WordPress version installed on the remote site.
es: La última actualización de este %s no es compatible con la versión de WordPress instalada en el sitio remoto.

en: Please check the backup directory and ensure it is writable so that backups may continue.
es: Por favor, comprueba el directorio donde se realizan las copias de seguridad y asegúrate de que tiene permisos de escritura para que las copias de seguridad puedan continuar.

en: UpdraftPlus is unable to perform backups as your backup directory is not writable or the disk space is full.
es: UpdraftPlus no puede realizar copias de seguridad porque tu directorio de copias de seguridad no tiene permisos de escritura o el espacio en disco está lleno.

en: The command can only be executed by a network admin.
es: El comando sólo puede ejecutarlo un administrador de red.

en: The command is either not found or not allowed.
es: El comando no se encuentra o no está permitido.

en: You are not allowed to run this command.
es: No tienes permisos para ejecutar este comando.

en: No such command found.
es: No se ha encontrado ese comando.

en: If refreshing the page does not help then perhaps you do not have sufficient privilege to manage WP-Optimize.
es: Si refrescar la página no ayuda, tal vez no tengas suficientes privilegios para gestionar WP-Optimize.

en: Security check failed; try refreshing the page.
es: Ha fallado la comprobación de seguridad; intenta refrescar la página.

en: Log file does not exist or could not be read.
es: El archivo de registros no existe o no se ha podido leer.

en: WP_Optimize is not installed or active.
es: WP_Optimize no está instalado o activo.

en: Demo in WP Playground
es: Demo en WP Playground

en: Warnings encountered (note: this is for information; the backup has completed successfully)
es: Encontradas advertencias (nota: esto es a título informativo; la copia de seguridad se ha completado correctamente)

en: Confirm
es: Confirmar

en: Select existing folder
es: Seleccionar una carperta existente

en: Must-use plugins
es: Plugins imprescindibles

en: The attempt to copy to the clipboard failed.
es: El intento de copiar al portapapeles ha fallado.

en: The key was copied to the clipboard.
es: La clavew se ha copiado al portapapeles.

en: Follow this link to read about how to set browser permission
es: Sigue este enlace para leer cómo establecer permisos en el navegador

en: Your web browser prevented the copy operation.
es: Tu navegador web evitó la operación de copia.

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: none present
es: ninguno presente

note: translators: 1: Plugin name, 2: Rating value, 3: First platform, 4: Second platform
en: Enjoyed %1$s? Please leave us a %2$s rating on %3$s or %4$s
es: ¿Te gusta %1$s? Por favor, déjanos una valoración de %2$s en %3$s o %4$s.

en: File size
es: Tamaño de archivo

en: Read more about signature version
es: Más información sobre la versión de la firma

en: Signature version
es: Versión de la firma

en: Most likely, WordPress malfunctioned when copying the plugin files.
es: Lo más probable es que WordPress funcionara mal mientras que se copiaban los archivos del plugin.

en: You do not have UpdraftPlus completely installed - please de-install and install it again.
es: No tienes UpdraftPlus completamente instalado - por favor, desinstálalo e instálalo de nuevo.

en: You should de-install and then re-install the plugin (your settings and data will be retained).
es: Debes desinstalar y volver a instalar el plugin (se conservarán tus ajustes y datos).

en: Most likely, WordPress did not correctly unpack the plugin when installing it.
es: Lo más probable es que WordPress no haya desempaquetado correctamente el plugin al instalarlo.

en: It's free to use or try up to 5 sites.
es: Puedes usarlo o probarlo gratis en hasta 5 sitios.

en: If you have a few sites, it'll save hours.
es: Si tienes unos cuantos sitios, te ahorrará horas.

en: See our documentation on how to carry out a normal migration here
es: Consulta nuestra documentación sobre cómo realizar una migración normal aquí

en: Temporary clones of WordPress subdomain multisite installations are not yet supported.
es: Aún no se admiten los clones temporales de instalaciones multi-sitio de subdominios de WordPress.

en: UpdraftClone does the work.
es: UpdraftClone hace el trabajo.

en: Press the buttons...
es: Pulsa los botones...

en: Rather than test things on your live site, you can UpdraftClone it, and then throw away your clone when done.
es: En lugar de probar cosas en tu sitio en vivo, puedes clonarlo con UpdraftClone, y descartar tu clon cuando hayas terminado.

en: A temporary clone is an instant copy of this website, running on our servers.
es: Un clon temporal es una copia instantánea de este sitio, que se ejecuta en nuestros servidores.

en: You either need to activate it within your browser, or to use a JavaScript-capable browser.
es: Tienes que activarlo en tu navegador o utilizar un navegador compatible con JavaScript.

en: This admin interface uses JavaScript heavily.
es: Esta interfaz de administración utiliza JavaScript en gran medida.

en: UpdraftPlus free includes Dropbox, Google Drive, Amazon S3, Rackspace and more.
es: UpdraftPlus gratuito incluye Dropbox, Google Drive, Amazon S3, Rackspace y más.

en: To avoid server-wide risks, always backup to remote cloud storage.
es: Para evitar riesgos a nivel de servidor, haz siempre copias de seguridad en un almacenamiento remoto en la nube.

en: After using it once, you'll have saved the purchase price compared to the time needed to copy a site by hand.
es: Después de utilizarlo una vez, te habrás ahorrado el precio de compra en comparación con el tiempo necesario para copiar un sitio a mano.

en: Note that some cloud storage providers do not allow this (e.g. Dropbox), so with those providers this setting will have no effect.
es: Ten en cuenta que algunos proveedores de almacenamiento en la nube no lo permiten (por ejemplo, Dropbox), por lo que con esos proveedores este ajuste no tendrá ningún efecto.

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from using SSL for authentication and encrypted transport at all, where possible.
es: Elegir esta opción disminuye tu seguridad al impedir que UpdraftPlus utilice SSL para la identicación y el transporte encriptado, siempre que sea posible.

en: It means that UpdraftPlus will be using SSL only for encryption of traffic, and not for authentication.
es: Significa que UpdraftPlus utilizará SSL sólo para cifrar el tráfico, y no para autenticarlo.

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from verifying the identity of encrypted sites that it connects to (e.g. Dropbox, Google Drive).
es: Elegir esta opción disminuye tu seguridad al impedir que UpdraftPlus verifique la identidad de los sitios cifrados a los que se conecta (por ejemplo, Dropbox, Google Drive).

en: However, if you get an SSL error, then choosing this option (which causes UpdraftPlus to use your web server's collection instead) may help.
es: Sin embargo, si recibes un error SSL, elegir esta opción (que hace que UpdraftPlus utilice la colección de tu servidor web en su lugar) puede ayudar.

en: We keep these up to date.
es: Los mantenemos actualizados.

en: By default UpdraftPlus uses its own store of SSL certificates to verify the identity of remote sites (i.e. to make sure it is talking to the real Dropbox, Amazon S3, etc., and not an attacker).
es: Por defecto, UpdraftPlus utiliza su propio almacén de certificados SSL para verificar la identidad de los sitios remotos (es decir, para asegurarse de que está hablando con el verdadero Dropbox, Amazon S3, etc., y no con un atacante).

en: It is relative to your content directory (which by default is called wp-content).
es: Es relativo a tu directorio de contenido (que por defecto se llama wp-content).

en: This directory must be writable by your web server.
es: Este directorio debe poder ser escrito por tu servidor web.

en: This is where UpdraftPlus will write the zip files it creates initially.
es: Aquí es donde UpdraftPlus escribirá los archivos zip que cree inicialmente.

en: Be careful to leave some margin if your web-server has a hard size limit (e.g. the 2 GB / 2048 MB limit on some 32-bit servers/file systems).
es: Ten cuidado de dejar algo de margen si tu servidor web tiene un límite de tamaño duro (por ejemplo, el límite de 2 GB / 2048 MB de algunos servidores/sistemas de archivos de 32 bits).

note: translators: %s: The default value of the backup split size
en: The default value is %s megabytes.
es: El valor por defecto es %s megabytes.

en: UpdraftPlus will split up backup archives when they exceed this file size.
es: UpdraftPlus dividirá los archivos de copia de seguridad cuando superen este tamaño de archivo.

en: This is not recommended (unless you plan to manually copy them to your computer), as losing the web-server would mean losing both your website and the backups in one event.
es: Esto no es recomendable (a menos que pienses copiarlas manualmente en tu ordenador), ya que perder el servidor web significaría perder tanto tu sitio web como las copias de seguridad en un solo evento.

en: If you choose no remote storage, then the backups remain on the web-server.
es: Si no eliges almacenamiento remoto, las copias de seguridad permanecerán en el servidor web.

en: This can corrupt backups that you download from here.
es: Esto puede corromper las copias de seguridad que descargues desde aquí.

en: Your WordPress installation has a problem with outputting extra whitespace.
es: Tu instalación de WordPress tiene un problema con la salida de espacios en blanco adicionales.

en: You are recommended to turn safe_mode off, or to restore only one entity at a time
es: Se recomienda desactivar safe_mode, o restaurar sólo una entidad cada vez

en: This makes time-outs much more likely.
es: Esto hace que la superación de tiempo máximo sea mucho más probable.

en: It cleans the database, compresses images and caches pages for ultimate speed.
es: Limpia la base de datos, comprime imágenes y almacena en caché las páginas para obtener la máxima velocidad.

en: Makes your site fast and efficient.
es: Hace que tu sitio sea rápido y eficiente.

en: You can also do this before deactivating/deinstalling UpdraftPlus if you wish.
es: Si lo deseas, también puedes hacerlo antes de desactivar/desinstalar UpdraftPlus.

en: You will then need to enter all your settings again.
es: Entonces tendrás que volver a introducir todos tus ajustes.

en: This tool will replace all your saved settings.
es: Esta herramienta reemplazará todos tus ajustes guardados.

en: You can also import previously-exported settings.
es: También puedes importar los ajustes previamente exportados.

en: This tool will export what is currently in the settings tab.
es: Esta herramienta exportará lo que hay actualmente en la pestaña de ajustes.

note: translators: %s: "including any passwords" (wrapped in <strong> tags)
en: Here, you can export your UpdraftPlus settings (%s), either for using on another site, or to keep as a backup.
es: Aquí puedes exportar tus ajustes de UpdraftPlus (%s), ya sea para utilizarla en otro sitio o para conservarla como copia de seguridad.

en: We will attempt to restore by simply emptying the tables; this should work as long as you are restoring from a WordPress version with the same database structure (%s)
es: Intentaremos restaurar simplemente vaciando las tablas; esto debería funcionar siempre que estés restaurando desde una versión de WordPress con la misma estructura de base de datos (%s).

en: Your database user does not have permission to drop tables.
es: El usuario de tu base de datos no tiene permiso para eliminar tablas.

en: We will attempt to restore by simply emptying the tables; this should work as long as a) you are restoring from a WordPress version with the same database structure, and b) Your imported database does not contain any tables which are not already present on the importing site.
es: Intentaremos restaurar simplemente vaciando las tablas; esto debería funcionar siempre que a) estés restaurando desde una versión de WordPress con la misma estructura de base de datos, y b) tu base de datos importada no contenga ninguna tabla que no esté ya presente en el sitio de importación.

en: Your database user does not have permission to create tables.
es: Tu usuario de la base de datos no tiene permiso para crear tablas.

en: If these happen, then you will need to manually restore the file via phpMyAdmin or another method.
es: Si esto ocurre, tendrás que restaurar manualmente el archivo mediante phpMyAdmin u otro método.

en: Timeouts are much more likely.
es: Las superaciones de tiempo máximo son más probables.

en: Warning: PHP safe_mode is active on your server.
es: Advertencia: PHP safe_mode está activo en tu servidor.

en: Check your file permissions.
es: Comprueba los permisos de tus archivos.

en: Could not move the files into place.
es: No se han podido colocar los archivos en su sitio.

en: Check your wp-content/upgrade folder.
es: Comprueba tu carpeta wp-content/upgrade.

en: Could not move new files into place.
es: No se han podido mover los archivos nuevos a su sitio.

en: It must be restored manually.
es: Debe restaurarse manualmente.

en: UpdraftPlus is not able to directly restore this kind of entity.
es: UpdraftPlus no puede restaurar directamente este tipo de entidades.

en: If you had anything necessary in your WordPress directory then you will need to re-add it manually from the zip file.
es: Si tenías algo necesario en tu directorio de WordPress, tendrás que volver a añadirlo manualmente desde el archivo zip.

en: Skipping restoration of WordPress core when importing a single site into a multisite installation.
es: Omitir la restauración del núcleo de WordPress al importar un sitio único a una instalación multisitio.

en: Please try again.
es: Por favor, vuelve a intentarlo.

en: An unknown error occurred while connecting to Vault.
es: Se ha producido un error desconocido al conectar con Vault.

note: translators: 1: Remote storage name, 2: Required module name
en: Your web server's PHP installation does not include a <strong>required</strong> (for %1$s) module %2$s.
es: La instalación PHP de tu servidor web no incluye un módulo %2$s <strong>necesario</strong> (para %1$s).

en: If you do not wish this to happen, then you should renew as soon as possible.
es: Si no quieres que esto ocurra, debes renovar cuanto antes.

en: In a few days' time, your stored data will be permanently removed.
es: Dentro de unos días, tus datos almacenados se eliminarán de forma permanente.

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription that has not been renewed, and the grace period has expired.
es: Tienes una suscripción a UpdraftPlus Vault que no ha sido renovada y el periodo de gracia ha expirado.

en: Please renew as soon as possible!
es: Por favor, ¡renueva cuanto antes!

en: You are within the few days of grace period before it will be suspended, and you will lose your quota and access to data stored within it.
es: Estás dentro de los pocos días de periodo de gracia antes de que se suspenda, y perderás tu cuota y el acceso a los datos almacenados en ella.

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription with overdue payment.
es: Tienes una suscripción a UpdraftPlus Vault con pago vencido.

en: You should renew immediately to avoid losing the 12 months of free storage allowance that you get for being a current UpdraftPlus Premium customer.
es: Debes renovar inmediatamente para no perder los 12 meses de almacenamiento gratuito que obtienes por ser cliente actual de UpdraftPlus Premium.

en: Your UpdraftPlus Premium purchase is over a year ago.
es: Hace más de un año que compraste UpdraftPlus Premium.

en: Please try again after a few minutes.
es: Vuelve a intentarlo en unos minutos.

en: An error occurred while fetching your Vault credentials.
es: Se ha producido un error al obtener tus credenciales de Vault.

note: translators: %s: Service name
en: Please check your access credentials, and if those are correct then try another bucket name (as another %s user may already have taken your name).
es: Por favor, comprueba tus credenciales de acceso y, si son correctas, prueba con otro nombre de cubo (ya que es posible que otro usuario %s ya haya tomado tu nombre).

en: Failure: We could not successfully access or create such a bucket.
es: Fallo: No hemos podido acceder o crear con éxito dicho cubo.

note: translators: %s: File name
en: Error: Failed to download %s.
es: Error: Error al descargar %s.

en: Check your permissions and credentials.
es: Comprueba tus permisos y credenciales.

note: translators: %s: Bucket name
en: Error: Failed to access bucket %s.
es: Fallo: No se ha podido acceder al cubo %s.

en: Get your access credentials from your OpenStack Swift provider, and then pick a container name to use for storage.
es: Obtén tus credenciales de acceso de tu proveedor de OpenStack Swift y, a continuación, elige un nombre de contenedor para utilizarlo como almacenamiento.

en: The description below is sufficient for more expert users.
es: La descripción que sigue es suficiente para los usuarios más expertos.

en: Finally, if that does not work, then use expert mode to wipe all your settings, create a new Google client ID/secret, and start again.
es: Por último, si eso no funciona, utiliza el modo experto para borrar todos tus ajustes, crea un nuevo ID/secreto de cliente de Google y empieza de nuevo.

en: Re-check it, then follow the link to authenticate again.
es: Vuelve a comprobarlo y, a continuación, sigue el enlace para identificarte de nuevo.

en: This often means that you entered your client secret wrongly, or that you have not yet re-authenticated (below) since correcting it.
es: Esto suele significar que has introducido mal tu secreto de cliente, o que todavía no te has vuelto a identificar (más abajo) desde que lo corregiste.

en: No refresh token was received from Google.
es: No se ha recibido ningún token de actualización de Google.

en: Turning off any debugging settings may also help).
es: Desactivar cualquier ajuste de depuración también puede ayudar).

en: Please create a new Google Drive project and reconnect with UpdraftPlus.
es: Crea un nuevo proyecto de Google Drive y vuelve a conectarte con UpdraftPlus.

en: The client has been deleted from the Google Drive API console.
es: El cliente ha sido eliminado de la consola de la API de Google Drive.

note: translators: %s: Backup file size in MB
en: If so, you should switch to using a different remote storage method.
es: Si es así, debes cambiar a otro método de almacenamiento remoto.

note: translators: %s: Backup file size in MB
en: This backup archive is %s MB in size - the attempt to send this via email is likely to fail (few email servers allow attachments of this size).
es: Este archivo de copia de seguridad tiene un tamaño de %s MB - es probable que falle el intento de enviarlo por correo electrónico (pocos servidores de correo electrónico permiten archivos adjuntos de este tamaño).

en: Examples: mybucket, mybucket/mypath
es: Ejemplos: mybucket, mybucket/mypath

en: Enter only a bucket name or a bucket and path.
es: Introduce sólo un nombre de cubo o un cubo y una ruta.

en: This bucket will be created for you if it does not already exist.
es: Este cubo se creará para ti si aún no existe.

note: translators: %s: missing PHP module translators: %s: Required module name
en: Your web server's PHP installation does not included a required module (%s).
es: La instalación PHP de tu servidor web no incluye un módulo necesario (%s).

en: This container will be created for you if it does not already exist.
es: Este contenedor se creará para ti si aún no existe.

note: translators: %s: Missing PHP module translators: %s: Module description translators: %s: missing PHP module translators: %s: Required module name translators: %s: Required PHP module
en: Your web server's PHP installation does not include a required module (%s).
es: La instalación PHP de tu servidor web no incluye un módulo necesario (%s).

en: You are now all set to use UpdraftPlus!
es: ¡Ya estás preparado para utilizar UpdraftPlus!

en: If not, your backups remain on the same server as your site.
es: Si no, tus copias de seguridad permanecen en el mismo servidor que tu sitio.

en: Now select a remote storage destination to protect against server-wide threats.
es: Ahora selecciona un destino de almacenamiento remoto para protegerte de las amenazas a nivel de servidor.

en: Or if you have any issues or questions please leave us a support message
es: O si tienes algún problema o pregunta, déjanos un mensaje de asistencia

en: If you like us, please consider leaving a positive review to spread the word.
es: Si te gustamos, considera la posibilidad de dejar una reseña positiva para que corra la voz.

en: Hey - We noticed UpdraftPlus has kept your site safe for a while.
es: Hola - Nos hemos dado cuenta de que UpdraftPlus ha mantenido tu sitio seguro durante un tiempo.

en: Includes find-and-replace tool for database references.
es: Incluye una herramienta para buscar y reemplazar referencias de bases de datos.

en: Copy your site to another domain directly.
es: Copia directamente tu sitio a otro dominio.

note: translators: 1: Number of data archives, 2: Total size in MB
en: So far %1$s data archives totalling %2$s have been received
es: Hasta ahora se han recibido %1$s archivos de datos por un total de %2$s

en: The sending of the site data has begun.
es: Ha comenzado el envío de los datos del sitio.

en: You can shut this clone down at the following link:
es: Puedes desactivar este clon en el siguiente enlace:

note: translators: %s: Token cost
en: Each time your clone renews (weekly) it costs %s.
es: Cada vez que tu clon se renueva (semanalmente) cuesta %s.

en: Please try again later.
es: Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: The server might be busy or you have lost your connection to the internet at the time of the request.
es: Puede que el servidor esté ocupado o que hayas perdido la conexión a Internet en el momento de la solicitud.

en: An error has occurred while processing your request.
es: Se ha producido un error al procesar tu solicitud.

en: Please ask your webserver support how to upgrade your PHP and cURL library versions to use non-obsolete TLS versions.
es: Por favor, pregunta al soporte de tu servidor web cómo actualizar las versiones de tus librerías PHP y cURL para que utilicen versiones TLS no obsoletas.

en: Your PHP installation failed a TLS v1.2 connection test, which is the minimum version required by Amazon.
es: Tu instalación de PHP falló una prueba de conexión TLS v1.2, que es la versión mínima requerida por Amazon.

en: Connecting to Amazon S3 failed.
es: Ha fallado la conexión a Amazon S3.

en: Time taken (seconds):
es: Tiempo empleado (segundos):

en: SQL update commands run:
es: Ejecución de comandos de actualización SQL:

en: Changes made:
es: Cambios realizados:

en: Rows examined:
es: Filas examinadas:

en: Tables examined:
es: Tablas examinadas:

en: already done
es: ya hecho

en: skipped (not in list)
es: omitido (no en la lista)

en: Could not get list of tables
es: No se ha podido obtener la lista de tablas

note: translators: 1: Actual database home URL, 2: Expected home URL
en: Warning: the database's home URL (%1$s) is different to what we expected (%2$s)
es: Advertencia: la URL de inicio de la base de datos (%1$s) es diferente de la que esperábamos (%2$s)

note: translators: 1: Actual database site URL, 2: Expected site URL
en: Warning: the database's site URL (%1$s) is different to what we expected (%2$s)
es: Advertencia: la URL del sitio de la base de datos (%1$s) es diferente de la que esperábamos (%2$s)

note: translators: %s: Site URL
en: Nothing to do: the site URL is already: %s
es: No hay nada que hacer: la URL del sitio ya es: %s

note: translators: 1: Parameter name, 2: Value
en: Error: unexpected empty parameter (%1$s, %2$s)
es: Error: parámetro vacío inesperado (%1$s, %2$s)

en: Database: search and replace site URL
es: Base de datos: busca y sustituye la URL del sitio

note: translators: %s: Line number(s) in .htaccess file
en: Your .htaccess has an old site reference on line number %s. You should remove it manually. | Your .htaccess has an old site references on line numbers %s. You should remove them manually.
es[0]: Tu .htaccess tiene una referencia a un sitio antiguo en la línea número %s. Deberías eliminarla manualmente.
es[1]: Tu .htaccess tiene referencias a un sitio antiguo en las líneas %s. Deberías eliminarlas manualmente.

en: Search and replace site location in the database (migrate)
es: Buscar y reemplazar la ubicación del sitio en la base de datos (migrar)

note: translators: %s: Current site URL
en: All references to the site location in the database will be replaced with your current site URL, which is: %s
es: Todas las referencias a la ubicación del sitio en la base de datos se sustituirán por la URL actual de tu sitio, que es: %s

en: Database restoration options:
es: Opciones de restauración de la base de datos:

en: Processed plugin:
es: Plugin procesado:

en: you will want to use below search and replace site location in the database (migrate) to search/replace the site address.
es: para buscar/reemplazar la dirección del sitio, deberás utilizar a continuación buscar y reemplazar la ubicación del sitio en la base de datos (migrar).

en: If that is not yet set up, then you should set it up, or use below search and replace so that the non-https links are automatically replaced.
es: Si aún no está configurado, deberías configurarlo, o utilizar la función de buscar y reemplazar para que los enlaces no https se reemplacen automáticamente.

en: Otherwise, you will want to use below search and replace to search/replace the site address so that the site can be visited without https.
es: De lo contrario, deberás utilizar la función de buscar y reemplazar que aparece a continuación para buscar/reemplazar la dirección del sitio de modo que pueda visitarse sin https.

note: translators: %s: Old site URL
en: This looks like a migration (the backup is from a site with a different address/URL, %s).
es: Esto parece una migración (la copia de seguridad es de un sitio con una dirección/URL diferente, %s).

en: Go
es: Ir

en: Enter a comma-separated list; otherwise, leave blank for all tables.
es: Introduce una lista separada por comas; si no, déjala en blanco para todas las tablas.

en: These tables only
es: Solo estas tablas

en: Rows per batch
es: Filas por lote

en: A search/replace cannot be undone - are you sure you want to do this?
es: Una búsqueda/reemplazo no se puede deshacer: ¿estás seguro de que quieres hacerlo?

en: This can easily destroy your site; so, use it with care!
es: Esto puede destruir fácilmente tu sitio; por tanto, ¡utilízalo con cuidado!

en: Return to UpdraftPlus Configuration
es: Volver a la configuración de UpdraftPlus

en: search term
es: término de búsqueda

en: Replace with
es: Reemplazar con

en: Search for
es: Buscar por

note: translators: %s: Plugin name or description
en: Disabled this plugin: %s: re-activate it manually when you are ready.
es: Desactivado este plugin: %s: reactívalo manualmente cuando estés preparado.

note: translators: %s: Authentication service name (e.g., Dropbox)
en: Turning off any debugging settings may also help.
es: Desactivar cualquier ajuste de depuración también puede ayudar.

note: translators: %s: Authentication service name (e.g., Dropbox)
en: Specifically, you are looking for the component that sends output (most likely PHP warnings/errors) before the page begins.
es: En concreto, buscas el componente que envía la salida (probablemente advertencias/errores de PHP) antes de que empiece la página.

note: translators: %s: Authentication service name (e.g., Dropbox)
en: Try disabling your other plugins and switching to a default theme.
es: Prueba a desactivar tus otros plugins y a cambiar a un tema por defecto.

note: translators: %s: Authentication service name (e.g., Dropbox) translators: %s: Storage provider name
en: The %s authentication could not go ahead, because something else on your site is breaking it.
es: La identificación con %s no ha podido llevarse a cabo porque algo en tu sitio la está rompiendo.

en: This is normally caused by file permissions.
es: Normalmente se debe a los permisos de los archivos.

note: translators: %s: Directory path
en: Failed to open directory: %s.
es: Error al abrir el directorio: %s.

en: If all is well, then now press Restore again to proceed.
es: Si todo va bien, vuelve a pulsar «Restaurar» para continuar.

en: Now press Restore again to proceed.
es: Ahora, vuelve a pulsar «Restaurar» para continuar.

en: You will need to cancel and correct any problems before retrying.
es: Tendrás que cancelar y corregir cualquier problema antes de volver a intentarlo.

en: The backup archive files have been processed, but with some errors.
es: Se han procesado los archivos de copia de seguridad, pero con algunos errores.

en: Otherwise, cancel and correct any problems first.
es: Si no, cancélalo y corrige primero cualquier problema.

en: If all is well, then press Restore to proceed.
es: Si todo va bien, pulsa «Restaurar» para continuar.

en: The backup archive files have been processed, but with some warnings.
es: Se han procesado los archivos de copia de seguridad, pero con algunas advertencias.

en: Now press Restore to proceed.
es: Ahora pulsa «Restaurar» para continuar.

en: The backup archive files have been successfully processed.
es: Los archivos de copia de seguridad se han procesado correctamente.

en: If you have a lot of data to import, and if the restore operation times out, then you will need to ask your web hosting company for ways to raise this limit (or attempt the restoration piece-by-piece).
es: Si tienes muchos datos que importar, y si la operación de restauración se agota, tendrás que preguntar a tu empresa de alojamiento web cómo aumentar este límite (o intentar la restauración pieza a pieza).

note: translators: %s: Maximum execution time in seconds
en: The PHP setup on this webserver allows only %s seconds for PHP to run, and does not allow this limit to be raised.
es: La configuración de PHP en este servidor web sólo permite %s segundos para que se ejecute PHP, y no permite que se aumente este límite.

en: To perform any restoration using UpdraftPlus, you will need to obtain a copy of this file and place it inside UpdraftPlus's working folder
es: Para realizar cualquier restauración utilizando UpdraftPlus, necesitarás obtener una copia de este archivo y colocarlo dentro de la carpeta de trabajo de UpdraftPlus

note: translators: %s: Remote storage service name.
en: The remote storage method in use (%s) does not allow us to retrieve files.
es: El método de almacenamiento remoto en uso (%s) no nos permite recuperar archivos.

en: The backup archive for this file could not be found.
es: No se ha encontrado el archivo de copia de seguridad de este archivo.

en: 'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es: «Cancelar» para detener, «Aceptar» para borrar.

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: You are about to permanently delete the list of existing sites.
es: Vas a borrar definitivamente la lista de sitios existentes.

en: It is deprecated, causes encryption to malfunction, and should be turned off.
es: Está obsoleto, provoca un mal funcionamiento de la encriptación y debería desactivarse.

note: translators: %s: PHP setting causing an issue.
en: The setting %s is turned on in your PHP settings.
es: La opción %s está activada en tus ajustes de PHP.

en: If you are sending from an external network, it is likely that a firewall will be blocking this.
es: Si envías desde una red externa, es probable que un cortafuegos lo esté bloqueando.

note: translators: %s: The URL of the site that appears to be a local development website.
en: The site URL you are sending to (%s) looks like a local development website.
es: La URL del sitio al que estás enviando (%s) parece una web de desarrollo local.

en: Intended for use by intercepting proxies used to control access to the network (e.g., "captive portals" used to require agreement to Terms of Service before granting full Internet access via a Wi-Fi hotspot).
es: Destinado a ser utilizado por proxies de interceptación utilizados para controlar el acceso a la red (por ejemplo, «portales cautivos» utilizados para exigir la aceptación de las Condiciones del Servicio antes de conceder acceso completo a Internet a través de un punto de acceso Wi-Fi).

en: The client needs to authenticate to gain network access
es: El cliente necesita identificarse para acceder a la red

en: Network Authentication Required
es: Identificación en la red necesaria

en: Not Extended
es: No extendido

en: The server detected an infinite loop while processing the request.
es: El servidor detectó un bucle infinito al procesar la petición.

en: Loop Detected
es: Bucle detectado

en: The server is unable to store the representation needed to complete the request.
es: El servidor no puede almacenar la representación necesaria para completar la solicitud.

en: Insufficient Storage
es: Almacenamiento insuficiente

en: Transparent content negotiation for the request results in a circular reference.
es: La negociación transparente del contenido de la solicitud da lugar a una referencia circular.

en: Variant Also Negotiates
es: La variante también negocia

en: The server does not support the HTTP protocol version used in the request.
es: El servidor no admite la versión del protocolo HTTP utilizada en la solicitud.

en: HTTP Version Not Supported
es: Versión HTTP no admitida

en: Gateway Timeout
es: Tiempo de espera de la pasarela agotado

en: Generally, this is a temporary state.
es: Generalmente, se trata de un estado temporal.

en: The server cannot handle the request (because it is overloaded or down for maintenance)
es: El servidor no puede gestionar la solicitud (porque está sobrecargado o inactivo por mantenimiento).

en: Service Unavailable
es: Servicio no disponible

en: Bad Gateway
es: Puerta de enlace no válida

en: Usually this implies future availability (e.g., a new feature of a web-service API).
es: Suele implicar una disponibilidad futura (por ejemplo, una nueva función de una API de servicio web).

en: The server either does not recognize the request method, or it lacks the ability to fulfil the request
es: El servidor no reconoce el método de solicitud, o no tiene capacidad para satisfacer la solicitud

en: Not Implemented
es: No implementado

en: Internal Server Error
es: Error interno del servidor

en: A server operator has received a legal demand to deny access to a resource or to a set of resources that includes the requested resource.
es: Un operador de servidores ha recibido una demanda legal para denegar el acceso a un recurso o a un conjunto de recursos que incluye el recurso solicitado.

en: Unavailable For Legal Reasons
es: No disponible por motivos legales

en: The server is unwilling to process the request because either an individual header field, or all the header fields collectively, are too large.
es: El servidor no está dispuesto a procesar la solicitud porque un campo de cabecera individual, o todos los campos de cabecera en conjunto, son demasiado grandes.

en: Request Header Fields Too Large
es: Los campos de la cabecera de la solicitud son demasiado grandes

en: Intended for use with rate-limiting schemes.
es: Destinado a ser utilizado con esquemas de limitación de velocidad.

en: The user has sent too many requests in a given amount of time
es: El usuario ha enviado demasiadas peticiones en un tiempo determinado

en: Too Many Requests
es: Demasiadas solicitudes

en: Intended to prevent the 'lost update' problem, where a client GETs a resource's state, modifies it, and PUTs it back to the server, when meanwhile a third party has modified the state on the server, leading to a conflict.
es: Pretende evitar el problema de la «actualización perdida», en el que un cliente obtiene el estado de un recurso, lo modifica y lo devuelve al servidor, cuando mientras tanto un tercero ha modificado el estado en el servidor, provocando un conflicto.

en: The origin server requires the request to be conditional
es: El servidor de origen requiere que la petición sea condicional

en: Precondition Required
es: Condición previa requerida

en: Upgrade Required
es: Actualización necesaria

en: Too Early
es: Demasiado pronto

en: Failed Dependency
es: Dependencia fallida

en: Locked
es: Bloqueado

en: The request was well-formed but was unable to be followed due to semantic errors.
es: La petición estaba bien formada, pero no se pudo seguir debido a errores semánticos.

en: Unprocessable Entity
es: Entidad no procesable

en: Misdirected Request
es: Petición mal dirigida

en: The server cannot meet the requirements of the Expect request-header field.
es: El servidor no puede cumplir los requisitos del campo de encabezado de solicitud Expect.

en: Expectation Failed
es: Expectativa fallida

en: For example, if the client asked for a part of the file that lies beyond the end of the file.
es: Por ejemplo, si el cliente pidió una parte del archivo que está más allá del final del archivo.

en: The client has asked for a portion of the file (byte serving), but the server cannot supply that portion
es: El cliente ha pedido una parte del archivo (porción de bytes), pero el servidor no puede suministrar esa parte

en: Range Not Satisfiable
es: Alcance no satisfactorio

en: For example, the client uploads an image as image/svg+xml, but the server requires that images use a different format.
es: Por ejemplo, el cliente sube una imagen como imagen/svg+xml, pero el servidor requiere que las imágenes utilicen un formato diferente.

en: The request entity has a media type which the server or resource does not support
es: La entidad solicitada tiene un tipo de medio que el servidor o el recurso no admite

en: Unsupported Media Type
es: Tipo de medio no compatible

en: Often the result of too much data being encoded as a query-string of a GET request, in which it should be converted to a POST request.
es: A menudo es el resultado de codificar demasiados datos como una cadena de consulta de una petición GET, en la que debería convertirse en una petición POST.

en: The URI provided was too long for the server to process
es: La URI proporcionada era demasiado larga para que el servidor la procesara

en: URI Too Long
es: URI demasiado larga

en: Previously called "Request Entity Too Large".
es: Antes se llamaba «Entidad solicitada demasiado grande».

en: The request is larger than the server is willing or able to process
es: La petición es mayor de lo que el servidor quiere o puede procesar

en: Payload Too Large
es: Carga útil demasiado grande

en: Precondition Failed
es: Condición previa fallida

en: Length Required
es: Longitud requerida

en: Gone
es: Desaparecido

en: The client MAY repeat the request without modifications at any later time.
es: El cliente PUEDE repetir la petición sin modificaciones en cualquier momento posterior.

en: The server timed out waiting for the request
es: El servidor ha agotado el tiempo de espera de la solicitud

en: Request Timeout
es: Tiempo de espera de la solicitud agotado

en: The client must first authenticate itself with the proxy.
es: El cliente debe autenticarse primero con el proxy.

en: Proxy Authentication Required
es: Identificación en el proxy necesaria

en: Not Acceptable
es: No aceptable

en: Method Not Allowed
es: Método no permitido

en: Subsequent requests by the client are permissible.
es: Las solicitudes posteriores del cliente están permitidas.

en: The requested resource could not be found but may be available in the future
es: No se ha podido encontrar el recurso solicitado, pero es posible que esté disponible en el futuro

en: Not Found.
es: No encontrado.

en: This may be due to the user not having the necessary permissions for a resource or needing an account of some sort, or attempting a prohibited action (e.g. creating a duplicate record where only one is allowed).
es: Esto puede deberse a que el usuario no tiene los permisos necesarios para un recurso o necesita una cuenta de algún tipo, o intenta una acción prohibida (por ejemplo, crear un registro duplicado cuando sólo se permite uno).

en: The request contained valid data and was understood by the server, but the server is refusing action.
es: La petición contenía datos válidos y fue entendida por el servidor, pero éste rechaza la acción.

en: Forbidden.
es: Prohibido.

en: Unauthorized.
es: No autorizado.

en: Bad Request.
es: Solicitud incorrecta.

en: Permanent Redirect.
es: Redirección permanente.

en: Temporary Redirect.
es: Redirección temporal.

en: Use Proxy.
es: Usar proxy.

en: Not Modified.
es: No modificado.

en: When received in response to a POST (or PUT/DELETE), the client should presume that the server has received the data and should issue a new GET request to the given URI
es: Cuando se recibe en respuesta a un POST (o PUT/DELETE), el cliente debe suponer que el servidor ha recibido los datos y debe emitir una nueva petición GET a la URI dada

en: The response to the request can be found under another URI using the GET method.
es: La respuesta a la solicitud puede encontrarse en otra URI utilizando el método GET.

en: See Other.
es: Ver Otros.

en: Tells the client to look at (browse to) another URL.
es: Indica al cliente que busque (navegue hacia) otra URL.

en: Found (Previously "Moved temporarily").
es: Encontrado (Anteriormente «Movido temporalmente»).

en: This and all future requests should be directed to the given URI.
es: Ésta y todas las solicitudes futuras deben dirigirse a la URI indicada.

en: Moved Permanently.
es: Movido permanentemente.

en: Multiple Choices.
es: Varias opciones.

en: You may have run out of disk space.
es: Puede que te hayas quedado sin espacio en disco.

en: Could not copy files.
es: No ha sido posible copiar los archivos.

en: If the clone fails to boot, then the token will be released within an hour.
es: Si el clon no arranca, el token se liberará en una hora.

en: N.B. You will be charged one token once the clone is ready.
es: N.B. Se te cobrará un token una vez que el clon esté listo.

en: The creation of your clone should now begin, and your WordPress username and password will be displayed below when ready.
es: Ahora debería comenzar la creación de tu clon, y tu nombre de usuario y contraseña de WordPress se mostrarán a continuación cuando esté listo.

en: No backup will be started.
es: No se iniciará ninguna copia de seguridad.

en: The amount of database tables scanned is near or over the php_max_input_vars value so some tables maybe truncated.
es: La cantidad de tablas de la base de datos escaneadas está cerca o supera el valor php_max_input_vars, por lo que algunas tablas pueden quedar truncadas.

en: This option will ensure all tables not found will be backed up.
es: Esta opción garantizará que se haga una copia de seguridad de todas las tablas que no se encuentren.

en: The database scan was taking too long and consequently the list of all tables in the database could not be completed.
es: El escaneo de la base de datos estaba tardando demasiado y, en consecuencia, no se podía completar la lista de todas las tablas de la base de datos.

en: Only the first site of the network will be accessible.
es: Sólo se podrá acceder al primer sitio de la red.

en: Your backup is of a WordPress multisite install; but this site is not.
es: Tu copia de seguridad es de una instalación multisitio de WordPress, pero este sitio no lo es.

en: There are no guarantees that WordPress can handle this.
es: No hay garantías de que WordPress pueda manejar esto.

en: You need the Migrator add-on in order to make this work.
es: Necesitas la extensión Migrator para que esto funcione.

note: translators: %s: Old site URL translators: %s: Old home URL
en: This backup set is from a different site (%s) - this is not a restoration, but a migration.
es: Este conjunto de copias de seguridad es de un sitio diferente (%s) - no se trata de una restauración, sino de una migración.

en: As long as your web hosting allows http (i.e. non-SSL access) or will forward requests to https (which is almost always the case), this is no problem.
es: Siempre que tu alojamiento web permita http (es decir, acceso no SSL) o reenvíe las peticiones a https (que es casi siempre el caso), no hay problema.

en: This restoration will work if you still have an SSL certificate (i.e. can use https) to access the site.
es: Esta restauración funcionará si todavía tienes un certificado SSL (es decir, puedes utilizar https) para acceder al sitio.

en: This is not expected to be a problem for restoring the site, as long as visits to the former address still reach the site.
es: No se espera que esto sea un problema para restaurar el sitio, siempre que las visitas a la antigua dirección sigan llegando al sitio.

en: The most likely cause is that you used the wrong key.
es: La causa más probable es que hayas utilizado una clave incorrecta.

en: The database file is encrypted.
es: El archivo de la base de datos está cifrado.

en: The database file is encrypted, but you have no encryption key entered.
es: El archivo de la base de datos está cifrado, pero no has escrito la clave de cifrado.

en: Decryption failed.
es: La desencriptación ha fallado.

en: Backup probably failed.
es: Probablemente falló la copia de seguridad.

en: Could not save backup history because we have no backup array.
es: No se ha podido guardar el historial de copias de seguridad porque no tenemos el array de copias de seguridad.

en: The backup succeeded and is now complete
es: La copia de seguridad se ha realizado correctamente y se ha completado

en: Backup aborted - check your UpdraftPlus settings.
es: Copia de seguridad abortada - comprueba los ajustes de UpdraftPlus.

en: Could not create files in the backup directory.
es: No se han podido crear archivos en el directorio de copia de seguridad.

en: Check back in a minute.
es: Vuelve dentro de un minuto.

en: Briefly unavailable for scheduled maintenance.
es: Brevemente no disponible por mantenimiento programado.

en: So, go to the "Plugins" page, de-activate and de-install UpdraftPlus, and then try again.
es: Por tanto, ve a la página «Plugins», desactiva y desinstala UpdraftPlus, y vuelve a intentarlo.

en: That is safe - all your settings and backups will be retained.
es: Eso es seguro: se conservarán todos tus ajustes y copias de seguridad.

en: WordPress will only allow you to install your new version after first de-installing the existing one.
es: WordPress sólo te permitirá instalar tu nueva versión después de desinstalar primero la existente.

en: A version of UpdraftPlus is already installed.
es: Ya hay instalada una versión de UpdraftPlus.

note: translators: %s: Expected file type
en: Make sure you upload the correct file and that the zip file is a valid %s file (not corrupted) and try uploading the file again.
es: Asegúrate de que subes el archivo correcto y de que el archivo zip es un archivo %s válido (no está dañado) e intenta subir el archivo de nuevo.

note: translators: %s: Service name
en: Unable to install %s.
es: No se ha podido instalar %s.

note: translators: %s: Installed WordPress version
en: WordPress version currently installed in your remote website is %s.
es: La versión de WordPress instalada actualmente en tu sitio remoto es %s.

note: translators: %s: Service name
en: Make sure that this %s is compatible with your remote WordPress version.
es: Asegúrate de que este %s es compatible con tu versión remota de WordPress.

note: translators: %s: Service name
en: Unable to activate %s successfully.
es: No se ha podido activar %s correctamente.

en: You can try again, or try using the alternative connection method if the problem persists.
es: Puedes volver a intentarlo, o probar a utilizar el método de conexión alternativo si el problema persiste.

en: There appears to be a problem disabling the intended theme from your network.
es: Parece que hay un problema al habilitar el tema previsto de tu red.

en: Please kindly check your permission and try again.
es: Por favor, comprueba tus permisos e inténtalo de nuevo.

en: There appears to be a problem enabling the intended theme on your network.
es: Parece que hay un problema al habilitar el tema deseado en tu red.

en: There appears to be a problem activating or switching to the intended theme.
es: Parece que hay un problema al activar o cambiar al tema deseado.

en: Please confirm your credentials.
es: Por favor, confirma tus detalles.

en: Unable to connect to the filesystem.
es: No se ha podido conectar con el sistema de archivos.

en: Please check your permissions and try again.
es: Por favor, comprueba tus permisos e inténtalo de nuevo.

en: There appears to be a problem deactivating the intended plugin.
es: Parece que hay un problema al desactivar el plugin previsto.

en: Possible causes include that the link points to an invalid or inaccessible location.
es: Las posibles causas incluyen que el enlace apunte a una ubicación no válida o inaccesible.

en: Consult the log file for more information.
es: Consulta el archivo de registro para obtener más información.

note: translators: %s: Entity name
en: Could not create %s zip.
es: No se ha podido crear el zip %s.

en: Thus, we recommend you choose a full backup when performing a manual backup and to use that option when creating a scheduled backup.
es: Por tanto, te recomendamos que elijas una copia de seguridad completa cuando realices una copia de seguridad manual y que utilices esa opción cuando crees una copia de seguridad programada.

note: translators: %s: Hosting company name
en: %s permits UpdraftPlus to perform only one backup per month.
es: %s permite a UpdraftPlus realizar sólo una copia de seguridad al mes.

en: Please refresh the settings page and try again
es: Recarga la página de ajustes e inténtalo de nuevo

en: Your settings failed to save.
es: No se han podido guardar tus ajustes.

en: Please reload the settings page before trying to save settings.
es: Recarga la página de ajustes antes de intentar guardar los ajustes.

note: translators: %s: UpdraftPlus version
en: UpdraftPlus seems to have been updated to version (%s), which is different to the version running when this settings page was loaded.
es: UpdraftPlus parece haber sido actualizado a la versión (%s), que es diferente de la versión que se estaba ejecutando cuando se cargó esta página de ajustes.

en: Timestamp:
es: Marca de tiempo:

en: Restoration
es: Restauración

en: Verifications
es: Verificaciones

en: Do not close this page until it reports itself as having finished.
es: No cierres esta página hasta que te informe de que ha terminado.

note: translators: %s: Operation nonce
en: The restore operation has begun (%s).
es: La operación de restauración ha comenzado (%s).

en: If you see any errors to do with encryption, then look in the 'Expert Settings' for more help.
es: Si ves algún error relacionado con el cifrado, busca más ayuda en «Ajustes para expertos».

note: translators: %s: Service Name.
en: Good news: Your site's communications with %s can be encrypted.
es: Buenas noticias: las comunicaciones de tu sitio con %s pueden estar cifradas.

en: Please do not file any support requests; there is no alternative.
es: Por favor, no presentes ninguna solicitud de ayuda; no hay alternativa.

en: Please contact your web hosting provider's support.
es: Ponte en contacto con el servicio de asistencia de tu proveedor de alojamiento web.

note: translators: %s: Service Name.
en: We cannot access %s without this support.
es: No podemos acceder a %s sin este soporte.

en: Ask your web host to install Curl/SSL in order to gain the ability for encryption (via an add-on).
es: Pide a tu proveedor de alojamiento web que instale Curl/SSL para obtener la capacidad de encriptación (mediante una extensión).

note: translators: %s: Service Name.
en: Communications with %s will be unencrypted.
es: Las comunicaciones con %s no estarán cifradas.

en: Your web server's PHP/Curl installation does not support https access.
es: La instalación PHP/Curl de tu servidor web no admite el acceso https.

en: Please contact your web hosting provider's support and ask for them to enable it.
es: Ponte en contacto con el servicio de asistencia de tu proveedor de alojamiento web y pídeles que lo activen.

note: translators: 1: Service name, 2: Required module.
en: Your web server's PHP installation does not included a <strong>required</strong> (for %1$s) module (%2$s).
es: La instalación PHP de tu servidor web no incluye un módulo <strong>obligatorio</strong> (para %1$s) (%2$s).

en: For entities at the top level, you can use a * at the start or end of the entry as a wildcard.
es: Para las entidades del nivel superior, puedes utilizar un * al principio o al final de la entrada como comodín.

en: If entering multiple files/directories, then separate them with commas.
es: Si introduces varios archivos/directorios, sepáralos con comas.

en: You should check with your hosting provider that this will not cause any problems
es: Debes consultar con tu proveedor de alojamiento que esto no causará ningún problema

en: The folder was created, but we had to change its file permissions to 777 (world-writable) to be able to write to it.
es: La carpeta se creó, pero tuvimos que cambiar sus permisos de archivo a 777 (world-writable) para poder escribir en ella.

en: You may want to do this manually.
es: Puede que quieras hacerlo manualmente.

en: Old folder removal failed for some reason.
es: La eliminación de la carpeta antigua falló por alguna razón.

en: Do not stop the backup simply because it seems to have remained in the same place for a while - that is normal.
es: No detengas la copia de seguridad simplemente porque parezca que se ha quedado en el mismo sitio durante un rato: es normal.

en: Note: the progress bar below is based on stages, NOT time.
es: Nota: la barra de progreso que aparece a continuación se basa en etapas, NO en tiempo.

en: You should press this button to delete them as soon as you have verified that the restoration worked.
es: Debes pulsar este botón para eliminarlos en cuanto hayas comprobado que la restauración ha funcionado.

en: Your WordPress install has old folders from its state before you restored/migrated (technical information: these are suffixed with -old).
es: Tu instalación de WordPress tiene carpetas antiguas de su estado anterior a la restauración/migración (información técnica: llevan el sufijo -old).

en: This plugin may struggle with a memory limit of less than 64 Mb  - especially if you have very large files uploaded (though on the other hand, many sites will be successful with a 32Mb limit - your experience may vary).
es: Este plugin puede tener problemas con un límite de memoria inferior a 64 Mb, especialmente si tienes archivos muy grandes subidos (aunque, por otro lado, muchos sitios tendrán éxito con un límite de 32 Mb; tu experiencia puede variar).

en: UpdraftPlus attempted to raise it but was unsuccessful.
es: UpdraftPlus intentó aumentarlo, pero no lo consiguió.

en: Your PHP memory limit (set by your web hosting company) is very low.
es: Tu límite de memoria PHP (establecido por tu empresa de alojamiento web) es muy bajo.

en: You should rename the directory to wp-content/plugins/updraftplus to fix this problem.
es: Debes cambiar el nombre del directorio a wp-content/plugins/updraftplus para solucionar este problema.

en: The UpdraftPlus directory in wp-content/plugins has white-space in it; WordPress does not like this.
es: El directorio UpdraftPlus en wp-content/plugins tiene espacios en blanco; a WordPress no le gusta esto.

en: We really appreciate your support!
es: ¡Agradecemos mucho tu apoyo!

en: Perhaps you need to install an add-on?
es: ¿Quizás necesites instalar una extensión?

note: translators: %s: Object type
en: This looks like a file created by UpdraftPlus, but this install does not know about this type of object: %s.
es: Esto parece un archivo creado por UpdraftPlus, pero esta instalación no conoce este tipo de objeto: %s.

en: Aborting this backup.
es: Abortando esta copia de seguridad.

en: Therefore, please download the attachment from the original backup email and upload it using the "Upload backup files" facility in the "Existing Backups" tab.
es: Por tanto, descarga el archivo adjunto del correo electrónico de copia de seguridad original y cárgalo utilizando la función «Subir archivos de copia de seguridad» de la pestaña «Copias de seguridad existentes».

en: The email protocol does not allow a remote backup to be retrieved from an email that has been sent.
es: El protocolo de correo electrónico no permite recuperar una copia de seguridad remota de un correo electrónico que se ha enviado.

note: translators: %s: Azure link translators: %s: OneDrive link
en: For more information, please see: %s
es: Para más información, consulta %s

en: You will need to migrate to the Global endpoint in your UpdraftPlus settings.
es: Tendrás que migrar al punto final Global en tus ajustes de UpdraftPlus.

note: translators: 1: Endpoint name
en: Due to the shutdown of the %1$s endpoint, support for %1$s will be ending soon.
es: Debido al cierre del punto final %1$s, el soporte para %1$s finalizará en breve.

note: translators: 1: UpdraftCentral Cloud
en: However, we were not able to register this site with %1$s, as there are no available %1$s licences on the account.
es: Sin embargo, no hemos podido registrar este sitio con %1$s, ya que no hay licencias %1$s disponibles en la cuenta.

note: translators: %s: UpdraftPlus.com
en: Connection to your %s account was successful.
es: La conexión con tu cuenta %s se ha realizado correctamente.

note: translators: 1: Opening anchor tag, 2: Closing anchor tag
en: %1$sPlease see this article for more information%2$s
es: %1$sPor favor, consulta este artículo para más información%2$s

en: You will need to switch to a different end-point and migrate your data before that date.
es: Tendrás que cambiar a otro punto final y migrar tus datos antes de esa fecha.

note: translators: %s: Storage endpoint name
en: The %s endpoint is scheduled to shut down on the 1st October 2018.
es: Está previsto que el punto final %s se cierre el 1 de octubre de 2018.

en: Unless this is a development site, this means that the scheduler in your WordPress install is not working properly.
es: A menos que se trate de un sitio en desarrollo, esto significa que el programador de tu instalación de WordPress no funciona correctamente.

note: translators: %d: Number of overdue scheduled tasks
en: WordPress has a number (%d) of scheduled tasks which are overdue.
es: WordPress tiene un número (%d) de tareas programadas que están atrasadas.

en: Please try to make sure that the notice you are seeing is from UpdraftPlus before you raise a support request.
es: Por favor, intenta asegurarte de que el aviso que estás viendo es de UpdraftPlus antes de enviar una solicitud de soporte.

en: You may see debugging notices on this page not just from UpdraftPlus, but from any other plugin installed.
es: Puedes ver avisos de depuración en esta página no sólo de UpdraftPlus, sino de cualquier otro plugin instalado.

en: UpdraftPlus's debug mode is on.
es: El modo de depuración de UpdraftPlus está activado.

en: To get faster backups, ask your web hosting provider how to turn on the PHP zip module on your hosting.
es: Para obtener copias de seguridad más rápidas, pregunta a tu proveedor de alojamiento web cómo activar el módulo zip de PHP en tu alojamiento.

en: Consequently, UpdraftPlus will use a built-in zip module (PclZip); this is significantly slower.
es: En consecuencia, UpdraftPlus utilizará un módulo zip incorporado (PclZip); éste es significativamente más lento.

en: Neither the PHP zip module nor a zip executable are available on your webserver.
es: Ni el módulo zip de PHP ni un ejecutable zip están disponibles en tu servidor web.

en: It may work for you, but if it does not, then please be aware that no support is available until you upgrade WordPress.
es: Puede que te funcione, pero si no es así, ten en cuenta que no dispondrás de asistencia hasta que actualices WordPress.

note: translators: %s: Minimum supported WordPress version
en: UpdraftPlus does not officially support versions of WordPress before %s.
es: UpdraftPlus no admite oficialmente versiones de WordPress anteriores a %s.

en: Contact the operator of your server (e.g. your web hosting company) to resolve this issue.
es: Ponte en contacto con el operador de tu servidor (p. ej. tu empresa de alojamiento web) para resolver este problema.

en: UpdraftPlus could well run out of space.
es: UpdraftPlus podría quedarse sin espacio.

note: translators: %s: Free disk space
en: You have less than %s of free disk space on the disk which UpdraftPlus is configured to use to create backups.
es: Tienes menos de %s de espacio libre en el disco que UpdraftPlus está configurado para utilizar para crear copias de seguridad.

en: No backups can run (even &quot;Backup Now&quot;) unless either you have set up a facility to call the scheduler manually, or until it is enabled.
es: No se puede ejecutar ninguna copia de seguridad (ni siquiera &quot;Copia de seguridad ahora&quot;) a menos que hayas configurado una función para llamar al programador manualmente, o hasta que esté activada.

en: The scheduler is disabled in your WordPress install, via the DISABLE_WP_CRON setting.
es: El programador está desactivado en tu instalación de WordPress, mediante el ajuste DISABLE_WP_CRON.

en: See the browser console log for more information.
es: Consulta el registro de la consola del navegador para obtener más información.

en: If you proceed with the restoration then some of the restore options will be lost and you may get unexpected results.
es: Si continúas con la restauración, algunas de las opciones de restauración se perderán y puedes obtener resultados inesperados.

en: This could mean that your .htaccess file has incorrect contents, is missing, or that your webserver is missing an equivalent mechanism.
es: Esto podría significar que tu archivo .htaccess tiene un contenido incorrecto, que falta o que a tu servidor web le falta un mecanismo equivalente.

en: Attempts by the browser to access some pages have returned a "not found (404)" error.
es: Los intentos del navegador de acceder a algunas páginas han devuelto un error «no encontrado (404)».

en: Continuing to connect to account.
es: Continuar a la conexión con la cuenta.

en: No UpdraftCentral licences were available.
es: No había licencias UpdraftCentral disponibles.

en: You may have a security module on your webserver blocking the restoration operation.
es: Puede que tengas un módulo de seguridad en tu servidor web bloqueando la operación de restauración.

en: HTML was detected in the response.
es: Se ha detectado HTML en la respuesta.

en: Once the clone has finished deploying it, you will receive an email.
es: Una vez que el clon haya terminado de desplegarse, recibirás un correo electrónico.

en: The clone has been provisioned, and its data has been sent to it.
es: El clon se ha aprovisionado y se te han enviado sus datos.

en: This may fail if you have components that are incompatible with earlier versions.
es: Esto puede fallar si tienes componentes incompatibles con versiones anteriores.

en: Warning: you have selected a lower version than your currently installed version.
es: Advertencia: has seleccionado una versión inferior a la que tienes instalada.

en: Adding site to UpdraftCentral Cloud.
es: Añadiendo sitio a UpdraftCentral Cloud.

en: Key created.
es: Clave creada.

en: Requesting UpdraftCentral Key.
es: Solicitando clave de UpdraftCentral.

en: Connected.
es: Conectado.

en: It would be best to download the zip to your computer.
es: Lo mejor es que descargues el zip en tu ordenador.

en: This could be caused by a timeout.
es: Esto puede deberse a un exceso de tiempo de espera.

en: Unable to download file.
es: No ha sido posible descargar el archivo.

en: Please check the following:
es: Por favor, comprueba lo siguiente:

en: The file failed to upload.
es: No se ha podido subir el archivo.

en: Please choose a valid UpdraftPlus export file.
es: Elige un archivo de exportación de UpdraftPlus válido.

en: Error: The chosen file is corrupt.
es: Error: El archivo elegido está dañado.

en: Please select at least one, and then try again.
es: Por favor, selecciona al menos uno y vuelve a intentarlo.

en: You did not select any components to restore.
es: No has seleccionado ningún componente para restaurar.

en: Do not close your browser until it reports itself as having finished.
es: No cierres el navegador hasta que te informe de que ha terminado.

en: The restore operation has begun.
es: La operación de restauración ha comenzado.

en: Reducing your database size with WP-Optimize helps to maintain a fast, efficient, and user-friendly website.
es: Reducir el tamaño de tu base de datos con WP-Optimize ayuda a mantener una web rápida, eficaz y orientada al usuario.

en: Follow this link to install the WP-Optimize plugin.
es: Sigue este enlace para instalar el plugin WP-Optimize.

en: Follow this link to activate the WP-Optimize plugin.
es: Sigue este enlace para activar el plugin WP-Optimize.

en: WP-Optimize is installed but currently inactive.
es: WP-Optimize está instalado pero actualmente está inactivo.

en: UpdraftPlus plugin slug:
es: Slug del pplugin UpdraftPlus:

en: Account holder's name
es: Nombre de la cuenta del titular

en: Your Dropbox App Secret
es: Tu clave secreta de aplicación de Dropbox

en: Your Dropbox App Key
es: Tu clave de aplicación de Dropbox

note: translators: %s: Excluded database tables
en: This database backup has the following non-core WordPress database tables excluded: %s
es: Esta copia de seguridad de la base de datos ha excluido las siguientes tablas de la base de datos que no son del núcleo de WordPress: %s

en: Therefore, please reload the page.
es: Por tanto, por favor, recarga la página.

en: This is usually caused by your dashboard page having been open a long time, and the included security tokens having since expired.
es: Esto normalmente lo provoca tu página del escritorio cuando ha estado abierta mucho tiempo, y los tokens de seguridad incluidos ya han caducado.

en: Sorry, you do not have enough privilege to execute the requested action.
es: Lo siento, no tienes suficientes privilegios para ejecutar la acción solicitada.

en: Database size
es: Tamaño de la base de datos

en: Type
es: Tipo

en: Index size
es: Tamaño del índice

en: Data size
es: Tamaño de los datos

en: Records
es: Registros

en: Table name
es: Nombre de la tabla

en: Refresh
es: Actualizar

en: Clear
es: Vaciar

en: Total Size
es: Tamaño total

en: Search for table
es: Buscar por la tabla

note: translators: Deleted long text.
en: This content was deleted in order to anonymize it.
es: Este contenido ha sido eliminado para anonimizarlo.

note: translators: Deleted text.
en: [deleted]
es: [borrado]

en: Old folders successfully removed.
es: Las carpetas antiguas han sido eliminadas correctamente.

en: Remove old folders
es: Eliminar las carpetas antiguas

en: Delete old folders
es: Borrar las carpetas antiguas

note: translators: %s: File along with full path.
en: The expected file %s is missing from your UpdraftPlus installation.
es: El archivo %s esperado falta de tu instalación de UpdraftPlus.

en: Keeps your WordPress site up to date and bug free.
es: Mantiene tu sitio de WordPress actualizado y sin fallos.

en: Highly efficient way to manage, optimize, update and backup multiple websites from one place.
es: Una manera altamente eficiente para gestionar, optimizar, actualizar y hacer copias de seguridad de varios sitios desde un único lugar.

en: A comprehensive and easy to use security plugin and site scanning service.
es: Un sencillo y comprensible plugin de seguridad y servicio de exploración.

en: (You are already authenticated).
es: (Ta estás identificado).

note: translators: %s: Service name
en: You are not authenticated with %s
es: No estás identificado con %s

note: translators: %s: Service name
en: You are not authenticated with %s (whilst deleting)
es: No estás identificado con %s (mientras tanto se borra)

en: You are not authenticated with Dropbox
es: No estás identificado con Dropbox

en: For more detailed instructions, follow this link.
es: Para instrucciones más detalladas sigue este enlace.

en: Create Azure credentials in your Azure developer console.
es: Crea credenciales de Azure en tu consola para desarrolladores de Azure.

note: translators: %s: Recommended PHP version
en: Future releases of UpdraftPlus will require a more recent PHP version to use these features; we recommend that you speak to your web hosting company about updating to version %s or higher.
es: Las futuras versiones de UpdraftPlus requerirán una versión de PHP más reciente para poder usar estas características; te recomendamos que hables con tu empresa de alojamiento web para actualizar a la versión %s o superior.

note: translators: %s: Help URL
en: your web hosting account is full; please see: %s
es: tu cuenta de alojamiento web está llena; por favor, mira: %s

en: The database backup has failed
es: La copia de seguridad de la base de datos ha fallado

en: This file is not an UpdraftPlus backup archive (such files are .zip or .gz files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).
es: Este archivo no es un archivo de copias de seguridad de UpdraftPlus (suelen ser archivos .zip o .gz con nombres como: backup_(hora)_(nombre del sitio)_(code)_(tipo).(zip|gz)).

en: though part of the returned information was not as expected - whether this indicates a real problem cannot be determined
es: aunque parte de la información devuelta no era la esperada - no se puede determinar si esto indica un problema real

en: Deselect All
es: Anular la selección de todo

en: Authentication URI
es: URL de identificación

en: (including management of backups and updates)
es: (incluida la gestión de las copias de seguridad y las actualizaciones)

en: (including management of WP-Optimize)
es: (incluyendo la gestión de WP-Optimize)

note: translators: %s: Location where WordPress sites can be controlled from
en: UpdraftCentral enables control of your WordPress sites %s from a central dashboard.
es: UpdraftCentral permite el control de sus sitios WordPress %s desde un tablero central.

en: A password protected post can not be set to sticky.
es: Una entrada protegida con contraseña no puede ser marcada como fija.

en: A sticky post can not be password protected.
es: Una entrada fija no puede estar protegida por contraseña.

en: A post can not be sticky and have a password.
es: Una entrada no puede ser fija y tener contraseña.

en: To be able to backup the routines, you must be the user named as the routine DEFINER(s), have the SHOW_ROUTINE privilege (for MySQL 8.0.20+ users), have the SELECT privilege at the global level, or have the CREATE ROUTINE, ALTER ROUTINE, or EXECUTE privilege granted at a scope that includes the routines.
es: Para poder hacer copia de seguridad de las rutinas debes ser el usuario con el nombre de DEFINIDOR de la rutina, tener el privilegio de SHOW_ROUTINE (para usuarios de MySQL 8.0.20+), tener el privilegio de SELECT a nivel global, o tener concedido el privilegio CREATE ROUTINE, ALTER ROUTINE o EXECUTE en un ámbito que incluya las rutinas.

en: Your WordPress database user doesn't have sufficient privileges to read these stored routines.
es: Tu usuario de la base de datos de WordPress no tiene suficientes privilegios para leer estas rutinas almacenadas.

en: Dumping routines:
es: Rutinas de vertido:

[ctx: Uploader: Drop your backup files - or - Select Files]
en: or
es: o

en: Drop your backup files
es: Suelta tus archivos de copia de seguridad

note: translators: %s: PHP version
en: Your PHP version: %s.
es: Tu versión de PHP: %s.

en: UpdraftPlus was unable to find any tables when scanning the database backup; it maybe corrupt.
es: UpdraftPlus no ha podido encontrar ninguna tabla al explorar la copia de seguridad de la base de datos; puede que esté corrupta.

en: Database maximum packet size:
es: Tamaño máximo del paquete de la base de datos:

en: Further extensions to the request are required for the server to fulfil it.
es: Se necesitan más ampliaciones de la solicitud para que el servidor pueda satisfacerla.

en: The server was acting as a gateway or proxy and did not receive a timely response from the upstream server.
es: El servidor actuaba como pasarela o proxy y no recibía una respuesta oportuna del servidor ascendente.

en: The server was acting as a gateway or proxy and received an invalid response from the upstream server.
es: El servidor actuaba como pasarela o proxy y recibió una respuesta no válida del servidor ascendente.

en: A generic error message, given when an unexpected condition was encountered and no more specific message is suitable.
es: Un mensaje de error genérico, que se da cuando se ha encontrado una condición inesperada y no es adecuado un mensaje más específico.

en: The client should switch to a different protocol such as TLS/1.3, given in the Upgrade header field.
es: El cliente debe cambiar a un protocolo diferente, como TLS/1.3, indicado en el campo de cabecera «Upgrade».

en: Indicates that the server is unwilling to risk processing a request that might be replayed.
es: Indica que el servidor no está dispuesto a arriesgarse a procesar una petición que podría ser reproducida.

en: The request failed because it depended on another request and that request failed (e.g., a PROPPATCH).
es: La petición falló porque dependía de otra petición y ésta falló (por ejemplo, una PROPPATCH).

en: The resource that is being accessed is locked.
es: El recurso al que se está accediendo está bloqueado.

en: The request was directed at a server that is not able to produce a response (for example because of connection reuse).
es: La petición se dirigió a un servidor que no puede producir una respuesta (por ejemplo, debido a la reutilización de la conexión).

en: The server does not meet one of the preconditions that the requester put on the request header fields.
es: El servidor no cumple una de las condiciones previas que el solicitante puso en los campos de cabecera de la solicitud.

en: The request did not specify the length of its content, which is required by the requested resource.
es: La petición no especificaba la longitud de su contenido, que es requerida por el recurso solicitado.

en: Indicates that the resource requested is no longer available and will not be available again.
es: Indica que el recurso solicitado ya no está disponible y no volverá a estarlo.

en: Indicates that the request could not be processed because of conflict in the current state of the resource, such as an edit conflict between multiple simultaneous updates.
es: Indica que la solicitud no se ha podido procesar debido a un conflicto en el estado actual del recurso, como un conflicto de edición entre varias actualizaciones simultáneas.

en: The requested resource is capable of generating only content not acceptable according to the Accept headers sent in the request.
es: El recurso solicitado sólo es capaz de generar contenido no aceptable según las cabeceras Accept enviadas en la solicitud.

en: A request method is not supported for the requested resource; for example, a GET request on a form that requires data to be presented via POST, or a PUT request on a read-only resource.
es: No se admite un método de solicitud para el recurso solicitado; por ejemplo, una solicitud GET en un formulario que requiere que los datos se presenten mediante POST, o una solicitud PUT en un recurso de sólo lectura.

en: Authentication is required and has failed or has not yet been provided.
es: Se requiere autenticación y ha fallado o aún no se ha proporcionado.

en: The server cannot or will not process the request due to an apparent client error (e.g., malformed request syntax, size too large, invalid request message framing, or deceptive request routing).
es: El servidor no puede o no quiere procesar la solicitud debido a un error aparente del cliente (por ejemplo, sintaxis de solicitud malformada, tamaño demasiado grande, encuadre de mensaje de solicitud no válido o enrutamiento de solicitud engañoso).

en: In this case, the request should be repeated with another URI; however, future requests should still use the original URI.
es: En este caso, la solicitud debe repetirse con otro URI; sin embargo, las solicitudes futuras deben seguir utilizando el URI original.

en: The requested resource is available only through a proxy, the address for which is provided in the response.
es: El recurso solicitado sólo está disponible a través de un proxy, cuya dirección se proporciona en la respuesta.

en: Indicates that the resource has not been modified since the version specified by the request headers If-Modified-Since or If-None-Match.
es: Indica que el recurso no se ha modificado desde la versión especificada por las cabeceras de solicitud If-Modified-Since o If-None-Match.

en: Indicates multiple options for the resource from which the client may choose (via agent-driven content negotiation).
es: Indica múltiples opciones para el recurso entre las que el cliente puede elegir (a través de la negociación de contenido dirigida por el agente).

en: You have no local backups to send.
es: No tienes ninguna copia de seguridad local que enviar.

en: Backup:
es: Copia de seguridad:

en: Theme
es: Tema

en: back
es: atrás

en: Searching for backups...
es: Buscando copias de seguridad…

en: Send a new backup
es: Enviar una nueva copia de seguridad

en: Send existing backup
es: Enviar copia de seguridad existente

en: Send a backup to another site
es: Enviar copia de seguridad a otro sitio

en: You can send an existing local backup to the remote site or create a new backup
es: Puedes enviar una copia de seguridad local existente a un sitio remoto o crear una nueva copia de seguridad

note: translators: %s: Service name
en: Sign in with %s
es: Acceder con %s

note: translators: %s: Seconds until resumption
en: (after %ss)
es: (después %ss)

note: translators: %d: Resumption count
en: next resumption: %d
es: siguiente reanudación: %d

en: Install debugging plugins:
es: Instalar plugins de depuración:

note: translators: %s: Operation name
en: Failed: we did not understand the result returned by the %s operation.
es: Fallo: No hemos podido entender el resultado devuelto por la operación %s.

en: search and replace
es: buscar y remplazar

note: translators: %s: Operation name
en: Failed: the %s operation was not able to start.
es: Fallo: No se ha podido iniciar la operación %s.

en: Old ABSPATH:
es: ABSPATH anterior:

note: translators: 1: Table name, 2: Row number requiring manual change.
en: "%1$s" has no primary key, manual change needed on row %2$s.
es: «%1$s» no tiene clave primaria, se necesita un cambio manual en la fila %2$s.

note: translators: %d: Number of rows.
en: rows: %d
es: filas: %d

en: Search and replacing table:
es: Tabla de búsqueda y reemplazo:

en: The theme you wish to disable from your network is either not installed or has been removed recently.
es: El tema que deseas desactivar en tu red no está instalado o ha sido eliminado recientemente.

en: The theme you wish to enable on your network is either not installed or has been removed recently.
es: El tema que deseas activar en tu red no está instalado o ha sido eliminado recientemente.

en: The theme you wish to activate is either not installed or has been removed recently.
es: El tema que deseas activar no está instalado o ha sido eliminado recientemente.

en: The plugin you wish to deactivate is currently not active or is already deactivated.
es: El plugin que deseas desactivar no está activo actualmente o ya está desactivado.

en: The plugin you wish to activate is either not installed or has been removed recently.
es: El plugin que deseas activar no está instalado o ha sido eliminado recientemente.

en: UpdraftPlus notice
es: Aviso de UpdraftPlus

en: Please check out UpdraftPlus Premium.
es: Por favor, prueba UpdraftPlus Premium.

en: For more reporting features, use the Premium version
es: Para más características de informes, usa la versión Premium

en: WordPress Multisite is supported, with extra features, by UpdraftPlus Premium.
es: Compatible con WordPress multisitio, con características adicionales, gracias a UpdraftPlus Premium.

en: For more options, use Premium
es: Para más opciones, usa la versión Premium

en: View log
es: Ver el registro

en: You can view the log by pressing the 'View log' button.
es: Puedes ver el registro pulsando el botón «Ver el registro».

en: more info
es: más información

en: Premium / Pro Support
es: Soporte Premium / Pro

en: When email storage method is enabled, and an email address is entered, also send the backup
es: Cuando está activo el método de almacenamiento en el correo electrónico y se introduce una dirección de correo electrónico, también envía la copia de seguridad

en: already uploaded
es: ya subido

en: Anonymise personal data in your database backups.
es: Anonimiza los datos personales en las copias de seguridad de tu base de datos.

en: Anonymisation functions
es: Funciones de anonimato

en: Failure: No endpoint details were given.
es: Fallo: No se han facilitado detalles de la variable.

en: Exit full-screen
es: Salir de pantalla completa

en: Full-screen
es: Pantalla completa

en: The number of restore options that will be sent exceeds the configured maximum in your PHP configuration (max_input_vars).
es: El número de opciones de restauración que se enviarán supera el máximo configurado en tu configuración de PHP (max_input_vars).

en: Virtual-host style
es: Estilo de servidor virtual

en: Path style
es: Estilo de ruta

en: (Read more)
es: (Leer más)

en: Read more about bucket access style
es: Lee más sobre el estilo de acceso a cubos

en: Bucket access style
es: Estilo de acceso a cubos

en: Security check.
es: Comprobación de seguridad.

en: two unsuccessful attempts were made to include it, and it will now be omitted from the backup
es: Se hicieron dos intentos fallidos para incluirlo, y ahora se omitirá de la copia de seguridad

en: a second attempt is being made (upon further failure it will be skipped)
es: se está haciendo un segundo intento (se omitirá si vuelve a fallar)

en: (the asterisk character matches zero or more characters)
es: (el asterisco coincide concero o más caracteres)

en: Please enter part of the file name
es: Por favor, introduce la parte del nombre del archivo

en: Please select a folder in which the files/directories you would like to exclude are located
es: Por favor, selecciona una carpeta en la que estén localizados los archivos/directorios que te gustaría excluir

en: UpdraftClone image:
es: Imagen de UpdraftClone:

en: Add exclusion rule
es: Añadir regla de exclusión

en: at the end of their names
es: al final de sus nombres

en: anywhere in their names
es: en cualquier lugar de sus nombres

en: at the beginning of their names
es: al principio de sus nombres

en: these characters
es: estos caracteres

en: All files/directories containing
es: Todos los archivos/directorios que contengan

en: Select the folder in which the files or sub-directories you would like to exclude are located
es: Selecciona la carpeta en la que están localizados los archivos/directorios que te gustaría excluir

en: All files/directories containing the given characters in their names
es: Todos los archivos/directorios que contengan los caracteres dados en sus nombres

en: Files/Directories containing the given characters in their names
es: Archivos/directorios que contengan los caracteres dados en sus nombres

en: Never
es: Nunca

en: Maybe later
es: Quizás más tarde

en: Ok, you deserve it
es: Vale, lo mereces

en: Team Updraft
es: El equipo de Updraft

en: Thank you so much!
es: ¡Muchas gracias!

en: here
es: aquí

en: Loading...
es: Cargando…

note: translators: %s: List of storage services
en: The following remote storage (%s) has only been partially configured, if you are having problems you can try to manually authorise at the UpdraftPlus settings page.
es: El siguiente almacenamiento remoto (%s) sólo se ha configurado parcialmente, si tienes problemas puedes intentar autorizarlo manualmente en la página de ajustes de UpdraftPlus.

note: translators: %s: Remote storage method
en: The following remote storage (%s) has only been partially configured, manual authorization is not supported with this remote storage, please try again and if the problem persists contact support.
es: El siguiente almacenamiento remoto (%s) sólo se ha configurado parcialmente, la autorización manual no es compatible con este almacenamiento remoto, inténtalo de nuevo y, si el problema persiste, ponte en contacto con el servicio de asistencia.

en: Complete manual authentication
es: Completar la identificación manual

note: translators: %s: Description
en: %s authentication code:
es: Código de identificación de %s:

en: To complete manual authentication, at the orange UpdraftPlus authentication screen select the "Having problems authenticating?" link, then copy and paste the code given here.
es: Para completar la identificación manual, en la pantalla naranja de identificación de UpdraftPlus, selecciona el enlace «¿Tienes problemas con la identificación?» y, después, copia y pega aquí el código proporcionado.

note: translators: %s: Description
en: If you are having problems authenticating with %s you can manually authorize here.
es: Si estás teniendo problemas con la identificación con %s, aquí puedes autorizarlo manualmente.

note: translators: %s: Description
en: %s authentication:
es: Identificación de %s:

en: Missing instance id:
es: Falta el ID de la instancia:

en: Missing authentication data:
es: Faltan datos de identificación:

en: Manual authentication is not available for this remote storage method
es: La identificación manual no está disponible para este método de almacenamiento remoto

en: This may prevent the restore procedure from being able to proceed.
es: Esto puede impedir que el procedimiento de restauración pueda continuar.

en: Warning: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
es: Advertencia: Si aún puedes leer estas palabras después de que la página termine de cargar, entonces hay un problema de JavaScript o de jQuery en el sitio.

en: Therefore, affected tables on the current site which already exist will not be replaced by default, to avoid corrupting them (you can review this in the list of tables below).
es: Por tanto, las tablas afectadas en el sitio actual que ya existen no serán reemplazadas por defecto, para evitar dañarlas (puedes revisarlo a continuación en la lista de tablas).

en: Therefore it is advised that you take a fresh backup on the source site, using a later version.
es: Por tanto, se aconseja que hagas una nueva copia de seguridad en el sitio de origen, usando una versión posterior.

note: translators: %s: UpdraftPlus version
en: This backup was created on a previous UpdraftPlus version (%s) which did not correctly backup tables with composite primary keys (such as the term_relationships table, which records tags and product attributes).
es: Esta copia de seguridad se ha creado en una versión anterior de UpdraftPlus (%s) que no ha hecho correctamente la copia de seguridad de las tablas con claves primarias compuestas (como la tabla `term_relationships`, que registra etiquetas y atributos del producto).

en: Or, if they are in remote storage, you can connect that remote storage (in the "Settings" tab), save your settings, and use the "Rescan remote storage" link.
es: O, si están en un almacenamiento remoto, puedes conectar con ese almacenamiento remoto (en la pestaña «Ajustes»), guardar tus ajustes y usar el enlace «Volver a explorar el almacenamiento remoto».

en: If you have an existing backup that you wish to upload and restore from, then please use the "Upload backup files" link above.
es: Si tienes una copia de seguridad existente desde la que deseas subir y restaurar, por favor, entonces usa el enlace «Subir archivos de copia de seguridad» anterior.

en: is not
es: no es

en: is
es: es

en: Day of the month
es: Día del mes

en: Day of the week
es: Día de la semana

en: if all of the following conditions are matched:
es: si se cumplen todas las condiciones siguientes:

en: if any of the following conditions are matched:
es: si se cumple cualquiera de las siguientes condiciones:

en: on every backup
es: en cada copia de seguiridad

en: This backup is of a site with an empty table prefix, which WordPress does not officially support; the results may be unreliable.
es: Esta copia de seguridad es de un sitio con un prefijo de tabla vacío, con lo que WordPress no es compatible; los resultados pueden ser poco fiables.

en: The download link is broken or the backup file is no longer available
es: El enlace de descarga está roto o el archivo de copia de seguridad ya no está disponible

en: The download link is broken, you may have clicked the link from untrusted source
es: El enlace de descarga está roto, es posible que hayas hecho clic en el enlace de una fuente no confiable

en: Due to the restriction, some settings can be automatically adjusted, disabled or not available.
es: Debido a la restricción, algunos ajustes pueden ser automáticamente ajustados, desactivados o no estar disponibles.

note: translators: 1: Hosting company name, 2: Website link
en: Your website is hosted with %1$s (%2$s).
es: Tu sitio web está alojado en %1$s (%2$s).

en: Your hosting provider only allows you to take one incremental backup per day.
es: Tu proveedor de alojamiento solo te permite hacer una copia de seguridad incremental por día.

en: Your hosting provider only allows you to take one backup per month.
es: Tu proveedor de alojamiento solo te permite hacer una copia de seguridad por mes.

en: You have reached the monthly limit for the number of backups you can create at this time.
es: Has alcanzado el límite mensual del número de copias de seguridad que puedes crear en este momento.

note: translators: %s: Hosting provider name
en: Please contact your hosting company (%s) if you require further support.
es: Por favor, contacta con tu empresa de alojamiento (%s) si necesitas más soporte.

en:  Your hosting provider only allows you to take one incremental backup per day.
es: Tu proveedor de alojamiento solo te permite hacer una copia de seguridad incremental por día.

en: You have reached the daily limit for the number of incremental backups you can create at this time.
es: Has alcanzado el límite diario de copias de seguridad incrementales que puedes crear en este momento.

en: Current SQL mode:
es: Modo SQL actual:

en: Failed to backup database table:
es: Ha fallado la copia de seguridad de la tabla de la base de datos:

en: Failed to open directory for reading:
es: Ha fallado la apertura del directorio para su lectura:

en: Your email backup and a report will be sent to
es: Tu copia de seguridad por correo electrónico y un informe se enviarán a

en: Warning: You have no clone tokens remaining and either no subscriptions or no subscription that will renew before the clone expiry date.
es: Advertencia: No te quedan tokens de clonado o no hay suscripciones o ninguna suscripción que se renovará antes de la fecha de caducidad del clon.

note: translators: %s: Stored routine name
en: Restoring stored routine: %s
es: Restaurando rutina almacenada: %s

en: Warning: if you continue, you will add all backups stored in the configured remote storage directory (whichever site they were created by).
es: Advertencia: si sigues añadirás todas las copias de seguridad almacenadas en el directorio de almacenamiento configurado (da igual qué sitio las haya creado).

en: Include all tables not listed below
es: Incluye todas las tablas que no están en la lista siguiente

note: translators: %s: Site name
en: UpdraftPlus on %s
es: UpdraftPlus en %s

en: The list of existing sites has been removed
es: Ha sido eliminada la lista de sitios existentes

en: There was an error while trying to remove the list of existing sites.
es: Ha habido un error al intentar eliminar la lista de sitios existentes.

en: Clear list of existing sites
es: Vaciar la lista de sitios existentes

en: Add a site
es: Añadir un sitio

en: The following remote storage options are configured.
es: Están configuradas las siguientes opciones del almacenamiento remoto.

en: No remote storage locations with valid options found.
es: No se han encontrado ubicaciones de almacenamiento con opciones válidas.

en: You have chosen to send this backup to remote storage, but no remote storage locations have been selected
es: Has elegido enviar esta copia de seguridad a un almacenamiento remoto, pero no se ha seleccionado ninguna ubicación de almacenamiento.

note: translators: %s: Table name to be excluded (user's chosen)
en: Skipping table %s: user has chosen not to restore this table
es: Tabla %s omitida: el usuario ha elegido no restaurar esta tabla

note: translators: %s: Last error and last query information from $wpdb
en: An error occurred while attempting to set a new value to the MySQL global log_bin_trust_function_creators variable %s
es: Ocurrió un error al tratar de establecer un nuevo valor a la variable MySQL global log_bin_trust_function_creators %s

note: translators: %s: Last error and last query information from $wpdb
en: An error occurred while attempting to retrieve the MySQL global log_bin_trust_function_creators variable %s
es: Ocurrió un error al tratar de recuperar la variable MySQL global log_bin_trust_function_creators %s

en: Please check the error log for more details
es: Por favor, revisa el registro del error para más detalles

en: Missing pages:
es: Páginas no disponibles:

en: Existing backups
es: Copias de seguridad existentes

note: translators: 1: Last database error, 2: Last executed SQL query.
en: An error occurred while attempting to retrieve the routine SQL/DDL statement (%1$s %2$s)
es: Ocurrió un error al tratar de recuperar la declaración de la rutina SQL/DDL (%1$s %2$s)

note: translators: 1: Last database error, 2: Additional error details.
en: An error occurred while attempting to retrieve routine status (%1$s %2$s)
es: Ocurrió un error al tratar de recuperar el estado de la rutina (%1$s %2$s)

note: translators: 1: Last database error, 2: SQL create function statement.
en: An error occurred while attempting to check the support of stored routines creation (%1$s %2$s)
es: Ocurrió un error al tratar de comprobar la compatibilidad de la creación de rutinas almacenadas (%1$s %2$s)

en: If you do not want to restore all your database tables, then choose some to exclude here.
es: Si no quieres restaurar todas las tablas de tu base de datos entonces elige aquí las que quieras excluir.

note: translators: %s: PHP
en: You should only proceed if you have checked and are confident (or willing to risk) that your plugins/themes/etc are compatible with the new %s version.
es: Solo deberías continuar si ya lo has probado y estás seguro (o dispuesto a arriesgarte) de que tus plugins/temas/etc. son compatibles con la nueva versión de %s.

note: translators: %s: Current PHP version
en: This is older than the server which you are now restoring onto (version %s).
es: Esta es más antigua que la del servidor en el que estás restaurando ahora (versión %s).

en: Under Maintenance
es: En mantenimiento

en: Show all backups...
es: Mostrar todas las copias de seguridad…

en: Show more backups...
es: Mostrar más copias de seguridad…

en: Expected parameter(s) missing.
es: Falta(n) parámetro(s) esperado(s).

en: Default template
es: Plantilla por defecto

en: The Database connection has been closed and cannot be reopened.
es: La conexión con la base de datos ha sido cerrada y no puede ser reabierta.

en: Clone package
es: Paquete del clon

en: Unattached
es: Sin adjuntar

en: Selected media has been deleted successfully.
es: Los medios seleccionados han sido borrados correctamente.

en: Failed to delete selected media.
es: Fallo al borrar los medios seleccionados.

en: Media has been detached from post.
es: Los medios han sido quitados como adjuntos a la entrada.

en: Failed to detach media.
es: Fallo al quitar los medios como adjuntos.

en: Media has been attached to post.
es: Los medios han sido adjuntados a la entrada.

en: Failed to attach media.
es: Fallo al adjuntar los medios.

en: Use ctrl / cmd + press to select several items, or ctrl / cmd + shift + press to select all in between
es: Utiliza ctrl / cmd + pulsar para seleccionar varios elementos, o ctrl / cmd + may + pulsar para seleccionar todos los que haya entre las pulsaciones

note: translators: %s: human-readable time difference
en: %s from now
es: %s desde ahora

en: You have not selected a restore path for your chosen backups
es: No has seleccionado una ruta de restauración para las copias de seguridad que has elegido

en: Follow this link for help
es: Sigue este enlace para obtener ayuda

note: translators: %s: Storage provider name
en: Connect to your %s
es: Conecta con tu %s

note: translators: %s: Website name
en: Please enter your %s password
es: Por favor, introduce tu contraseña de %s

note: translators: %s: Website name
en: Please enter your %s email address
es: Por favor, introduce tu dirección de correo electrónico de %s

note: translators: %s: Storage provider name
en: Back to other %s options
es: Volver a las otras opciones de %s

note: translators: %s: Subscription size
en: Start %s Subscription
es: Comenzar la suscripción de %s

note: translators: %s: Trial size
en: Start %s Trial
es: Comenzar la prueba de %s

note: translators: %s: Subscription size
en: Start a %s UpdraftVault Subscription
es: Comenzar una suscripción a UpdraftVault de %s

note: translators: %s: Storage provider name
en: Read more about %s here.
es: Lee más sobre %s aquí.

note: translators: %s: Storage provider name
en: Connect to your %s account
es: Conecta con tu cuenta de %s

en: Goes to teamupdraft.com checkout page
es: Va a la página de pago de teamupdraft.com

note: translators: %s: UpdraftPlus product name
en: Get %s here
es: Obtén aquí %s

en: Deselect all backups
es: Anular la selección de todas las copias de seguridad

en: Select all backups
es: Seleccionar todas las copias de seguridad

en: Delete selected backups
es: Borrar las copias de seguridad seleccionadas

en: Retain this many scheduled database backups
es: Conservar todas estas copias de seguridad programadas de la base de datos

en: Retain this many scheduled file backups
es: Conserve todos estos archivos de copias de seguridad programadas

note: translators: %s: Backup entity
en: Add an exclusion rule for %s
es: Añadir una regla de exclusión para %s

en: Could not delete old path.
es: No se ha podido borrar la ruta anterior.

en: Activity log
es: Registro de actividad

en: Cleaning
es: Limpieza

en: Verifying
es: Verificación

en: Restoration progress:
es: Progreso de la restauración:

en: Restore error:
es: Error de restauración:

en: Attempts by the browser to contact the website failed.
es: Ha fallado el intento del navegador de contactar con la web.

en: Preparing backup files
es: Preparar los archivos de la copia de seguridad

en: Downloading backup files if needed
es: Descargar, si es necesario, los archivos de la copia de seguridad

en: Begun
es: Iniciado

en: Finished
es: Finalizado

note: translators: %d: Seconds until resumption
en: no recent activity; will offer resumption after: %d seconds
es: ninguna actividad reciente; se ofrecerá la reanudación después de: %d segundos

note: translators: %d: Seconds ago
en: last activity: %d seconds ago
es: última actividad: hace %d segundos

en: Component selection
es: Selección de componentes

en: Choose the components to restore:
es: Elige los componentes a restaurar:

en: UpdraftPlus Restoration
es: Restauración de UpdraftPlus

en: Unable to connect to the filesystem
es: No se ha podido conectar con el sistema de archivos

en: Found and replaced existing table foreign key constraints as the table prefix has changed.
es: Se han encontrado y reemplazado las restricciones de clave externa de la tabla existente, ya que el prefijo de tabla ha cambiado.

en: An empty WordPress install
es: Una instalación vacía de WordPress

en: credentials
es: credenciales

en: This current site
es: Este sitio

en: Clone:
es: Clonar:

en: (%d archive(s) in set, total %s).
es: (%d archivo(s) en el conjunto, en total %s).

en: Try it - 1 month for $1!
es: Pruébalo - ¡1 mes por 1$!

en: Otherwise, you can try UpdraftVault for 1 month for only $1!
es: En caso contrario, ¡puedes probar UpdraftVault 1 mes por solo 1$!

en: If you have a valid Premium license, you get 1GB of storage included.
es: Si tienes una licencia Premium válida, tienes 1GB de almacenamiento incluido.

en: Try UpdraftVault for 1 month for only $1!
es: ¡Prueba UpdraftVault 1 mes por solo 1$!

note: translators: %s: site URL with trailing slash
en: Clone of %s
es: Clon de %s

en: Dismiss notice
es: Descartar aviso

en: dismiss notice
es: descartar aviso

en: go here to learn more
es: ve aquí para aprender más

en: You can test upgrading your site on an instant copy using UpdraftClone credits
es: Puedes probar a actualizar tu sitio en una copia instantánea usando créditos de UpdraftClone

en: You can test running your site on a different PHP (or WordPress) version using UpdraftClone credits.
es: Puedes probar a ejecutar tu sitio con una versión distinta de PHP (o de WordPress) usando créditos de UpdraftClone.

en: Start Subscription
es: Comenzar suscripción

en: Start Trial
es: Comenzar prueba

en: with the option of
es: con la opción de

en: The directory does not exist, and the attempt to create it failed
es: El directorio no existe, y el intento de crearlo falló

note: translators: %s: List of storage services
en: You have requested saving to remote storage (%s), but without entering any settings for that storage.
es: Has solicitado guardar en almacenamiento remoto (%s), pero sin introducir ninguna configuración para ese almacenamiento.

en: Learn more about UpdraftCentral
es: Más información sobre UpdraftCentral

en: Add this website to UpdraftCentral (remote, centralised control) - free for up to 5 sites.
es: Añade este sitio web a UpdraftCentral (control remoto y centralizado) - gratis para un máximo de 5 sitios.

en: Verifying one-time password...
es: Verificando la contraseña de un solo uso....

en: Login successful; reloading information.
es: Inicio de sesión correcto; recargando la información.

en: Error: Failed to initialise
es: Error: No se ha podido inicializar

en: Already got space?
es: ¿Ya tienes espacio?

en: Need to get space?
es: ¿Necesitas espacio?

en: error - failed to upload file
es: error - no se ha subido el archivo

en: error - failed to re-assemble chunks
es: error - no se han podido ensamblar los pedazos

en: Error: Failed to upload
es: Error: Fallo en la subida

en: error - failed to create and access the container
es: error - no se ha podido crear y acceder al contenedor

en: authentication failed
es: identificación fallida

en: Error: Failed to open local file
es: Error: No se ha podido abrir el archivo local

en: upload failed
es: fallo de subida

en: login failure
es: error de inicio de sesión

en: The higher the value, the more server resources are required to create the archive.
es: Cuanto mayor sea el valor, más recursos de servidor se necesitarán para crear el archivo.

en: Incomplete
es: Incompleto

en: The backup is being aborted for a repeated failure to progress.
es: La copia de seguridad se está abortando por un fallo repetido en su progreso.

en: Allows you to only backup changes to your files (such as a new image) that have been made to your site since the last backup.
es: Te permite hacer copia de seguridad solo de los cambios en tus archivos (como por ejemplo una nueva imagen) que hayan tenido lugar en tu sitio desde la última copia de seguridad.

en: Follow this link to the installation instructions (particularly step 1).
es: Sigue este enlace para ir a las instrucciones de instalación (en particular al paso 1).

en: You successfully purchased UpdraftPremium.
es: Has comprado con éxito UpdraftPremium.

en: Your WordPress install has old directories from its state before you restored/migrated (technical information: these are suffixed with -old).
es: Tu instalación de WordPress tiene antiguos directorios de antes de que restaurases/migrases (información técnica: tienen el sufijo -old).

note: translators: 1: Current file number, 2: Total number of files
en: Unzip progress: %1$d out of %2$d files
es: Progreso de descompresión: %1$d de %2$d archivos

en: No suitable backup set (that already contains a full backup of all the requested file component types) was found, to add increments to.
es: No se ha encontrado un conjunto de copias de seguridad adecuado (que ya contenga una copia de seguridad completa de todos los tipos de componentes de archivo solicitados) al que añadir incrementos.

en: File backup options
es: Opciones de copia de seguridad de archivos

en: This backup set contains incremental backups of your files; please select the time you wish to restore your files to
es: Este juego de copias de seguridad contiene copias de seguridad incrementales de tus archivos; selecciona la hora a la que deseas restaurar tus archivos.

en: Could not copy file.
es: No se pudo copiar el archivo.

en: Could not extract file from archive.
es: No se pudo extraer el archivo del archivo.

en: Could not create directory.
es: No se pudo crear el directorio.

en: Could not retrieve file from archive.
es: No se pudo recuperar el archivo desde el archivo.

en: Incompatible Archive.
es: Archivo incompatible.

en: Could not access filesystem.
es: No se pudo acceder al sistema de archivos.

en: Incremental backups
es: Copias de seguridad incrementales

en: Perform a backup
es: Realizar una copia de seguridad

en: Add changed files (incremental backup) ...
es: Añadir archivos modificados (copia de seguridad incremental) ....

en: Find out more about incremental backups here.
es: Obtén más información acerca de las copias de seguridad incrementales aquí.

note: translators: %s: "UpdraftPlus Premiums" as the product name that has incremental backups feature
en: Incremental backups are a feature of %s (upgrade by following this link).
es: Las copias de seguridad incrementales son una característica de %s (actualiza siguiendo este enlace).

en: Take an incremental backup
es: Realiza una copia de seguridad incremental

en: Take a new backup
es: Realiza una nueva copia de seguridad

en: Restore files from
es: Restaurar archivos desde

note: translators: %s: Service name
en: %s logo
es: Logo de %s

en: Clone region:
es: Clonar región:

en: Read more about Easy Updates Manager
es: Leer más sobre Easy Updates Manager

en: You can find out more about UpdraftClone keys here.
es: Puedes encontrar más información sobre las claves de UpdraftClone aquí.

en: Or, use an UpdraftClone key
es: O bien, utiliza una clave de UpdraftClone

en: Ask WordPress to automatically update UpdraftPlus when it finds an available update.
es: Pídele a WordPress que actualice automáticamente UpdraftPlus cuando encuentre una actualización disponible.

en: Automatic updates
es: Actualizaciones automáticas

en: Confirm change
es: Confirma el cambio

en: Edit
es: Editar

en: Add an exclusion rule
es: Añadir una regla de exclusión

en: Type a file prefix
es: Escribe un prefijo de archivo

en: All files beginning with these characters
es: Todos los archivos que comiencen por estos caracteres

en: Type an extension like zip
es: Escribe una extensión como zip

en: Select a file/folder which you would like to exclude
es: Selecciona un archivo/carpeta que quieras excluir

en: All files beginning with given characters
es: Todos los archivos que comiencen por estos caracteres

en: All files with this extension
es: Todos los archivos con esta extensión

en: File/directory
es: Archivo/directorio

en: Select a way to exclude files or directories from the backup
es: Selecciona una forma de excluir archivos o directorios de la copia de seguridad

en: Exclude files/directories
es: Excluir archivos/directorios

en: Your database user does not have permission to drop tables
es: Tu usuario de base de datos no tiene permiso para borrar tablas

en: To read FAQs/documentation about UpdraftClone, go here.
es: Haz clic aquí para leer las preguntas frecuentes/documentación de UpdraftClone.

note: translators: %s: Link to TeamUpdraft account
en: You can check the progress here or in %s
es: Puedes ver el progreso aquí o en %s

en: Your UpdraftClone is still setting up.
es: Tu UpdraftClone todavía se está configurando.

note: translators: %s: Number of remaining archives
en: %s archives remain
es: Quedan %s archivos

en: The site data has all been received, and its import has begun.
es: Se han recibido todos los datos del sitio y se ha iniciado su importación.

en: WordPress installed; now awaiting the site data to be sent.
es: WordPress instalado; esperando ahora a que se envíen los datos del sitio.

en: Clone ready
es: Clon listo

en: Site data has been deployed
es: Los datos del sitio se han desplegado

en: Deploying site data
es: Desplegando datos del sitio

en: Site data received
es: Datos del sitio recibidos

en: Receiving site data
es: Recibiendo datos del sitio

en: WordPress installed
es: WordPress instalado

en: Your clone has started, network information is not yet available but will be displayed here and at your teamupdraft.com account once it is ready.
es: Tu clon ha comenzado, la información de red aún no está disponible pero se mostrará aquí y en tu cuenta de teamupdraft.com una vez que esté lista.

en: Exclude these from
es: Excluirlos de

en: Ask WordPress to update UpdraftPlus automatically when an update is available
es: Pedir a WordPress que actualice UpdraftPlus automáticamente cuando haya una actualización disponible

en: UpdraftClone key is required.
es: Se requiere una clave UpdraftClone.

en: The exclusion rule which you are trying to add already exists
es: La regla de exclusión que estás intentando añadir ya existe

en: Please enter a valid file name prefix
es: Por favor, introduzca un prefijo de nombre de archivo válido

en: Please enter characters that begin the filename which you would like to exclude
es: Por favor, introduce los caracteres por los que comienza el nombre del archivo que quieres excluir

en: Please enter a valid file extension
es: Por favor, introduzce una extensión de archivo válida

en: Please enter a file extension, like zip
es: Por favor, introduzce una extensión de archivo, como zip

en: Please select a file/folder which you would like to exclude
es: Por favor, selecciona un archivo/carpeta que quieras excluir

en: Are you sure you want to remove this exclusion rule?
es: ¿Está seguro de que quieres eliminar esta regla de exclusión?

en: The preparation of the clone data has been aborted.
es: La preparación de los datos del clon ha sido cancelada.

en: log results to console
es: registra resultados a la consola

en: I accept the UpdraftClone terms and conditions
es: Acepto los términos y condiciones de UpdraftClone

en: To create a temporary clone you need credit in your account.
es: Para crear un clon temporal necesitas crédito en tu cuenta.

en: If you want, test upgrading to a different PHP or WP version.
es: Si quieres, prueba a actualizar a una versión diferente de PHP o de WordPress.

en: Takes just the time needed to create a backup and send it.
es: Solo necesitas el tiempo de crear una copia de seguridad y enviarla.

en: Fast
es: Rápido

en: One VPS (Virtual Private Server) per clone, shared with nobody.
es: Un VPS (Virtual Private Server) por clon, no compartido con nadie.

en: Secure
es: Seguro

en: Runs on capacity from a leading cloud computing provider.
es: Utiliza los recursos de un destacado proveedor de cloud computing.

en: Reliable
es: Fiable

en: Easy
es: Fácil

en: You can buy UpdraftClone tokens from our shop, here.
es: Puedes comprar tokens de UpdraftClone aquí en nuestra tienda.

en: Read FAQs here.
es: Lee las FAQ aquí.

en: Create a temporary clone on our servers (UpdraftClone)
es: Crea un clon temporal en nuestros servidores (UpdraftClone)

en: Migrate (create a copy of a site on hosting you control)
es: Migrar (crear una copia de un sitio en un alojamiento que controlas)

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Reset tour
es: Restablecer guía

en: Press this button to take a tour of the plugin.
es: Pulsa este botón para hacer una vista guiada del plugin.

note: translators: %s: Destination path
en: failed to upload file to %s (see log file for more)
es: error al subir el archivo a %s (más información en el registro)

note: translators: %s: Error message
en: error: %s (see log file for more)
es: error: %s (más información en el registro)

en: Closing 1st October 2018
es: Termina el 1 de octubre de 2018

en: Take Tour
es: Realizar guía

en: Log in here to enable all the features you have access to.
es: Accede aquí para activar todas las características a las que tienes acceso.

en: Connect to updraftplus.com
es: Conecta a updraftplus.com

[ctx: Translators: UpdraftVault is a product name and should not be translated.]
en: To get started with UpdraftVault, select one of the options below:
es: Para empezar con UpdraftVault selecciona una de las opciones de abajo:

en: Finish
es: Terminar

en: UpdraftPlus Premium has many more exciting features!
es: ¡UpdraftPlus Premium tiene mucha más características apasionantes!

en: UpdraftPlus Premium and addons
es: UpdraftPlus Premium y extensiones

en: Thank you for taking the tour.
es: Gracias por hacer el tour.

en: Do you have a few more WordPress sites you want to backup? If yes you can save hours by controlling all your backups in one place from UpdraftCentral.
es: ¿Tienes algunos sitios WordPress más a los que quieras hacer copia de seguridad? ¡Si así fuera puedes ahorrar horas controlando todas tus copias de seguridad en un solo lugar desde UpdraftCentral"

en: Control all your backups in one place
es: Controla todas tus copias de seguridad en único sitio

en: Congratulations, your settings have successfully been saved.
es: Enhorabuena, tus ajustes se han guardado con éxito.

en: Press here to save your settings.
es: Pulsa aquí para guardar tus ajustes.

en: Save
es: Guardar

en: Look through the other settings here, making any changes you’d like.
es: Revisa estos ajustes y haz los cambios que quieras.

en: More settings
es: Más ajustes

en: Find out more here.
es: Averigua más aquí.

en: UpdraftVault is our remote storage which works seamlessly with UpdraftPlus.
es: UpdraftVault es nuestro almacenamiento remoto. Se integra nativamente con UpdraftPlus.

en: Try UpdraftVault!
es: ¡Prueba UpdraftVault!

en: Choose the schedule that you want your backups to run on.
es: Elige la frecuencia con la que quieres que se ejecuten tus copias de seguridad.

en: Choose your backup schedule
es: Elige la programación de tus copias de seguridad

en: Congratulations! Your first backup is running.
es: ¡Felicidades! Tu primera copia de seguridad está corriendo.

en: Go to settings
es: Ir a ajustes

en: Press here to run a manual backup.
es: Pulsa aquí para realizar una copia de seguridad manual.

en: Creating your first backup
es: Creando tu primera copia de seguridad

en: Select what you want to backup
es: Selecciona de lo que quieras hacer copia de seguridad

en: Manual backup options
es: Opciones de copia de seguridad manual

en: Your first backup
es: Tu primera copia de seguridad

en: Press here to start!
es: ¡Pulsa aquí para empezar!

en: the world’s most trusted backup plugin!
es: ¡el plugin de copias de seguridad más fiable del mundo!

en: Welcome to UpdraftPlus
es: Bienvenido a UpdraftPlus

en: UpdraftPlus settings
es: Ajustes de UpdraftPlus

en: End tour
es: Terminar guía

en: Skip this step
es: Saltar este paso

en: Back
es: Atrás

en: Manage your clones
es: Gestiona tus clones

en: Your clone will renew on:
es: Tu clon se renovará:

en: Unable to get renew date
es: No se ha podido recuperar la fecha de renovación

en: Dashboard:
es: Escritorio:

en: Front page:
es: Portada:

en: Your clone has started and will be available at the following URLs once it is ready.
es: Tu clon se ha iniciado y estará disponible en estas URLs cuando esté listo.

en: manage
es: gestionar

en: Current clones
es: Clones actuales

en: You can buy more temporary clone tokens here.
es: Puedes comprar más tokens temporales aquí.

en: Your clone will now deploy this data to re-create your site.
es: Tu clon desplegará ahora estos datos para replicar tu sitio.

en: Forbid non-administrators to login to WordPress on your clone
es: Prohíbe a los nueve administradores acceder a tu clon de WordPress

en: The backup was aborted
es: Se abortó la copia de seguridad

en: WooCommerce plugins
es: plugins de WooCommerce

en: Premium / Find out more
es: Premium / Más información

en: Other great plugins
es: Otros plugins geniales

note: translators: %s: Remote storage name
en: Remote storage: %s
es: Almacenamiento remoto: %s

en: Failed: We were not able to place a file in that directory - please check your credentials.
es: Fallo: No hemos podido colocar un archivo en ese directorio - comprueba tus credenciales.

en: Failed to download
es: Fallo al descargar

note: translators: %s: File name
en: Failed to download %s
es: Fallo al descargar %s

en: This storage method does not allow downloading
es: Este método de almacenamiento no permite descargas

en: failed to list files
es: error al listar los archivos

note: translators: %s: File name
en: Failed to upload %s
es: Fallo al subir %s

en: You can find your temporary clone information in your updraftplus.com account here.
es: Puedes encontrar la información de tu clon temporal en tu cuenta de updraftplus.com

en: Choose a default for each table
es: Elige un valor por defecto para cada tabla

en: Sending files to remote site
es: Enviado archivos al sitio remoto

en: Clone server being provisioned and booted (can take several minutes)
es: Configurando y arrancando el servidor del clon (puede tardar algunos minutos)

en: Backup / Restore
es: Copia de seguridad / Restaurar

en: Backup
es: Copia de seguridad

en: More information here.
es: Más información aquí.

en: Allow only administrators to log in
es: Permitir que solo los administradores inicien sesión

en: You can forbid non-admins logins to this cloned site by checking the checkbox below
es: Puedes prohibir los inicios de sesión a este sitio clonado a no administradores marcando la casilla a continuación

en: UpdraftPlus temporary clone user login settings:
es: Ajustes de inicio de sesión de usuario de la clonación temporal de UpdraftPlus:

en: Welcome to your UpdraftClone (temporary clone)
es: Bienvenido a tu UpdraftClone (clon temporal)

en: Refresh connection
es: Actualizar conexión

en: Existing keys
es: Claves existentes

en: No keys to allow remote sites to send backup data here have yet been created.
es: Aún no se han creado claves para permitir que los sitios remotos envíen datos de las copias de seguridad aquí.

en: No receiving sites have yet been added.
es: No se han agregado sitios de recepción.

en: It is for sending backups to the following site:
es: Es para el envío de copias de seguridad al siguiente sitio:

en: The key was successfully added.
es: La clave fue añadida con éxito.

en: The entered key does not belong to a remote site (it belongs to this one).
es: La clave introducida no pertenece a un sitio remoto (pertenece a este).

en: The entered key was corrupt - please try again.
es: La clave introducida estaba corrupta - inténtalo de nuevo, por favor.

en: The entered key was the wrong length - please try again.
es: La clave introducida tenía la longitud incorrecta. Por favor inténtalo de nuevo.

note: translators: %s: Key.
en: key
es: clave

en: You must copy and paste this key on the sending site now - it cannot be shown again.
es: Ahora debes copiar y pegar esta clave en el sitio de envío - no se puede volver a mostrar.

en: A key with this name already exists; you must use a unique name.
es: Una clave con este nombre ya existe; debes usar un nombre único.

en: Also send this backup to the active remote storage locations
es: También envía esta copia de seguridad a las ubicaciones de almacenamiento remoto activas

en: For longer help, including screenshots, follow this link.
es: Para más ayuda, incluyendo capturas de pantalla, sigue este enlace.

en: If sending directly from site to site does not work for you, then there are three other methods - please try one of these instead.
es: Si el envío directo de sitio a sitio no te funciona, existen otros tres métodos - por favor prueba uno de estos en su lugar.

en: site not found
es: sitio no encontrado

en: Backup data will be sent to:
es: Los datos de la copia de seguridad serán enviados a:

en: The creation of your data for creating the clone should now begin.
es: La creación de los datos de tu copia de seguridad para crear el clon debería comenzar ahora.

en: Only allow this backup to be deleted manually (i.e. keep it even if retention limits are hit).
es: Solo permite que esta copia de seguridad se elimine manualmente (es decir, consérvala incluso si se alcanzan los límites de retención).

en: Migrate / Clone
es: Migrar / Clonar

en: Every hour
es: Todas las horas

en: Processing
es: Procesando

en: Connect to UpdraftCentral Cloud
es: Conectar a UpdraftCentral Cloud

en: Login or register with this email address
es: Accede o regístrate con esta cuenta de email

en: If not, then choose your details and a new account will be registered.
es: De lo contrario, cumplimenta tu información y se registrará una nueva cuenta.

en: If you already have a teamupdraft.com account, then enter the details below.
es: Si ya tienes una cuenta en teamupdraft.com, introduce tus datos a continuación.

en: Add this website to your UpdraftCentral Cloud dashboard at teamupdraft.com.
es: Añadir esta web al escritorio de tu cuenta en UpdraftCentral Cloud en teamupdraft.com.

en: Login or register for UpdraftCentral Cloud
es: Accede o regístrate en UpdraftCentral Cloud

en: Go here to connect it.
es: Ve aquí para conectarte.

en: Or if you prefer to self-host, then you can get the self-hosted version here.
es: O si prefieres tu propio host, entonces puedes usar la versión para alojamiento personal aquí.

en: Connect this site to UpdraftCentral Cloud
es: Conectar este sitio a UpdraftCentral Cloud

en: Backup, update and manage all your WordPress sites from one dashboard
es: Realiza copias de seguridad, actualiza y gestiona todos tus sitios WordPress desde un único escritorio

en: this privacy policy
es: esta política de privacidad

note: translators: %s: The name of the missing encryption module.
en: Without it, encryption will be a lot slower.
es: Sin ello, el cifrado será mucho más lento.

note: translators: %s: The name of the missing encryption module.
en: Your web-server does not have the %s module installed.
es: Tu servidor web no tiene el módulo %s instalado.

en: Create clone
es: Crear clon

en: Available temporary clone tokens:
es: Tokens temporales de clonado:

en: (current version)
es: (versión actual)

en: The file %s has a "byte order mark" (BOM) at its beginning. | The files %s have a "byte order mark" (BOM) at their beginning.
es[0]: El archivo %s tiene el "byte order mark" (BOM) al comienzo.
es[1]: Los archivos %s tienen el "byte order mark" (BOM) al comienzo.

en: press here
es: presiona aquí

en: One Time Password (check your OTP app to get this password)
es: One Time Password (comprueba tu app OTP para recoger esta contraseña)

en: Forgotten your details?
es: ¿Has olvidado tus detalles?

en: Not yet got an account (it's free)? Go get one!
es: ¿Todavía no tienes una cuenta (es gratis)? ¡Créate una aquí!

en: For future control of all your UpdraftCentral connections, go to the "Advanced Tools" tab.
es: Para un control futuro de todas tus conexiones a UpdraftCentral, ve a la pestaña de «Herramientas avanzadas».

en: You can also close this wizard.
es: También puedes cerrar este asistente.

en: You need to read and accept the UpdraftCentral Cloud data and privacy policies before you can proceed.
es: Es necesario leer y aceptar las políticas de privacidad y datos de UpdraftCentral antes de continuar.

en: Please wait while you are redirected to UpdraftCentral Cloud.
es: Por favor espera mientras eres redireccionado a UpdraftCentral Cloud.

en: Please wait while the system generates and registers an encryption key for your website with UpdraftCentral Cloud.
es: Por favor espera mientras el sistema genera y registra una clave de cifrado para tu web con UpdraftCentral Cloud.

en: Perhaps you would want to login instead.
es: Quizá lo que quieras es acceder.

en: Trouble connecting? Try using an alternative method in the advanced security options.
es: ¿Problemas conectando? Prueba usando un método alternativo en la opciones avanzadas de seguridad.

en: An email is required and needs to be in a valid format.
es: Se requiere un email y es necesario que tenga un formato válido.

en: Both email and password fields are required.
es: Se requieren tanto el campo de email como el de contraseña.

en: Registration successful.
es: Registro correcto.

note: translators: %s: Name of the service to be opened in a new window.
en: Please follow this link to open %s in a new window.
es: Por favor sigue usa enlace para abrir %s en una nueva ventana.

en: Login successful.
es: Acceso correcto.

en: Select the remote storage destinations you want to upload this backup set to
es: Selecciona una ubicación de almacenamiento remoto a la que quieras subir este conjunto de copia de seguridad

en: Upload backup
es: Subir copia de seguridad

en: After pressing this button, you can select where to upload your backup from a list of your currently saved remote storage locations
es: Tras presionar este botón podrás seleccionar dónde subir tus copias de seguriad en una lista de tus ubicaciones de almacenamiento remoto guardadas

en: Please specify the Microsoft OneDrive folder name, not the URL.
es: Por favor, especifica el nombre de la carpeta de Microsoft OneDrive, no la URL.

en: (already uploaded)
es: (ya subida)

en: You must select at least one remote storage destination to upload this backup set to.
es: Tienes que seleccionar al menos una ubicación de almacenamiento remoto a la que subir esta copia de seguridad.

en: Local backup upload has started; please check the log file to see the upload progress
es: La subida local de la copia de seguridad ha comenzado; por favor, comprueba la pestaña de estado actual para ver el progreso de la subida

en: Upload
es: Subir

en: Are you sure you want to dismiss all UpdraftPlus news forever?
es: ¿Estas seguro de que quieres descartar todas las noticias de UpdraftPlus para siempre?

en: Dismiss all UpdraftPlus news
es: Descartar todas las noticias de UpdraftPlus

en: UpdraftPlus News
es: Noticias de UpdraftPlus

en: WP-CLI commands to take, list and delete backups.
es: Comandos WP-CLI para recuperar, listar y borrar copias de seguridad.

en: WP-CLI support
es: Compatibilidad con WP-CLI

en: Only email the database backup
es: Solo copia de seguridad de la base de datos por correo electrónico.

en: Thank you for installing UpdraftPlus!
es: ¡Gracias por instalar UpdraftPlus!

en: This functionality has been disabled by the site administrator.
es: Esta función ha sido desactivada por el administrador de tu sitio.

en: Failed to read from the working directory.
es: Fallo al leer desde el directorio de trabajo.

en: Failed to find a manifest file in the backup.
es: Fallo al buscar un archivo de manifiesto en la copia de seguridad.

en: Failed to read the manifest file from backup.
es: Fallo al leer el archivo de manifiesto en la copia de seguridad.

en: (Nothing has been logged yet)
es: (aún no se ha registrado nada)

en: Ensure you are logged into the correct account before continuing.
es: Asegúrate de haber accedido a la cuenta correcta antes de continuar.

en: Remote storage method and instance id are required for authentication.
es: Para la identificación es obligatorio el método de almacenamiento remoto y el ID de la instancia.

en: authentication error
es: error de identificación

en: Currently disabled
es: Actualmente desactivado

en: Currently enabled
es: Actualmente activado

en: You are currently using the free version of UpdraftPlus.
es: Actualmente estás usando la versión gratuita de UpdraftPlus.

en: Get it here
es: Consíguelo aquí

en: remote site
es: sitio remoto

note: translators: 1: Table collation name that does not exist, 2: Table collation name to change to
en: Requested table collation (%1$s) is not present - changing to %2$s. | Requested table collations (%1$s) are not present - changing to %2$s.
es[0]: El cotejamiento de tabla selecccionado (%1$s) no está presente - cambiando a %2$s.
es[1]: Los cotejamientos de tabla selecccionados (%1$s) no está presente - cambiando a %2$s.

en: Your chosen replacement collation
es: El cotejamiento de tabla que has elegido para reemplazo

en: You can choose another suitable collation instead and continue with the restoration (at your own risk).
es: Puedes elegir otro cotejamiento válido y continuar con la restauración (bajo tu responsabilidad).

note: translators: %s: Collations
en: The database server that this WordPress site is running on doesn't support the collation (%s) used in the database which you are trying to import. | The database server that this WordPress site is running on doesn't support multiple collations (%s) used in the database which you are trying to import.
es[0]: El servidor de base de datos que está utilizando este sitio WordPress no es compatible con el cotejamiento (%s) usado en la base de datos que estás intentado importar.
es[1]: El servidor de base de datos que está utilizando este sitio WordPress no es compatible con los cotejamientos (%s) usados en la base de datos que estás intentado importar.

en: URL for the site of your UpdraftCentral dashboard
es: URL del sitio de tu escritorio de UpdraftCentral

en: Enter the URL where your self-hosted install of UpdraftCentral is located:
es: Escribe la URL donde está ubicada tu instalación autohospedada de UpdraftCentral:

note: translators: %s: Installed service name
en: A website where you have installed %s
es: Un sitio donde has instalado %s

en: Self-hosted dashboard
es: Escritorio autohospedado

en: At your UpdraftCentral dashboard you should press the "Add Site" button then paste the key in the input box.
es: En tu escritorio de UpdraftCentral debes pulsar el botón «Añadir sitio» y pegar la clave en el campo de texto.

note: translators: 1: Requested character set, 2: Fallback character set.
en: Requested character set (%1$s) is not present - changing to %2$s.
es: El conjunto de caracteres solicitado (%1$s) no está presente - se cambiará a %2$s.

en: Your chosen character set to use instead:
es: Tu mapa de caracteres elegido a usar en su lugar:

en: You can choose another suitable character set instead and continue with the restoration at your own risk.
es: Puedes elegir otro mapa de caracteres disponible y seguir con la restauración bajo tu propio riesgo.

note: translators: %s: Character sets
en: The database server that this WordPress site is running on doesn't support the character set (%s) which you are trying to import. | The database server that this WordPress site is running on doesn't support the character sets (%s) which you are trying to import.
es[0]: El servidor de la base de datos en el que se está ejecutando este sitio WordPress no es compatible con el mapa de caracteres (%s) que estás tratando de importar.
es[1]: El servidor de la base de datos en el que se está ejecutando este sitio WordPress no es compatible con los mapas de caracteres (%s) que estás tratando de importar.

en: Create another key
es: Crear otra clave

en: UpdraftCentral dashboard connection details
es: Detalles de conexión al escritorio de UpdraftCentral

en: Next
es: Siguiente

en: an account
es: una cuenta

note: translators: %s: Example content
en: i.e. if you have %s there
es: o sea, si tienes ahí %s

en: Connect this site to an UpdraftCentral dashboard found at...
es: Conecta este sitio a un escritorio UpdraftCentral encontrado en…

note: translators: %d: Number of existing keys
en: Manage existing keys (%d)...
es: Gestionar claves existentes (%d)…

en: There are no UpdraftCentral dashboards that can currently control this site.
es: No hay escritorios UpdraftCentral que puedan en este momento controlar este sitio.

note: translators: %s: UpdraftCentral dashboard URL
en: You can now control this site via your UpdraftCentral dashboard at %s.
es: Ahora puedes controlar este sitio desde tu escritorio de UpdraftCentral en %s.

note: translators: %s: URL for detailed instructions
en: Detailed instructions for this can be found at %s
es: Las instrucciones detalladas de esto puedes encontrarlas en %s

note: translators: %s: Location where key should be entered
en: You now need to copy the key below and enter it at your %s.
es: Ahora necesitas copiar la clave de abajo e introducirla en tu %s.

en: UpdraftCentral key created successfully
es: Clave de UpdraftCentral creada con éxito

en: Please enter a valid URL e.g http://example.com
es: Por favor, introduce una URL válida, p.ej. http://ejemplo.com

en: Please enter the URL where your UpdraftCentral dashboard is hosted.
es: Por favor, introduce la URL en la que está alojado el escritorio de UpdraftCentral.

en: To de-authorize UpdraftPlus (all sites) from accessing your Google Drive, follow this link to your Google account settings.
es: Para quitar a UpdraftPlus la autorización (en todos los sitios) para acceder a tu Google Drive sigue este enlace a los ajustes de tu cuenta de Google.

note: translators: %s: Description translators: %s: Service name translators: %s: Storage provider name
en: Follow this link to remove these settings for %s.
es: Sigue este enlace para borrar los ajustes de este sitio para %s.

en: archive
es: archivo

en: WordPress Core
es: Núcleo de WordPress

en: Extra database
es: Base de datos extra

en: Press here to download or browse
es: Pulsa aquí para descargar o navegar

en: Error: invalid path
es: Error: ruta no válida

en: An error occurred when fetching storage module options:
es: Ocurrió un error al recuperar las opciones del módulo de almacenamiento:

en: Loading log file
es: Cargando registro

en: Search
es: Buscar

en: Select a file to view information about it
es: Elige un archivo para ver su información.

en: Browsing zip file
es: Explorando el archivo zip

en: With UpdraftPlus Premium, you can directly download individual files from here.
es: Con UpdraftPlus Premium puedes descargar directamente archivos individuales desde aquí.

en: Browse contents
es: Explorar contenidos

en: Skipped tables:
es: Tablas omitidas:

en: With UpdraftPlus Premium, you can choose to backup non-WordPress tables, backup only specified tables, and backup other databases too.
es: Con UpdraftPlus Premium puedes elegir si hacer copia de tablas que no son de WordPress, hacer copia solo de tablas específicas o si hacer también copia de otras bases de datos.

en: All WordPress tables will be backed up.
es: Todas las tablas de WordPress serán incluidas en la copia de seguridad.

en: Further information may be found in the browser JavaScript console, and the server PHP error logs.
es: Puedes encontrar más información en la consola JavaScript del navegador y en los registros de errores PHP del servidor.

en: That you are attempting to upload a zip file previously created by UpdraftPlus.
es: Estás tratando de subir un archivo zip previamente creado con UpdraftPlus.

en: The available memory on the server.
es: La memoria disponible en el servidor.

en: Any settings in your .htaccess or web.config file that affects the maximum upload or post size.
es: Cualquier ajuste de tus archivos .htaccess o web.config que afecten al máximo de subidas o al tamaño de publicación.

en: HTTP code:
es: Código HTTP:

en: You have chosen to backup a database, but no tables have been selected
es: Has elegido realizar una copia de seguridad de una base de datos, pero no se han seleccionado tablas.

en: Find out more
es: Aprende más

en: UpdraftPlus has its own embedded storage option, providing a zero-hassle way to download, store and manage all your backups from one place.
es: UpdraftPlus tiene su propia opción de almacenamiento incluido, ofreciendo un modo sin fallos para descargar, almacenar y gestionar todas tus copias de seguridad desde un único lugar.

en: Lock access to UpdraftPlus via a password so you choose which admin users can access backups.
es: Bloquea el acceso a UpdraftPlus mediante contraseña para que puedas elegir qué usuarios administradores pueden acceder a las copias de seguridad.

en: Some backup plugins can't restore a backup, so Premium allows you to restore backups from other plugins.
es: Algunos plugins de copias de seguridad no son capaces de restaurar copias, por eso la versión Premium te permite restaurar copias de seguridad de otros plugins.

en: Importer
es: Importador

en: Tidy things up for clients and remove all adverts for our other products.
es: Arregla cosas por el cliente y quita todos los anuncios del resto de nuestros productos.

en: No ads
es: Sin anuncios

en: Sophisticated reporting and emailing capabilities.
es: Informes sofisticados y capacidades de envío por correo electrónico.

en: Encrypt your sensitive databases (e.g. customer information or passwords); Backup external databases too.
es: Encripta tus bases de datos sensibles (p.ej. información de clientes o contraseñas); haz copia de seguridad también de bases de datos externas.

en: More database options
es: Más opciones de base de datos

en: Set exact times to create or delete backups.
es: Establece las horas exactas para crear o borrar copias de seguridad.

en: Backup time and scheduling
es: Horario y programación de copias de seguridad

en: Backup WordPress multisites (i.e, networks), securely.
es: Copias de seguridad de WordPress multisitio (p.ej. redes) con seguridad.

en: Network / multisite
es: Red / Multisitio

en: Network and multisite
es: Red y multisitio

en: Backup WordPress core and non-WP files and databases.
es: Copia de seguridad del núcleo de WordPress y de archivos y bases de datos que no sean de WordPress.

en: Automatically backs up your website before any updates to plugins, themes and WordPress core.
es: Haz copias de seguridad automáticas de tu web antes de actualizar plugins, temas y el núcleo de WordPress.

en: Pre-update backups
es: Copias de seguridad antes de actualizar

en: Provides expert help and support from the developers whenever you need it.
es: Ofrece ayuda y soporte experto de los desarrolladores donde lo necesites.

en: Fast, personal support
es: Soporte rápido y personal

en: UpdraftPlus Migrator clones your WordPress site and moves it to a new domain directly and simply.
es: UpdraftPlus Migrator clona tu sitio WordPress y lo mueve a un nuevo dominio directamente y de manera sencilla.

en: Cloning and migration
es: Clonado y migración

en: Get enhanced versions of the free remote storage options (Dropbox, Google Drive & S3) and even more remote storage options like OneDrive, SFTP, Azure, WebDAV, Backblaze and more with UpdraftPlus Premium.
es: Obtén versiones mejoradas de las opciones de almacenamiento gratuito remoto (Dropbox, Google Drive y S3) e incluso más opciones de almacenamiento remoto, como OneDrive, SFTP, Azure, WebDAV y más con UpdraftPlus Premium.

en: Additional and enhanced remote storage locations
es: Ubicaciones de almacenamiento remoto adicionales y mejoradas

en: Additional storage
es: Almacenamiento adicional

en: Backup to remote storage locations
es: Copias de seguridad en ubicaciones de almacenamiento remoto

en: Remote storage
es: Almacenamiento remoto

en: Upgrade now
es: Actualiza ahora

en: Installed
es: Instalado

en: UpdraftPlus Tour
es: Tour de UpdraftPlus

en: Free
es: Gratis

en: Recommended: optimize your database with WP-Optimize.
es: Recomendado: optimiza tu base de datos con WP-Optimize.

en: Read more
es: Leer más

en: After you've backed up your database, we recommend you install our WP-Optimize plugin to streamline it for better website performance.
es: Cuando hayas hecho copia de tu base de datos, te recomendamos que instales nuestro plugin WP-Optimize para optimizarla para un mejor rendimiento de la web.

en: Trash
es: Papelera

en: Hold or Unapprove
es: Mantener en espera o rechazar

en: Approve
es: Aprobar

en: Comments
es: Comentarios

en: notice image
es: imagen de aviso

en: Go there
es: Ir

en: Sign up
es: Regístrate

en: Get Premium
es: Hazte Premium

en: Get UpdraftCentral
es: Consigue UpdraftCentral

en: Control all your WordPress installations from one place using UpdraftCentral remote site management!
es: Controla todas tus instalaciones de WordPress desde un único punto usando la gestión remota disponible enUpdraftCentral.

en: Do you use UpdraftPlus on multiple sites?
es: ¿Usas UpdraftPlus en varios sitios?

en: UpdraftCentral is a highly efficient way to manage, update and backup multiple websites from one place.
es: UpdraftCentral es una manera muy eficiente de gestionar, actualizar y hacer copias de seguridad de múltiples sitios wen desde un único lugar.

en: Introducing UpdraftCentral
es: Presentamos UpdraftCentral

en: Easily migrate or clone your site in minutes
es: Migra o clona tu sitio web fácilmente en minutos

en: Secure your backups
es: Asegura tus copias de seguridad

en: UpdraftVault storage
es: Almacenamiento en UpdraftVault

en: Apache modules
es: Módulos de Apache

en: Backup of: %s
es: Copia de seguridad de: %s

en: If not, you will need to either remove data from this table, or contact your hosting company to request more resources.
es: Si no, necesitarás eliminar datos de esta tabla, o contactar con tu empresa de alojamiento para solicitar más recursos.

en: You have selected a remote storage option which has an authorization step to complete:
es: Has seleccionado una opción de almacenamiento remoto que requiere completar una autorización previa:

en: Remote storage authentication
es: Identificación en el almacenamiento remoto

en: Remote files deleted:
es: Archivos remotos eliminados:

en: Local files deleted:
es: Archivos locales eliminados:

note: translators: 1: Description or remote storage name (e.g. Google Drive, OneDrive, etc.), 2: Description or remote storage name
en: Follow this link to authorize access to your %1$s account (you will not be able to backup to %2$s without it).
es: Sigue este enlace para autorizar el acceso a tu cuenta %1$s (no podrás hacer copias de seguridad en %2$s sin ello).

en: remote files deleted
es: archivos remotos eliminados

en: template not found
es: plantilla no encontrada

note: translators: %s: Table engine and table name
en: Processing table (%s)
es: Procesando table (%s)

note: translators: %s: Service name
en: %s de-authentication
es: %s anular identificación

en: You must add the following as the authorised redirect URI in your Dropbox console (under "API Settings") when asked
es: Debes añadir lo siguiente como la URI de redirección autorizada en tu consola de Dropbox (en el apartado "configuración de API") cuando se te solicite

en: Lock access to the UpdraftPlus settings page
es: Bloquea en acceso a la página de configuración de UpdraftPlus

en: Site size
es: Tamaño del sitio

en: Search / replace database
es: Buscar / reemplazar en la base de datos

en: Lock settings
es: Bloquear configuración

en: Site information
es: Información del sitio

en: Complete
es: Completo

note: translators: %s: The name of the missing add-on.
en: %s add-on not found
es: No se encuentra la extensión %s

en: Import settings
es: Importar configuración

en: Export settings
es: Exportar configuración

en: including any passwords
es: incluyendo cualquier contraseña

en: Export / import settings
es: Ajustes de exportación / importación

en: or to restore manually
es: o para restaurar manualmente

en: To fix this problem go here.
es: Para solucionar este problema ve aquí.

en: OptimizePress 2.0 encodes its contents, so search/replace does not work.
es: OptimizePress 2.0 codifica los contenidos, por lo que buscar/reemplazar no funciona.

en: Do you want to carry out the import?
es: ¿Quieres realizar la importación?

en: Which was exported on:
es: Que se exportó a:

en: This will import data from:
es: Esto importará los datos desde:

en: Importing...
es: Importando...

en: You have not yet selected a file to import.
es: Todavía no has seleccionado ningún archivo a importar.

en: Your export file will be of your displayed settings, not your saved ones.
es: El archivo se exportará según los ajustes que se muestran, no según los guardados.

en: your PHP install lacks the openssl module; as a result, this can take minutes; if nothing has happened by then, then you should either try a smaller key size, or ask your web hosting company how to enable this PHP module on your setup.
es: La instalación de PHP carece del módulo openssl; como resultado, esto puede llevar varios minutos; si para entonces no ha ocurrido nada, deberías probar un tamaño de clave más pequeño o solicitar a tu alojados web que active este módulo de PHP en tu instalación.

note: translators: %s: Service name
en: The AWS access key looks to be wrong (valid %s access keys begin with "AK")
es: La clave de acceso a AWS parece no ser correcta (las claves de acceso válidas %s comienzan por "AK")

note: translators: %s: Remote storage
en: Backup using %s?
es: Copia de seguridad usando %s?

en: No settings were found - please go to the Settings tab and check your settings
es: No se han encontrado ninguna configuración, por favor ve a la pestaña de configuración y revisa los parámetros.

en: This is useful if the dashboard webserver cannot be contacted with incoming traffic by this website (for example, this is the case if this website is hosted on the public Internet, but the UpdraftCentral dashboard is on localhost, or on an Intranet, or if this website has an outgoing firewall), or if the dashboard website does not have a SSL certificate.
es: Esto tiene utilidad si el cuadro de mando del servidor web no puede ser contactada con tráfico entrante mediate este sitio web ( por ejemplo, cuando este sitio web está alojado Internet, pero el cuadro de mando de UpdraftCentral está en modo local, en una intranet o si el sitio tiene limitaciones por cortafuegos), o si el sitio web del cuadro de mando no tiene certificado SSL.

en: More information...
es: Más información...

en: Use the alternative method for making a connection with the dashboard.
es: Utiliza el método alternativo para conectar con el cuadro de mando.

note: translators: %s: Directory path
en: Failed to open directory (check the file permissions and ownership): %s
es: Fallo al abrir el directorio (revisa los permisos y si eres el propietario del archivo): %s

en: slower, strongest
es: más lento, más fuerte

en: recommended
es: recomendado

en: faster (possibility for slow PHP installs)
es: más rápido (posiblemente debido a una instalación de PHP lento)

en: easy to break, fastest
es: fácil de romper, más rápida

en: Encryption key size:
es: Tamaño de clave de encriptación:

note: translators: %d: Key size in bits
en: Key size: %d bits
es: Tamaño de clave: %d bits

en: Public key was sent to:
es: La clave pública se envió a:

en: This is sometimes caused by a firewall - try turning off SSL in the expert settings, and testing again.
es: Algunas veces esto es causado por un cortafuegos - intenta deshabilitar el SSL en los ajustes avanzados y prueba de nuevo.

note: translators: %s: Missing credential type (e.g., login)
en: login
es: iniciar-sesión

note: translators: %s: Approximate email size limit in MB
en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s MB; backups larger than any limits will likely not arrive.
es: Ten en cuenta que los servidores de correo suelen tener límites de tamaño de envío de archivos; normalmente alrededor de %s MB; las copias de seguridad más grandes de estos límites probablemente no lleguen.

en: UpdraftCentral (Remote Control)
es: UpdraftCentral (Control Remoto)

en: View recent UpdraftCentral log events
es: Ver el registro de eventos recientes de UpdraftCentral

en: Enter any description
es: Introduce una descripción

en: Description
es: Decripción

en: Delete...
es: Eliminar...

en: Created:
es: Creado:

en: Access this site as user:
es: Acceder a este sitio como usuario:

en: Details
es: Los detalles

en: Key description
es: Descripción de la clave

en: An invalid URL was entered
es: Una dirección URL incorrecta fue introducida

en: This connection appears to already have been made.
es: Parece que esta conexión ya existe.

en: You must visit this link in the same browser and login session as you created the key in.
es: Debes visitar este enlace en el mismo navegador y con la misma sesión de trabajo con la que generaste la clave.

en: You must visit this URL in the same browser and login session as you created the key in.
es: Debes visitar esta URL con el mismo navegador y sesión de trabajo con la que generaste la clave.

en: You are not logged into this WordPress site in your web browser.
es: No estás conectado a este sitio de WordPress en tu navegador.

en: The key referred to was unknown.
es: La clave mencionada era desconocida.

en: A new UpdraftCentral connection has not been made.
es: No se ha realizado una conexión nueva a UpdraftCentral.

en: An UpdraftCentral connection has been made successfully.
es: La conexión con UpdraftCentral se ha realizado con éxito.

en: UpdraftCentral Connection
es: Conexión con UpdraftCentral

en: Cloud Files
es: Archivos en la nube

en: (tap on an icon to select or unselect)
es: (pulsa un icono para seleccionar o deseleccionar)

en: The given file was not found, or could not be read.
es: El archivo facilitado no se encuentra o no puede ser leido

en: You should save your changes to ensure that they are used for making your backup.
es: Deberías guardar los cambios para asegurarte de que se usan para hacer la copia de seguridad.

en: Please enter a valid URL
es: Por favor, introduce una URL válida

en: Fetching...
es: Recuperando...

en: Your settings have been saved.
es: Sus ajustes han sido guardados.

en: Total backup size:
es: Tamaño total de la copia de seguridad:

note: translators: %s: Item to be removed
en: these backup sets
es: estos conjuntos de copias de seguridad

note: translators: %s: Item to be removed
en: this backup set
es: este conjunto de copias de seguridad

en: We requested to delete the file, but could not understand the server's response
es: Solicitamos eliminar el archivo, pero no hemos entendido la respuesta del servidor

en: Saving...
es: Saving ...

note: translators: %s: Price
en: %s per year
es: %s por año

en: or (annual discount)
es: o (descuento anual)

en: No Vault connection was found for this site (has it moved?); please disconnect and re-connect.
es: No se encontró ningún Vault (¿se ha movido?); por favor desconecta y conecta de nuevo.

en: The backup was aborted by the user
es: La copia de seguridad la canceló el usuario

en: stop
es: detener

en: The backup has finished running
es: El proceso de copia de seguridad ha finalizado

en: reset
es: restablecer

en: calculate
es: calcular

en: Uploads URL:
es: URL de subidas:

note: translators: %s: UpdraftPlus Premium
en: To import an ordinary WordPress site into a multisite installation requires %s.
es: Para importar un sitio de WordPress ordinario en una instalación multisitio requiere%s.

en: Please read this link for important information on this process.
es: Por favor, accede a este enlace para informarte de información importante acerca de este proceso.

en: It will be imported as a new site.
es: Se importará como un sitio nuevo.

en: Call WordPress action:
es: Llame a la acción de WordPress:

en: Dismiss
es: Descartar

en: Please fill in the required information.
es: Por favor completa la información solicitada.

en: (when decrypted)
es: (Cuando descifrado)

note: translators: %s: Database size in MB
en: Size: %s MB
es: Tamaño: %s MB

note: translators: %s: Database connection details
en: External database (%s)
es: Base de datos externa (%s)

note: translators: %s: Number of files
en: files: %s
es: archivos: %s

en: Skipping: this archive was already restored.
es: Saltando: este archivo ya ha sido restaurado.

en: Uploaded to:
es: Subido a:

en: File Options
es: Opciones de archivo

en: Database backup schedule
es: Programación de copia de seguridad de base de datos

en: Files backup schedule
es: Programación de copia de seguridad de archivos

en: This button will delete all UpdraftPlus settings and progress information for in-progress backups (but not any of your existing backups from your cloud storage).
es: Este botón borrará todos los ajustes UpdraftPlus e información de progreso para las copias de seguridad en curso (pero no cualquiera de sus copias de seguridad existentes de su almacenamiento en la nube).

en: Check out UpdraftVault.
es: Pagar UpdraftPlus Vault.

en: Not got any remote storage?
es: ¿No tienes ningún servicio de almacenamiento remoto?

en: settings
es: ajustes

note: translators: %s: "settings" which is the name of a tab on which remote storage settings are configured
en: Backup won't be sent to any remote storage - none has been saved in the %s
es: Copia de seguridad no será enviado a cualquier almacenamiento remoto - no se ha guardado en el directorio%s

en: Your saved settings also affect what is backed up - e.g. files excluded.
es: La configuración guardada también afectan a lo que se copia de seguridad - por ejemplo, archivos excluidos.

en: Include your files in the backup
es: Incluir tus archivos en la copia de seguridad

en: Continue restoration
es: Continuar restauración

note: translators: %s: Time ago
en: You have an unfinished restoration operation, begun %s ago.
es: Tienes una restauración sin finalizar, comenzó hace %s

en: Unfinished restoration
es: Restauración no finalizada

note: translators: 1: Minutes, 2: Seconds
en: %1$s minutes, %2$s seconds
es: %1$s minutos, %2$s segundos

en: Backup Contents And Schedule
es: Contenidos y programación de la copia de seguridad

en: Premium / Extensions
es: Premium / Extensiones

en: Sufficient information about the in-progress restoration operation could not be found.
es: No se ha encontrado suficiente información sobre el avance de la operación de restauración.

[ctx: (verb)]
en: Download
es: Descarga

en: You have chosen to backup files, but no file entities have been selected
es: Elegiste hacer una copia de seguridad, pero no has seleccionado nada sobre lo que hacerla

en: Extensions
es: Extensiones

en: Advanced Tools
es: Herramientas avanzadas

en: To complete your migration/clone, you should now log in to the remote site and restore the backup set.
es: Para completar la migración/clonado deberías acceder ahora al sitio remoto y hacer una restauración de la copia de seguridad.

en: You must copy and paste this key now - it cannot be shown again.
es: Tienes que  copiar y pegar esta clave ahora - no se puede volver a mostrarse otra vez.

en: Key created successfully.
es: Clave creada con éxito.

en: The backup directory is not writable (or disk space is full) - the database backup is expected to shortly fail.
es: El directorio de la copia de seguridad no tiene permisos de escritura ( o el disco está lleno) - es probable que la copia de seguridad de la base de datos falle dentro de poco.

en: required for some remote storage providers
es: es requisito de algunos proveedores de almacenamiento remoto

en: Not installed
es: No está instalada

en: the options table was not found
es: no se ha encontrado la tabla de opciones

en: no options or sitemeta table was found
es: no se han encontrado ni la tabla de opciones ni la de sitemeta

note: translators: %s: Item to be removed
en: Are you sure that you wish to remove %s from UpdraftPlus?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar %s de UpdraftPlus?

en: Deselect
es: Deseleccionar

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Actions upon selected backups
es: Acciones sobre las copias de seguridad seleccionadas

en: Press here to look inside your remote storage methods for any existing backup sets (from any site, if they are stored in the same folder).
es: Pulsa aquí para ver los métddos de almacenamiento remoto disponibles para las copias de seguriad existentes (de cualquier sitio web, si están almacenados en la misma carpeta).

en: Backup sets removed:
es: Conjuntos de copias de seguridad eliminadas:

en: Processing...
es: Procesando...

en: For backups older than
es: Para copias de seguridad más antiguas que

en: week(s)
es: semana(s)

en: hour(s)
es: hora(s)

en: day(s)
es: día(s)

en: in the month
es: del mes

en: day
es: día

note: Description of the plugin
en: Backup and restore: take backups locally, or backup to Amazon S3, Dropbox, Google Drive, Rackspace, (S)FTP, WebDAV & email, on automatic schedules.
es: Copia de seguridad y restauración: haz copias de seguridad en local, o en Amazon S3, Dropbox, Google Drive, Rackspace, (S)FTP, WebDAV y por correo electrónico, de forma automática y programada.

en: Table prefix has changed: changing %s table field(s) accordingly:
es: El prefijo de la tabla ha cambiado: cambiando %s campo(s) de la tabla en consecuencia:

en: Too many database errors have occurred - aborting
es: Demasiados errores en la base de datos han ocurrido - abortando

en: To use this backup, your database server needs to support the %s character set.
es: Para utilizar esta copia de seguridad, el servidor de base de datos debe ser compatible con el juego de caracteres%s.

en: This database needs to be deployed on MySQL version %s or later.
es: Esta base de datos necesita ser implementado en la versión de MySQL%s o posterior.

en: This problem is caused by trying to restore a database on a very old MySQL version that is incompatible with the source database.
es: Este problema es causado por tratar de restaurar una base de datos en una versión muy antigua de MySQL, que es incompatible con la base de datos fuente.

en: the database query being run was:
es: la consulta a la base de datos que se ejecutaba fue:

[ctx: The user is being told the number of times an error has happened, e.g. An error (27) occurred]
en: An error (%s) occurred:
es: (%s) errores ocurridos;

en: An SQL line that is larger than the maximum packet size and cannot be split was found; this line will not be processed, but will be dropped: %s
es: Se encontró una línea de SQL que es mayor que el tamaño máximo de paquete y no se puede dividir; esta línea no será procesada, sino será dada de baja: %s

en: will restore as:
es: se restaurará como:

note: translators: %s: Database table name
en: Restoring table: %s
es: Restaurando la tabla: %s

note: translators: %s: Table engine name
en: Requested table engine (%s) is not present - changing to MyISAM.
es: El motor de tablas solicitado (%s) no está presente - cambiando a MyISAM.

en: An error occurred on the first %s command - aborting run
es: Un error ocurrió en el primer comando %s - abortando

en: Split line to avoid exceeding maximum packet size
es: Dividir línea para evitar sobrepasar el tamaño máximo de archivo.

en: Old table prefix:
es: Antiguo prefijo de la tabla:

en: Content URL:
es: URL del contenido:

en: Site home:
es: Inicio del sitio:

en: Backup created by:
es: Copia de seguridad creada por:

en: Failed to open database file
es: Fallo al abrir la base de datos

en: Failed to find database file
es: Fallo en encontrar la base de datos

en: Please supply the requested information, and then continue.
es: Por favor, facilite la información solicitada y luego continúe.

en: Files found:
es: Archivos encontrados:

en: The WordPress content folder (wp-content) was not found in this zip file.
es: La carpeta (wp-content) de WordPress no se encontró en este archivo zip.

en: This version of UpdraftPlus does not know how to handle this type of foreign backup
es: Esta versión de UpdraftPlus no sabe como gestionar esta versión de copia de seguridad externa

note: translators: %s: Old path
en: Existing unremoved folders from a previous restore exist (please use the "Delete old folders" button to delete them before trying again): %s
es: Hay carpetas sin borrar de una restauración anterior (por favor, usa el botón «Borrar carpetas antiguas» para eliminarlas antes de probar de nuevo): %s

en: file
es: archivo

en: folder
es: carpeta

en: The directory does not exist
es: El directorio no existe

en: Failed to write out the decrypted database to the filesystem
es: Fallo al escribir la base de datos descifrada al sistema de archivos

en: Failed to create a temporary directory
es: Fallo al crear un directorio temporal

en: Failed to unpack the archive
es: No se pudo descomprimir el archivo

en: Failed to delete working directory after restoring.
es: No se borró el directorio de trabajo después de restaurar.

en: You should check the file ownerships and permissions in your WordPress installation
es: Deberías revisar los permisos de los archivos de tu instalación de WordPress

en: Could not move old files out of the way.
es: No se pudieron mover los archivos antiguos.

en: Cleaning up rubbish...
es: Limpiando basura...

en: Restoring the database (on a large site this can take a long time - if it times out (which can happen if your web hosting company has configured your hosting to limit resources) then you should use a different method, such as phpMyAdmin)...
es: Restaurando la base de datos... (en sitios grandes podría tardar mucho tiempo - si obtiene errores de exceso de tiempo de ejecución de comandos (timeout), lo que puede pasar si su proveedor de alojamiento (hosting) tiene configurado su alojamiento con recursos limitados, entonces debe usar un método diferente como phpMyAdmin)

en: Moving unpacked backup into place...
es: Moviendo la copia de seguridad desempaquetada a su lugar...

en: Moving old data out of the way...
es: Quitando de en medio los datos antiguos...

en: Database successfully decrypted.
es: La base de datos fue descifrada con éxito.

en: Decrypting database (can take a while)...
es: Descifrando base de daros (puede tardar)...

en: Unpacking backup...
es: Descomprimiendo la copia de seguridad...

en: Copying this entity failed.
es: Falló la copia de seguridad de esta entidad.

en: Backup file not available.
es: Archivo de copia de seguridad no disponible.

en: (This applies to all WordPress backup plugins unless they have been explicitly coded for multisite compatibility).
es: (Esto se aplica a todos los plugins de copia de seguridad de WordPress a menos que hayan sido programados explícitamente para su compatibilidad con multisitio).

en: Without upgrading, UpdraftPlus allows <strong>every</strong> blog admin who can modify plugin settings to backup (and hence access the data, including passwords, from) and restore (including with customized modifications, e.g. changed passwords) <strong>the entire network</strong>.
es: Sin la actualización, UpdraftPlus permite <strong>a todos</strong> los administradores de blog que puedan modificar los ajustes del plugin para copias de seguridad (y por tanto acceder a los datos, incluidas las contraseñas) y restaurar (incluido con modificaciones personalizadas, por ejemplo, cambiar las contraseñas) <strong>toda la red</strong>.

en: This is a WordPress multi-site (a.k.a. network) installation.
es: Esta es una instalación Multisitio de WordPress.

en: UpdraftPlus warning:
es: Advertencia de UpdraftPlus:

en: UpdraftPlus Backups
es: Copias de seguridad UpdraftPlus

en: Your email address and password were not recognised by UpdraftPlus.Com
es: Tu dirección de correo y contraseña no fueron reconocidas por UpdraftPlus.Com

en: You entered an email address that was not recognised by UpdraftPlus.Com
es: Has introducido una dirección de correo electrónico que no ha sido reconocida por UpdraftPlus.Com

en: If you have forgotten your password, then go here to change your password on updraftplus.com.
es: Si ha olvidado su contraseña, y luego ir aquí para cambiar su contraseña en updraftplus.com.

en: Your email address was valid, but your password was not recognised by UpdraftPlus.Com.
es: Tu dirección de correo electrónica era válida, pero tu clave no fue reconocida por UpdraftPlus.Com.

en: UpdraftPlus.Com returned a response, but we could not understand it
es: UpdraftPlus.Com devolvió una respuesta, pero no se comprendió

en: You do not currently have any UpdraftVault quota
es: Actualmente no tiene ninguna cuota de UpdraftVault

note: translators: %s: Response data from UpdraftPlus.com translators: %s: API response data
en: UpdraftPlus.Com returned a response which we could not understand (data: %s)
es: UpdraftPlus.Com devolvió una respuesta que no pudimos entender (dato: %s)

note: translators: %s: Blocked IP address
en: To remove the block, please go here.
es: Para quitar este bloque, por favor ir aquí.

note: translators: %s: Blocked IP address
en: This most likely means that you share a webserver with a hacked website that has been used in previous attacks.
es: Lo mas probable es que esto quiera decir que está compartiendo un servidor con un website jaqueado y a sido usada en ataques previos.

note: translators: %s: Server IP address translators: %s: Blocked IP address
en: It appears that your web server's IP Address (%s) is blocked.
es: Pareciera que la Dirección IP (%s) esta bloqueada en su navegador.

note: translators: %s: Blocked IP address
en: UpdraftPlus.com has responded with 'Access Denied'.
es: UpdraftPlus.com a respondido con "Acceso Denegado".

en: You need to supply both an email address and a password
es: Debes facilitar una dirección de correo electrónico y una contraseña

en: An unknown error occurred when trying to connect to UpdraftPlus.Com
es: Ocurrió un error desconocido cuando se intentaba conectar a UpdraftPlus.Com

en: Refresh current status
es: Status

en: Get more quota
es: Conseguir más cuota de espacio

en: Current use:
es: Uso actual:

en: You can get more quota here
es: Puede obtener más cuota de aquí

note: translators: 1: Available storage, 2: Required storage, 3: Quota usage
en: Error: you have insufficient storage quota available (%1$s) to upload this archive (%2$s) (%3$s).
es: Error: no tienes suficiente cuota de almacenamiento disponible (%1$s) para subir este archivo (%2$s) (%3$s).

en: Quota:
es: Cuota:

en: Vault owner
es: Propietario de Vault

en: Well done - there's nothing more needed to set up.
es: Bien hecho - no hay nada más necesario para la creación.

en: This site is <strong>connected</strong> to UpdraftVault.
es: Este web está <strong>conectado</strong> a UpdraftVault.

en: You are <strong>not connected</strong> to UpdraftVault.
es: No estás <strong>conectado</strong> a UpdraftVault.

en: Go here for help
es: Ve aquí si necesitas ayuda

en: Don't know your email address, or forgotten your password?
es: ¿No recuerdas tu dirección de correo electrónico, o has olvidado tu contraseña?

en: Enter your Teamupdraft.com email / password here to connect:
es: Introduce tu correo electrónico / contraseña de Teamupdraft.com aquí para conectar:

en: Back...
es: Atrás...

note: translators: %s: Price
en: %s per quarter
es: %s por cuarto

en: Read more about it here.
es: Lee más acerca de eso aquí.

en: UpdraftVault is built on top of Amazon's world-leading data-centres, with redundant data storage to achieve 99.999999999% reliability.
es: UpdraftVault está alojada en los centros de datos más avanzados de Amazon con almacenamiento redundante para alcanzar una disponibilidad del 99.999999999%.

en: Show the options
es: Mostrar las opciones

en: Delete failed:
es: Falló el borrado:

en: Please check your access credentials.
es: Por favor, revise sus credenciales de acceso.

note: translators: %s: Communication entity
en: The communication with %s was not encrypted.
es: La comunicación con %s no fue cifrada.

note: translators: %s: Communication entity
en: The communication with %s was encrypted.
es: La comunicación con %s fue cifrada.

en: We accessed the bucket, and were able to create files within it.
es: Accedimos correctamente al cubo, y hemos podido crear archivos en él.

en: We successfully accessed the bucket, but the attempt to create a file in it failed.
es: Accedimos correctamente al cubo, pero el intento de crear un archivo en él falló.

en: Failure
es: Fallo

note: translators: %s: Service name
en: The error reported by %s was:
es: El error reportado por %s fue:

en: Failure: No bucket details were given.
es: Fallo: No se dieron los detalles del cubo.

note: translators: %s: service name translators: %s: Location type translators: %s: Cloud storage provider
en: %s location
es: Ubicación de %s

note: translators: %s: service name translators: %s: Secret key type translators: %s: Cloud storage provider
en: %s secret key
es: Clave secreta de %s

note: translators: %s: service name translators: %s: Access key type translators: %s: Cloud storage provider
en: %s access key
es: clave de acceso %s

en: To create a new IAM sub-user and access key that has access only to this bucket, upgrade to Premium.
es: Para crear un nuevo usuario secundario y la clave de acceso de IAM que solo tenga acceso a este cubo, actualiza a Premium.

note: translators: %s: service name translators: %s: Cloud storage provider
en: %s end-point
es: %s punto final

note: translators: %s: FAQ category translators: %s: Remote storage name
en: Other %s FAQs.
es: Otras %s preguntas frecuentes (FAQs).

en: If you see errors about SSL certificates, then please go here for help.
es: Si ve errores sobre certificados SSL, vaya aquí para obtener ayuda.

en: ... and many more!
es: ... ¡y mucho más!

en: Examples of S3-compatible storage providers:
es: Ejemplos de proveedores de almacenamiento compatibles con S3:

note: translators: 1: Service name, 2: Error message
en: %1$s re-assembly error (%2$s): (see log file for more)
es: Error de reensamblaje de %1$s (%2$s): (para más información, consulta el archivo de registro)

note: translators: %s: Upload key
en: upload (%s): re-assembly failed (see log for more details)
es: subida (%s): reensamblado fallido (ver el registro para más detalles)

note: translators: %s: Chunk number
en: chunk %s: upload failed
es: trozo de %s: falló la subida

note: translators: %s: File path
en: error: file %s was shortened unexpectedly
es: Error: el archivo %s fue reducido inesperadamente

note: translators: %s: Service name
en: %s upload: getting uploadID for multipart upload failed - see log file for more details
es: %s subida: falló la obtención de una ID de subida para la subida multiparte - mira el archivo del archivo de registro para más detalles

note: translators: %s: Required PHP module name
en: The required %s PHP module is not installed - ask your web hosting company to enable it
es: El módulo PHP requerido (%s) no está instalado - pregunte a su proveedor de alojamiento web sobre su habilitación

note: translators: %s: Service name
en: %s Error: Failed to initialise
es: %s Error: No puede Iniciar

[ctx: "tenant" is a term used with OpenStack storage - Google for "OpenStack tenant" to get more help on its meaning]
note: translators: %s: Tenant (used in OpenStack storage)
en: tenant
es: inquilino

note: translators: %s: Missing credential type (e.g., password) translators: %s: Password
en: password
es: contraseña

note: translators: %s: Username
en: username
es: Nombre de usuario

en: Container
es: Contenedor

en: Password
es: Contraseña

en: Leave this blank, and a default will be chosen.
es: Déjelo en blanco y asumirá la configuración por defecto.

en: Region
es: Región

en: Tenant
es: inquilino

en: Follow this link for more information
es: Seguir este enlace para mayor información

[ctx: Keystone and swauth are technical terms which cannot be translated]
en: This needs to be a v2 (Keystone) authentication URI; v1 (Swauth) is not supported.
es: Necesita ser autenticado URI con v2 (Keystone); v1 (Swauth) no está soportado.

note: translators: %s: Authentication URI
en: authentication URI
es: autenticando el URI

note: translators: %s: Region name
en: Region: %s
es: Región: %s

note: translators: %s: Remote storage method
en: %s error - we accessed the container, but failed to create a file within it
es: error %s - accesamos el contenedor, pero fallo la creación del archivo dentro de el

note: translators: %s: Remote storage method
en: The %s object was not found
es: El objeto %s no se encontro

note: translators: %s: Remote storage method
en: Could not access %s container
es: No se pudo acceder al contenedor %s

note: translators: %s: Remote storage method
en: %s error - failed to access the container
es: error %s  - fallo el acceso al contenedor

note: translators: 1: plugin name, 2: version number
en: Your %1$s version: %2$s.
es: Tu versión de %1$s: %2$s.

en: You will need to ask your web hosting company to upgrade.
es: Necesitara pedirle a su hospedaje que lo actualicen.

note: translators: %s: Storage provider name
en: <strong>After</strong> you have saved your settings (by clicking 'Save Changes' below), then come back here once and follow this link to complete authentication with %s.
es: <strong>Después</strong> de guardar los ajustes (haciendo clic en 'Guardar cambios' más abajo), vuelve aquí y haz clic en este enlace para completar la autenticación con %s.

en: <strong>(You appear to be already authenticated,</strong> though you can authenticate again to refresh your access if you've had a problem).
es: <strong>(Pareces estar ya identificado</strong>, aunque puedes identificarte de nuevo para recargar tu acceso si has tenido algún problema).

en: Authenticate with Google
es: Identificar con Google

en: To be able to set a custom folder name, use UpdraftPlus Premium.
es: Para poder cambiar el nombre de la carpeta, necesitas UpdraftPlus Premium.

en: It is an ID number internal to Google Drive
es: Es un numero del ID interno de Google Drive

en: <strong>This is NOT a folder name</strong>.
es: <strong>Este NO es un nombre de carpeta</strong>.

en: Folder
es: Carpeta

en: If Google later shows you the message "invalid_client", then you did not enter a valid client ID here.
es: Si Google te muestra luego el mensaje «invalid_client», entonces no introdujiste un Client ID válido aquí.

en: N.B. If you install UpdraftPlus on several WordPress sites, then you cannot re-use your project; you must create a new one from your Google API console for each site.
es: N.B. Si instalas UpdraftPlus en varios sitios WordPress, entonces no puedes reutilizar tu proyecto; debes iniciar uno nuevo desde la consola de Google API para cada web.

en: You must add the following as the authorised redirect URI (under "More Options") when asked
es: Tienes que añadir lo siguiente la URI de redirección autorizada (en «Más opciones») cuando se te pida

en: Select 'Web Application' as the application type.
es: Selecciona 'Aplicación web' como el tipo de aplicación.

en: Follow this link to your Google API Console, and there activate the Drive API and create a Client ID in the API Access section.
es: Sigue ente enlace para ir a la consola de Google API, y ahí activa el disco API y crear un ID de cliente en la sección de API Access (acceso).

en: download: failed: file not found
es: download: falló: archivo no encontrado

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorise or re-authorise your connection to Google Drive.
es: Aún no se ha obtenido una señal de acceso desde Google - tienes que autorizar o re-autorizar tu conexión a Google Drive.

en: Account is not authorized.
es: La cuenta no está autorizada.

en: failed to access parent folder
es: Fallo el acceso al directorio principal

note: translators: %s: Storage provider name
en: Failed to upload to %s
es: Fallo al subir a %s

note: translators: %s: Username
en: Name: %s.
es: Nombre: %s.

note: translators: %s: Storage provider name
en: you have authenticated your %s account.
es: has identificado tu cuenta %s.

en: However, subsequent access attempts failed:
es: Sin embargo, accesos subsecuentes también fallaron:

note: translators: %s: Storage provider name
en: %s authorization failed
es: Falló la autorización de %s

en: Google Drive list files: failed to access parent folder
es: Lista de archivo de Google Drive: fallo al acceder la carpeta principal

en: Failure: we successfully logged in, but were not able to create a file in the given directory.
es: Fallo: la identificación tuvo éxito, pero no hemos podido crear un archivo en el directorio indicado.

en: Success: we successfully logged in, and confirmed our ability to create a file in the given directory (login type:
es: Éxito: hemos iniciado sesión con éxito, y hemos confirmado la posibilidad de crear un archivo en el directorio indicado (tipo de acceso:

en: Failure: we did not successfully log in with those credentials.
es: Fallo: no tuvo éxito el inicio de sesión con esas credenciales.

en: Failure: No server details were given.
es: Fallo: Los detalles del servidor no fueron dados.

en: Almost all FTP servers will want passive mode; but if you need active mode, then uncheck this.
es: Casi todos los servidores FTP querrán modo pasivo; pero si necesitas el modo activo, a continuación, desactiva esto.

en: Passive mode
es: Modo pasivo

en: Needs to already exist
es: Tiene que existir ya

en: Remote path
es: Ruta remota

en: FTP password
es: Contraseña FTP

en: FTP login
es: Datos de inicio de sesión FTP

en: FTP server
es: Servidor FTP

en: Only non-encrypted FTP is supported by regular UpdraftPlus.
es: Sólo la versión estándar de UpdraftPlus sólo soporta FTP sin cifrar.

en: encrypted FTP (explicit encryption)
es: FTP cifrado (cifrado explícito)

en: encrypted FTP (implicit encryption)
es: FTP cifrado (cifrado implícito)

en: regular non-encrypted FTP
es: FTP normal sin cifrar

note: translators: %s: Settings type
en: Testing %s Settings...
es: Probando los ajustes %s...

note: translators: %s: Storage method name
en: %s login failure
es: Fallo en el inicio de sesión de %s

note: translators: %s: Description translators: %s: Storage method name translators: %s: Storage provider name
en: No %s settings were found
es: No se encontraron los ajustes %s

note: translators: %s: Admin email address
en: configure it here
es: configurar aquí

note: translators: %s: Admin email address
en: Your site's admin email address (%s) will be used.
es: La dirección de correo electrónico del administrador de su sitio (%s) será usada.

en: The attempt to send the backup via email failed (probably the backup was too large for this method)
es: El intento de enviar la copia de seguridad mediante correo electrónico falló (probablemente la copia de seguridad era demasiado grande para este método)

note: translators: %s: Site URL and description type
en: Backup is of: %s.
es: La copia de seguridad es de: %s.

en: WordPress Backup
es: Copia de seguridad de WordPress

note: translators: %s: Service name
en: you have authenticated your %s account
es: tiene autenticada su cuenta %s

en: Success:
es: Exitoso:

note: translators: %s: Service name
en: %s authentication
es: Autenticación %s

note: translators: %s: Account holder's name with email
en: Account holder's name: %s.
es: Nombre de la persona de la cuenta: %s

note: translators: %s: Description translators: %s: Service name
en: <strong>After</strong> you have saved your settings (by clicking 'Save Changes' below), then come back here and follow this link to complete authentication with %s.
es: <strong>Después</strong> de que hayas guardado tus ajustes (haciendo clic en «Guardar los cambios» abajo), vuelve aquí de nuevo y sigue este enlace para completar la identificación con %s.

note: translators: %s: Service name
en: Authenticate with %s
es: Autenticación con %s

note: translators: %s: Backup folder path
en: Backups are saved in %s.
es: Las copias de seguridad están guardadas en %s.

en: Need to use sub-folders?
es: ¿Necesita usar subcarpetas?

note: translators: %s: Service name
en: Failed to access %s when deleting (see log file for more)
es: Fallo al acceder a %s cuando se eliminaba (mira el archivo de registro para saber más)

en: did not return the expected response - check your log file for more details
es: no devolvió la respuesta esperada - revisa tu archivo de registro para más detalles

note: translators: %s: Destination path
en: error: failed to upload file to %s (see log file for more)
es: Error: fallo al subir el archivo a %s (mira el archivo de registro para saber más)

en: We accessed the container, and were able to create files within it.
es: Accedimos al contenedor, y pudimos crear archivos en él.

en: Success
es: Correcto

en: Cloud Files error - we accessed the container, but failed to create a file within it
es: Error de archivos en la nube - accedimos al contenedor, pero falló la creación de un archivo en él

en: Cloud Files authentication failed
es: Falló la autenticación de Cloud Files

en: Failure: No container details were given.
es: Fallo: Lo detalles del contenedor no fueron dados.

en: Cloud Files username
es: Nombre de usuario de Cloud Files

en: US or UK Cloud
es: Nube de EEUU o Reino Unido

note: translators: %s: Settings type
en: %s settings test result:
es: Resultados del test de los ajustes %s:

note: translators: %s: Settings type translators: %s: Remote storage method translators: %s: Backup method translators: %s: service name translators: %s: Backup method name translators: %s: Test settings type
en: Test %s Settings
es: Probar ajustes %s

en: Error - no such file exists.
es: Error - no existe tal archivo.

note: translators: %s: Remote storage method
en: Error downloading remote file: Failed to download
es: Error bajando (downloading) el archivo remoto: Fallo el download

note: translators: %s: Description translators: %s: Remote storage method
en: %s Error
es: Error %s

en: No settings were found
es: No se encontraron ajustes

note: translators: %s: Remote storage method
en: %s error - failed to upload file
es: Error %s - fallo al subir el archivo

note: translators: %s: Remote storage method translators: %s: Service name
en: %s Error: Failed to upload
es: Error %s: Fallo al subir

note: translators: %s: Authentication method translators: %s: Remote storage method
en: %s authentication failed
es: Falló la autenticación %s

en: Username
es: Nombre de usuario

en: API key
es: Clave API

en: Cloud Files Container
es: Contenedor de Cloud Files

en: Cloud Files API Key
es: Clave API de Cloud Files

en: To create a new Rackspace API sub-user and API key that has access only to this Rackspace container, use Premium.
es: Para crear un nuevo usuario secundario de la API de Rackspace y la clave de acceso a la API que solo tenga acceso a este contenedor de Rackspace, usa la versión Premium.

en: Cloud Files Username
es: Nombre de usuario de Cloud Files

en: Dallas (DFW) (default)
es: Dallas (DFW) (por defecto)

en: Cloud Files Storage Region
es: Región de almacenamiento de Cloud Files

en: UK
es: Reino Unido (UK)

en: US (default)
es: EEUU de Norteamérica (US)

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US-accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK-based
es: Las cuentas creadas en rackspacecloud.com son las de los EEUU de Norteamérica; las cuentas creadas en rackspace.co.uk son las de Reino Unido

en: US or UK-based Rackspace Account
es: Cuenta Rackspace albergada en EEUU o Reino Unido

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK accounts.
es: Las cuentas creadas en rackspacecloud.com son las cuentas de los Estados Unidos de Norteamérica; las cuentas creadas en rackspace.co.uk son las cuentas del Reino Unido.

en: Also, you should read this important FAQ.
es: También, debería leer esta pregunta frecuente (FAQ) importante.

en: Authorisation failed (check your credentials)
es: Fallo de autorización (revise sus credenciales)

note: translators: %s: Connection type (e.g., FTP)
en: The %s connection timed out; if you entered the server correctly, then this is usually caused by a firewall blocking the connection - you should check with your web hosting company.
es: La conexión %s excedió el tiempo de ejecución; si introdujo el servidor correctamente, entonces probablemente esté causado porque un cortafuegos está bloqueando la conexión - debería revisarlo con su proveedor de alojamiento web.

note: translators: %s: Authentication service name (e.g., Dropbox)
en: You need to re-authenticate with %s, as your existing credentials are not working.
es: Tienes que volver a identificarse con %s, ya que tus credenciales actuales no están funcionando.

en: The attempt to undo the double-compression succeeded.
es: El intento de deshacer la doble compresión tuvo éxito.

en: The attempt to undo the double-compression failed.
es: El intento de deshacer la doble compresión falló.

en: The database file appears to have been compressed twice - probably the website you downloaded it from had a mis-configured webserver.
es: El archivo de la base de datos parece haber sido comprimido dos veces - probablemente la web descargada tenía un servidor web mal configurado.

en: restoration
es: restauración

note: translators: %s: The process that requires the functions. translators: %s: Storage method name requiring enabled functions
en: Your hosting company must enable these functions before %s can work.
es: Su proveedor de alojamiento tiene que habilitar estas funciones antes de que %s pueda funcionar.

note: translators: %s: List of disabled PHP functions. translators: %s: Disabled PHP functions
en: Your web server's PHP installation has these functions disabled: %s.
es: Su instalación PHP del servidor web tiene estas funciones deshabilitadas: %s.

en: UpdraftPlus was unable to find the table prefix when scanning the database backup.
es: UpdraftPlus no pudo encontrar el prefijo de tabla al explorar la copia de seguridad de la base de datos.

note: translators: %s: Missing WordPress tables
en: This database backup is missing core WordPress tables: %s
es: Esta copia de seguridad de la base de datos no tiene las tablas del núcleo de WordPress: %s

en: You must upgrade MySQL to be able to use this database.
es: Debe actualizar el servidor para poder utilizar esta base de datos.

note: translators: %s: MySQL version
en: The database backup uses MySQL features not available in the old MySQL version (%s) that this site is running on.
es: La copia de seguridad de base de datos MySQL no utiliza características disponibles en la versión antigua de MySQL (%s) que este sitio está ejecutando.

en: Site information:
es: Información del sitio:

en: If you want to restore a multisite backup, you should first set up your WordPress installation as a multisite.
es: Si deseas restaurar un sitio de múltiples copias de seguridad, primero debes configurar tu instalación de WordPress como multisitio.

en: You are running on WordPress multisite - but your backup is not of a multisite site.
es: Estás ejecutando sobre una instalación multisitio de WordPress - pero tu copia de seguridad no es de un sitio multisitio.

en: Backup label:
es: Etiqueta de copia de seguridad:

note: translators: %s: PHP
en: Any support requests to do with %s should be raised with your web hosting company.
es: Cualquier soporte requerido para %s debe ser consultado con su proveedor de hospedaje.

note: translators: %s: PHP
en: You should only proceed if you cannot update the current server and are confident (or willing to risk) that your plugins/themes/etc are compatible with the older %s version.
es: Solo deberías continuar si no puedes actualizar el servidor actual y estás seguro (o dispuesto a arriesgarte) de que tus plugins/temas/etc. son compatibles con la antigua versión de %s.

note: translators: %s: Current PHP version
en: This is significantly newer than the server which you are now restoring onto (version %s).
es: Esta es significativamente más nueva que la del servidor en el que estás restaurando ahora (versión %s).

note: translators: %s: Old WP versions
en: (version: %s)
es: (versión: %s)

en: Failed to open database file.
es: Fallo al abrir el archivo de la base de datos.

note: translators: %s: Database size in KB
en: The database is too small to be a valid WordPress database (size: %s Kb).
es: La base de datos es demasiado pequeña para ser una base de datos válida de WordPerss (tamaño: %s KB).

en: File not found
es: Archivo no encontrado

en: The decryption key used:
es: La clave de descifrado usada:

en: Could not read the directory
es: No se pudo leer el directorio

en: The backup has not finished; a resumption is scheduled
es: La copia de seguridad no ha terminado; se ha programado una reanudación

en: The backup attempt has finished, apparently unsuccessfully
es: El intento de copia de seguridad ha terminado, al parecer sin éxito

en: The backup succeeded (with warnings) and is now complete
es: La copia de seguridad se ha realizado correctamente (con advertencias) y se ha completado

en: One or more backups has been added from scanning remote storage; note that these backups will not be automatically deleted through the "retain" settings; if/when you wish to delete them then you must do so manually.
es: Una o más copias de seguridad han sido añadidas desde la exploración del alojamiento externo; ten en cuenta que estas copias de seguridad no se borrarán automáticamente mediante los ajustes de «retención» cuando desees borrarlas, tendrás que hacerlo manualmente.

en: Your website is visited infrequently and UpdraftPlus is not getting the resources it hoped for; please read this page:
es: Su sitio web es visitado con poca frecuencia y UpdraftPlus no está recibiendo los recursos que se espera, por favor lea esta página:

en: Others
es: Otros

en: Uploads
es: Subidas

en: Themes
es: Temas

en: Error - failed to download the file
es: Error - fallo el download (bajada) del archivo

en: Error opening local file: Failed to download
es: Error al abrir el archivo local: Fallo al descargar

note: translators: %s: Log name
en: %s error - failed to re-assemble chunks
es: Error %s - fallo al re-ensamblar las partes

note: translators: %s: Log name
en: %s Error: Failed to open local file
es: Error %s: Fallo al abrir el archivo local

note: translators: %s: Available disk space in MB
en: Your free disk space is very low - only %s Mb remain
es: Tu espacio libre en disco es muy bajo - sólo quedan %s MB

note: translators: %s: Memory limit in MB
en: The amount of memory (RAM) allowed for PHP is very low (%s Mb) - you should increase it to avoid failures due to insufficient memory (consult your web hosting company for more help)
es: La cantidad de memoria (RAM) permitida por PHP es muy baja (%s MB) - debería incrementarla para evitar fallos por insuficiencia de memoria (consulte a su proveedor de alojamiento para más información)

en: No log files were found.
es: No se encontraron archivos de registro.

en: check your log for more details.
es: Chequee su log (registro) para mas detalles.

en: A zip error occurred
es: Ocurrió un error de compresión zip

note: translators: %s: Error message
en: The zip engine returned the message: %s.
es: El motor zip devolvió este mensaje: %s.

note: translators: %s: Remaining free space in MB translators: %s: Available disk space in MB
en: Your free space in your hosting account is very low - only %s Mb remain
es: Su espacio libre en su cuenta de alojamiento es muy bajo - sólo quedan %s MB

note: translators: %s: File path
en: %s: unreadable file - could not be backed up
es: %s: archivo no legible - no se pudo incluir en la copia de seguridad

note: translators: %s: File path
en: %s: unreadable file - could not be backed up (check the file permissions and ownership)
es: %s: no se puede leer el archivo - no pudo ser respaldado (revise los permisos del archivo)

en: Infinite recursion: consult your log for more information
es: Bucle infinito: consulte su archivo de registro para más información

en: Could not open the backup file for writing
es: No se pudo abrir el archivo de copia de seguridad para escribir en él

en: An error occurred whilst closing the final database file
es: Ocurrió un error mientras se cerraba el archivo final de la base de datos

en: Failed to open database file for reading:
es: Fallo al abrir el archivo de la base de datos para su lectura:

en: No database tables found
es: No se encontraron tablas en la base de datos

en: please wait for the rescheduled attempt
es: por favor, espere el intento de reprogramado

en: Connection failed: check your access details, that the database server is up, and that the network connection is not firewalled.
es: Conexión falló: Chequee los detalles de su acceso, rectifique que su servidor de datos este activo, y que su conexión de la red no esta bloqueada por el firewall.

en: database connection attempt failed.
es: conexión de la base de datos fallo.

en: Latest status:
es: Último estado:

en: Backup contains:
es: La copia de seguridad contiene:

en: WordPress backup is complete
es: La copia de seguridad de WordPress esta completa

en: Backup of:
es: Copia de seguridad de:

note: translators: %s: The TeamUpdraft news URL
en: read more at %s
es: lea mas en %s

en: Email reports created by UpdraftPlus (free edition) bring you the latest TeamUpdraft.com news
es: Los informes por correo electrónico creados por UpdraftPlus (edición gratuita) te brindan las últimas noticias de TeamUpdraft.com

note: translators: %s: Blog name
en: Backed up: %s
es: Respaldado: %s

en: The log file has been attached to this email.
es: El archivo de registro se ha adjuntado a este correo electrónico.

en: Warnings encountered:
es: Advertencias encontradas:

en: Errors encountered:
es: Errores encontrados:

en: Unknown/unexpected error - please raise a support request
es: Error desconocido/inesperado - por favor, envíe una solicitud de soporte

en: Database only (files were not part of this particular schedule)
es: Sólo base de datos (los archivos no formaban parte de esta copia de seguridad)

en: Database (files backup has not completed)
es: Base de datos (la copia de seguridad de los archivos no se ha completado)

en: Files only (database was not part of this particular schedule)
es: Solo archivos (la base de datos no formaba parte de esta copia de seguridad)

en: Files (database backup has not completed)
es: Archivos (la copia de seguridad de la base de datos no se ha completado)

en: Files and database
es: Archivos y base de datos

en: Full backup
es: Copia de seguridad completa

en: Error message
es: Mensaje de error

en: Could not read one of the files for restoration
es: No se pudo leer uno de los archivos de la restauración

en: The backup records do not contain information about the proper size of this file.
es: Los registros de la copia de seguridad no contienen información sobre el tamaño apropiado de este archivo.

en: file is size:
es: Tamaño del archivo:

en: Archive is expected to be size:
es: Tamaño esperado del archivo:

en: File is not locally present - needs retrieving from remote storage
es: El archivo no está en el alojamiento local - es necesario recuperarlo del alojamiento externo

en: Final checks
es: Comprobaciones finales

en: If making a request for support, please include this information:
es: Si haces una solicitud de soporte, por favor incluye esta información:

en: ABORT: Could not find the information on which entities to restore.
es: ABORTADO: No se puede conseguir la información de qué entidades restaurar.

en: Follow this link to download the log file for this restoration (needed for any support requests).
es: Sigue este enlace para descargar el archivo de registro para esta restauración (necesario para cualquier solicitud de soporte).

en: Why am I seeing this?
es: Porque veo esto?

en: Backup does not exist in the backup history
es: La copia de seguridad no existe en el historial de copias de seguridad

en: This backup does not exist in the backup history - restoration aborted.
es: Esta copia de seguridad no existe en el historial de copias de seguridad - restauración abortada.

en: View Log
es: Vea el registro (log)

en: Delete this backup set
es: Borrar esta copia de seguridad

en: After pressing this button, you will be given the option to choose which components you wish to restore
es: Tras marcar este botón, tendrá la opción de seleccionar qué componentes desea restaurar

en: (backup set imported from remote location)
es: (Conjunto de copia de seguridad importado de ubicación remota)

en: If you are seeing more backups than you expect, then it is probably because the deletion of old backup sets does not happen until a fresh backup completes.
es: Si estás viendo más copias de seguridad de las que esperabas, probablemente sea porque el borrado de conjuntos de copias de seguridad antiguas no se produce hasta que se completa una copia de seguridad reciente.

en: (Not finished)
es: (No finalizado)

en: You are missing one or more archives from this multi-archive set.
es: Parece que no encuentra uno o más archivos de este conjunto multi-archivo.

note: translators: %s: Backup Source.
en: Files backup (created by %s)
es: Copia de seguridad de los archivos (creada por %s)

note: translators: %s: Backup Source.
en: Files and database WordPress backup (created by %s)
es: Copia de seguridad de los archivos y la base de datos de WordPress (creada por %s)

note: translators: %s: Backup Source. translators: %s: The description of the accepted foreign backup type.
en: Backup created by: %s.
es: Copia de seguridad creada por: %s.

en: External database
es: Base de datos externas

note: translators: %s: Database Source.
en: Database (created by %s)
es: Base de datos (creada por %s)

en: unknown source
es: fuente desconocida

en: Site
es: Sitio

en: Backup sent to remote site - not available for download.
es: Copia de seguridad envía al sitio remoto - no está disponible para su descarga.

en: Backup data (click to download)
es: Datos de la copia de seguridad (haz clic para descargar)

en: Backup date
es: Fecha de la copia de seguridad

en: You have not yet made any backups.
es: Aún no has hecho copias de seguridad.

en: Any other directories found inside wp-content
es: Cualquier otro directorio que se encuentre en wp-content

note: translators: %s: Server path.
en: Your wp-content directory server path: %s
es: Su ruta del directorio wp-content en el servidor: %s

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: See this FAQ also.
es: Vea también estas preguntas frecuentes (FAQ).

en: Disable SSL entirely where possible
es: Deshabilitar SSL donde sea posible

en: Note that not all cloud backup methods are necessarily using SSL authentication.
es: Ten en cuenta que no todos los métodos de copia de seguridad en la nube usan necesariamente identificación SSL.

en: Do not verify SSL certificates
es: No verificar los certificados SSL

en: Use the server's SSL certificates
es: Usar el certificado SSL del servidor

en: Do not place it inside your uploads or plugins directory, as that will cause recursion (backups of backups of backups of...).
es: No lo coloques dentro de tu directorio de subidas o de plugins, ya que se produciría una recursión (copias de seguridad de copias de seguridad de copias de seguridad de...).

en: If that is unsuccessful check the permissions on your server or change it to another directory that is writable by your web server process.
es: Si no se logra, verifique los permisos en su servidor o cambie a otro directorio que se pueda escribir.

en: or, to reset this option
es: o, para resetear la opción

en: Follow this link to attempt to create the directory and set the permissions
es: Haz clic aquí para tratar de crear el directorio y establecer los permisos

en: Backup directory specified exists, but is not writable.
es: El directorio de la copia de seguridad especificado existe, pero no tiene permisos de escritura.

en: Backup directory specified does not exist.
es: El directorio de copia de seguridad especificado no existe.

en: Backup directory specified is writable, which is good.
es: El directorio de copia de seguridad especificado tiene permisos de escritura, lo que es bueno.

en: Backup directory
es: Directorio de copia de seguridad

en: Delete local backup
es: Borrar copia de seguridad local

en: Split archives every:
es: Dividir archivos cada:

en: This will also cause debugging output from all plugins to be shown upon this screen - please do not be surprised to see these.
es: Esto también causara salida de depuración de todos los plugins que aparecerán en esta pantalla - por favor no se sorprenda al ver estos.

en: Check this to receive more information and emails on the backup process - useful if something is going wrong.
es: Marca esta casilla para recibir más información y correos electrónicos en el proceso de copia de seguridad - útil si cualquier cosa va mal.

en: Debug mode
es: Modo de depuración

en: open this to show some further options; don't bother with this unless you have a problem or are curious.
es: abre esto para mostrar más opciones; no lo utilices a menos que tengas un problema o seas curioso.

en: Show expert settings
es: Mostrar ajustes para expertos

en: Expert settings
es: Ajustes para expertos

en: Advanced / Debugging Settings
es: Avanzado / Ajustes de depuración

en: You can send a backup to more than one destination with Premium.
es: Puedes enviar una copia de seguridad a más de un destino con la versión Premium.

en: None
es: Ninguno

en: Choose your remote storage
es: Selecciona tu almacenamiento externo

en: Sending Your Backup To Remote Storage
es: Enviando copia de seguridad al almacenamiento remoto

en: your site's admin address
es: la dirección del administrador de tu sitio

en: Check this box to have a basic report sent to
es: Selecciona este cuadro para enviar un informe básico a

en: Email
es: Correo electrónico

en: Reporting
es: Reportando

en: Backup more databases
es: Hacer copia de bases de datos adicionales

en: First, enter the decryption key
es: Primero, entre su frase de cifrado

[ctx: Uploader: Drop db.gz.crypt files here to upload them for decryption - or - Select Files]
en: or
es: o

en: Drop encrypted database files (db.gz.crypt files) here to upload them for decryption
es: Suelta los archivos cifrados de base de datos (archivos db.gz.crypt) aquí para subirlos y descifrarlos

en: Manually decrypt a database backup file
es: Descifrar manualmente una copia de seguridad de la base de datos

en: You can manually decrypt an encrypted database here.
es: Puedes descifrar manualmente una base de datos cifrada.

en: Database encryption phrase
es: Frase de cifrado de la base de datos

en: Database Options
es: Opciones de Base de Datos

en: Include in files backup
es: Incluir en los archivos de copia de seguridad

note: translators: $1$s: translatable text ,%2$s: translatable text, %3$s: translatable text,%4$s: UpdraftPlus Premium product name
en: fix the time at which a backup should take place
es: fija el horario cuando deba iniciarse la copia de seguridad,

en: Database backup interval
es: Intervalo de la copia de seguridad de la base de datos

en: and retain this many scheduled backups
es: y retener esta cantidad de copias de seguridad programadas

en: Files backup interval
es: Intervalo de los archivos de la copia de seguridad

en: Monthly
es: Mensual

en: Fortnightly
es: Quincenal

en: Weekly
es: Semanal

en: Daily
es: Diario

note: translators: %s: Number of Hours.
en: Every %s hours
es: Cada %s horas

en: No backup has been completed
es: No ha sido completada ninguna copia de seguridad

note: translators: %s: Time of backup.
en: incremental backup; base backup: %s
es: Copia de seguridad incremental; copia de seguridad base: %s

en: You will need to consult with your web hosting provider to find out how to set permissions for a WordPress plugin to write to the directory.
es: Tendrás que consultar con tu proveedor de alojamiento para saber cómo establecer permisos para que un plugin WordPress pueda escribir en el directorio.

en: The folder exists, but your webserver does not have permission to write to it.
es: La carpeta existe, pero su servidor web no tiene permisos para escribir en ella.

en: The request to the filesystem to create the directory failed.
es: Falló la solicitud al sistema de archivos de crear el directorio.

en: OK
es: Ok

en: Failed
es: Fallo

en: Remove old directories
es: Eliminar directorios antiguos

note: translators: %s: Warning message translators: %s: Warning message.
en: Warning: %s
es: Aviso: %s

en: show log
es: mostrar archivo de registro (log)

note: translators: %s: Job ID
en: Job ID: %s
es: ID del trabajo: %s

note: translators: %s: Last activity
en: last activity: %ss ago
es: última actividad: hace %ss

en: Unknown
es: Desconocido

en: Encrypted database
es: Base de datos cifrada

en: Encrypting database
es: Cifrando base de datos

note: translators: %s: Table name
en: table: %s
es: tabla: %s

en: Creating database backup
es: Creando copia de seguridad de la base de datos

en: Created database backup
es: Creada copia de seguridad de la base de datos

en: Backup finished
es: Copia de seguridad finalizada

en: Waiting until scheduled time to retry because of errors
es: Esperando hasta la hora programada para reintentar por errores

en: Pruning old backup sets
es: Eliminando paquetes de copia de seguridad antiguos

en: Uploading files to remote storage
es: Subiendo archivos al alojamiento externo

en: Created file backup zips
es: Creados los archivos zip de la copia de seguridad

en: Creating file backup zips
es: Creando los archivos zip de la copia de seguridad

en: Backup begun
es: Ha comenzado la copia de seguridad

en: This will delete all your UpdraftPlus settings - are you sure you want to do this?
es: Esto borrara todos los ajustes de UpdraftPlus. Está seguro de realizar esta operación?

en: Wipe settings
es: Borrar ajustes

en: count
es: calcular peso

en: N.B. This count is based upon what was, or was not, excluded the last time you saved the options.
es: Nótese: Este recuento está basado en lo que fue, o no fue, excluido la última vez que guardó las opciones.

en: Total (uncompressed) on-disk data:
es: Datos totales (descomprimidos) en disco:

en: Show raw backup and file list
es: Mostrar el historial de copias de seguridad en bruto y la lista de archivos

en: Call
es: Llamar

en: Fetch
es: Ir a buscar (Fetch)

en: Free disk space in account:
es: Espacio de disco disponible gratis:

en: zip executable found:
es: encontrado zip ejecutable:

en: Yes
es: Sí

en: show PHP information (phpinfo)
es: mostrar información PHP (phpinfo)

note: translators: %s: String 'PHP' translators: %s: String 'MySQL' translators: %s: String 'Curl' translators: %s: String 'OpenSSL' translators: %s: PHP version label translators: %s: WordPress version label
en: %s version:
es: Versión de %s:

en: Memory limit
es: Limite de Memoria

en: Current memory usage
es: Uso de memoria actual

en: Peak memory usage
es: Tope de uso de memoria

en: Web server:
es: Servidor web:

en: Unless you have a problem, you can completely ignore everything here.
es: A menos que tenga un problema, puede ignorar completamente todo aquí.

en: Do read this helpful article of useful things to know before restoring.
es: Lea este artículo para saber cosas útiles antes de la restauración.

note: translators: %s: Restoration type
en: %s restoration options:
es: %s opciones de restauración:

en: You will need to restore it manually.
es: Tendrá que restaurarla manualmente.

note: translators: %s: Entity that cannot be restored
en: The following entity cannot be restored automatically: "%s".
es: La siguiente entidad no puede ser restaurada automáticamente: "%s".

en: Your web server has PHP's so-called safe_mode active.
es: Su servidor web tiene activo el modo seguro (safe_mode) de PHP.

en: Choose the components to restore
es: Selecciona los componentes a restaurar

en: Restoring will replace this site's themes, plugins, uploads, database and/or other content directories (according to what is contained in the backup set, and your selection).
es: La restauración reemplazará la base de datos, los directorios, temas, plugins, subidas, y/o otros directorios de wp-content (según lo que contenga este paquete de copia de seguridad, y tu selección).

en: Retrieving (if necessary) and preparing backup files...
es: Recuperando (si es necesario) y preparando los archivos de copia de seguridad...

en: Restore backup
es: Restaurar la copia de seguridad

en: Please allow time for the communications with the remote storage to complete.
es: Permite que pase el tiempo necesario para que se completen las comunicaciones con el almacenamiento remoto.

en: Also delete from remote storage
es: Eliminar también del almacenamiento externo

en: Delete backup set
es: Borrar copia de seguridad

en: Select Files
es: Seleccionar archivos

[ctx: Uploader: Drop backup files here - or - Select Files]
en: or
es: o

en: Drop backup files here
es: Soltar archivos de copia de seguridad aquí

note: translators: 1: Software name (WordPress), 2: Required version (3.3) translators: %1$s: WordPress, %2$s: Version number translators: %1$s: WordPress  %2$s: version number
en: This feature requires %1$s version %2$s or later
es: Esta característica requiere %1$s versión %2$s o posterior

en: Or, you can place them manually into your UpdraftPlus directory (usually wp-content/updraft), e.g. via FTP, and then use the "rescan" link above.
es: O bien, puede colocarlo manualmente en el directorio de UpdraftPlus (normalmente wp-content/updraft), por ejemplo mediante FTP, y luego usa el enlace "re-escanear" anterior.

en: Upload files into UpdraftPlus.
es: Suba (Upload) los archivos a UpdraftPlus.

en: UpdraftPlus - Upload backup files
es: UpdraftPlus - Subir archivo de copia de seguridad

en: If you are using this, then turn Turbo/Road mode off.
es: Si está usando esto, estonces apague el modo Turbo/Road.

en: Opera web browser
es: Navegador Opera

en: Rescan remote storage
es: Re-escaneando almacenamiento remoto

en: Rescan local folder for new backup sets
es: Volver al explorar la carpeta local para los nuevos conjuntos de copias de seguridad

en: The location of this directory is set in the expert settings, in the Settings tab.
es: La ubicación de este directorio está fijado de los "Ajuste Para Expertos", en el tab de ajustes.

en: Press here to look inside your UpdraftPlus directory (in your web hosting space) for any new backup sets that you have uploaded.
es: Pulsa aquí para mirar dentro de tu directorio de UpdraftPlus (en tu espacio de alojamiento web) para buscar cualquier conjunto de copias de seguridad que hayas subido.

en: Upload backup files
es: Subir archivos de copia de seguridad

en: More tasks:
es: Más tareas:

en: refresh
es: actualizar

en: Web-server disk space in use by UpdraftPlus
es: Espacio de disco en su servidor de web en uso por UpdraftPlus

en: This is a count of the contents of your Updraft directory
es: Esto es un recuento del contenido de su directorio Updraft

en: Latest UpdraftPlus.com news:
es: Últimas noticias de UpdraftPlus.com:

en: Download most recently modified log file
es: Descargar el archivo de registro (log) más reciente

en: (Nothing yet logged)
es: (Ningún registro aún)

en: Last log message
es: Último mensaje del archivo de registro (log)

en: Send this backup to remote storage
es: Enviar esta copia de seguridad al almacenamiento remoto

en: Include your database in the backup
es: Incluir tu base de datos en la copia de seguridad

en: Backup non-WordPress files and databases
es: Copias de seguridad de archivos y base de datos que no son de WordPress

en: Ask a pre-sales question
es: Haga preguntas de pre-ventas

en: Full feature list
es: Lista completa de caracteristicas

en: Do you need WordPress Multisite support?
es: ¿Necesita soporte de Multisitio de WordPress?

en: Multisite
es: Multisitio

en: Time now
es: Hora actual

en: Files
es: Archivos

en: Next scheduled backups
es: Próximas copias de seguridad programadas

en: At the same time as the files backup
es: Al mismo tiempo que la copia de seguridad de los archivos

en: Nothing currently scheduled
es: Nada programado actualmente

en: This button is disabled because your backup directory is not writable (see the settings).
es: Este botón esta desactivado porque tu directorio de copias de seguridad no tiene permisos de escritura (mira los ajustes).

en: The 'Backup Now' button is disabled as your backup directory is not writable (go to the 'Settings' tab and find the relevant option).
es: El botón de 'Hacer copia de seguridad ahora' esta desactivado porque en directorio de copias de seguridad no tiene permisos de escritura (ve a la pestaña de 'Ajustes' y encuentra la opción relevante).

en: JavaScript warning
es: Advertencia de JavaScrip

en: Current limit is:
es: Límite actual:

en: Your backup has been restored.
es: Se ha restaurado tu copia de seguridad.

en: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
es: Si aún puede leer estas palabras después de que la página termine de cargarse, entonces hay un problema en el sitio con JavaScript o jQuery.

en: Warning:
es: Advertencia:

en: Your settings have been wiped.
es: Sus ajustes han sido vaciados.

en: Backup directory successfully created.
es: Directorio de copias de seguridad creado correctamente.

en: Backup directory could not be created
es: El directorio de copias de seguridad no se pudo crear

en: Return to UpdraftPlus configuration
es: Volver a la configuración de UpdraftPlus

en: Actions
es: Acciones

en: Version
es: Versión

en: More plugins
es: Más plugins

en: Lead developer's homepage
es: Página web del desarrollador principal

en: Newsletter sign-up
es: Suscripción al Boletín Informativo (Newsletter)

en: Support
es: Soporte

en: Bad filename format - this does not look like an encrypted database file created by UpdraftPlus
es: Formato de nombre de archivo inapropiado - no parece un archivo de base de datos cifrado por UpdraftPlus

en: Bad filename format - this does not look like a file created by UpdraftPlus
es: Formato de nombre de archivo inapropiado - no parece un archivo creado por UpdraftPlus

note: translators: %s: Backup tool name
en: This backup was created by %s, and can be imported.
es: Esta copia de seguridad la creó %s y puede importarse.

en: This file could not be uploaded
es: Este archivo no podrá ser subido

en: You will find more information about this in the Settings section.
es: Encontrarás más información sobre esto en la sección de ajustes.

note: translators: %s: Backup directory path
en: Backup directory (%s) is not writable, or does not exist.
es: El directorio de copia de seguridad (%s) no tiene permisos de escritura o no existe.

en: No local copy present.
es: No hay presente una copia local.

en: Download in progress
es: Descarga en progreso

en: Download failed
es: La descarga falló

en: The log file could not be read.
es: No se ha podido leer el archivo de registro.

en: Error: unexpected file read fail
es: Error: inesperada falla en lectura de archivo

en: Messages:
es: Mensajes:

en: Could not find that job - perhaps it has already finished?
es: No se pudo encontrar este trabajo - ¿quizás  haya finalizado?

en: Job deleted
es: Trabajo eliminado

en: You should soon see activity in the "Last log message" field below.
es: Pronto deberías ver actividad en el campo «Último mensaje de registro» de abajo.

en: Start backup
es: Iniciar la copia de seguridad

en: Constants
es: Constantes

en: Options (raw)
es: Opciones (en bruto)

en: Known backups (raw)
es: Copias de seguridad conocidas (en bruto)

en: Backup set not found
es: Conjunto de copias de seguridad no encontrado

note: translators: %s: List of missing archives with description
en: This multi-archive backup set appears to have the following archives missing: %s
es: Parece que a este conjunto de copia de seguridad de archivos múltiples le faltan los siguientes archivos: %s

note: translators: 1: File name, 2: Actual file size, 3: Expected file size
en: File (%1$s) was found, but has a different size (%2$s) from what was expected (%3$s) - it may be corrupt.
es: Se ha encontrado el archivo (%1$s), pero tiene un tamaño diferente (%2$s) del que se esperaba (%3$s) - puede estar dañado.

note: translators: %s: File name
en: File was found, but is zero-sized (you need to re-upload it): %s
es: Se ha encontrado el archivo, pero su tamaño es cero (tienes que volver a subirlo): %s

note: translators: %s: File path
en: File not found (you need to upload it): %s
es: No se ha encontrado el archivo (tienes que subirlo): %s

note: translators: %s: Unknown Source. translators: %s: Backup source information translators: %s: Source of the database backup file
en: Backup created by unknown source (%s) - cannot be restored.
es: Copia de seguridad creada por una fuente desconocida (%s) - y no puede restaurarse.

en: Database
es: Base de datos

en: Only the WordPress database can be restored; you will need to deal with the external database manually.
es: Solo se pudo hacer copia de seguridad de la base de datos de WordPress; tienes que hacer la copia de seguridad de la base de datos externa manualmente.

en: You should make sure that this really is a backup set intended for use on this website, before you restore (rather than a backup set of an unrelated website).
es: Antes de restaurar, deberías asegurarte de que este es realmente un conjunto de copia de seguridad pensado para usarlo en esta web (en vez de un conjunto de copia de seguridad de una web no relacionada que usaba la misma ubicación de almacenamiento).

en: This backup set was not known by UpdraftPlus to be created by the current WordPress installation, but was either found in remote storage, or was sent from a remote site.
es: Este conjunto de copia de seguridad no era conocido por UpdraftPlus que ser creado por la instalación de WordPress actual, pero se encuentra ni en almacenamiento remoto, o fue enviado desde un sitio remoto.

en: No such backup set exists
es: No existe tal paquete de copias de seguridad

en: Nothing yet logged
es: Todavía no hay nada conectado

note: translators: %s: UpdraftVault
en: %s has been chosen for remote storage, but you are not currently connected.
es: %s ha sido elegido para el almacenamiento remoto, pero no está conectado actualmente.

en: UpdraftPlus notice:
es: Aviso de UpdraftPlus:

en: Read this page for a guide to possible causes and how to fix it.
es: Lea esta guía para probables causas y como arreglarlas.

en: Notice
es: Aviso

en: Please consult this FAQ if you have problems backing up.
es: Por favor, consulta las FAQ si tienes problemas con las copias de seguridad.

note: translators: %s: Web server name
en: Your website is hosted using the %s web server.
es: Su sitio web está alojado usando el servidor web %s.

en: Go here for more information.
es: Más información aquí.

note: translators: %s: List of corrupted files
en: Warning
es: Advertencia

en: To change any of the default settings of what is backed up, to configure scheduled backups, to send your backups to remote storage (recommended), and more, go to the settings tab.
es: Para cambiar cualquier ajuste por defecto de lo que se ha hecho copia de seguridad, para configurar la programación de copias de seguridad, para enviar tus copias de seguridad a almacenamientos remotos (recomendado), y más, ve a la pestaña de ajustes.

en: To make a backup, just press the Backup Now button.
es: Para realizar una copia de seguridad, simplemente pulsa el botón de 'Hacer copia de seguridad ahora'.

en: Welcome to UpdraftPlus!
es: Bienvenido a UpdraftPlus!

en: Update Theme
es: Actualizar tema

en: Update Plugin
es: Actualizar plugin

en: Allowed Files
es: Archivos permitidos

en: Send
es: Enviar

en: Testing connection...
es: Prueba de conexión ...

en: Deleting...
es: Borrando...

en: key name
es: Nombre de clave

note: translators: %s: Missing key name translators: %s: Key. translators: %s: Missing parameter name translators: %s: Description translators: %s: API key translators: %s: Username translators: %s: Missing credential type (e.g., login) translators: %s: Missing credential type (e.g., password) translators
en: Failure: No %s was given.
es: Fallo: %s no fue dado.

en: Key
es: Key (llave)

en: Please give this key a name (e.g. indicate the site it is for):
es: Por favor, dar esta clave un nombre (por ejemplo, indican que el sitio es para):

note: translators: %s: Minimum required UpdraftPlus version
en: You should check that the remote site is online, not firewalled, does not have security modules that may be blocking access, has UpdraftPlus version %s or later active and that the keys have been entered correctly.
es: Debe comprobar que el sitio remoto está en línea, no un cortafuegos, no dispone de módulos de seguridad que puedan estar bloqueando el acceso, tiene UpdraftPlus versión%s o posterior activa y que las llaves se han introducido correctamente.

en: Send to site:
es: Enviar a un sitio:

en: Creating...
es: Creando...

en: Add site
es: Añadir sitio

en: Adding...
es: Añadiendo...

en: Update quota count
es: Cuenta de actualización de cuotas

en: Counting...
es: Contando...

en: Disconnecting...
es: Desconectando...

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Connecting...
es: Conectando...

en: Connect
es: Conectar

en: You have made changes to your settings, and not saved.
es: Ha realizado cambios en la configuración, y no se ha guardado.

en: Automatic backup before update
es: Copia de seguridad automática antes de actualizar

en: Download log file
es: Descargar el archivo de registro (log)

en: Restore
es: Restaurar

en: Close
es: Cerrar

en: Proceed with update
es: Proceder con la actualización

en: Create
es: Crear

en: Delete
es: Borrar

en: Cancel
es: Cancelar

en: The file was uploaded.
es: El archivo se subió.

en: Unknown server response status:
es: Respuesta de estado del servidor desconocida:

en: Unknown server response:
es: Respuesta del servidor desconocida:

en: This decryption key will be attempted:
es: Esta clave de descifrado será usada:

en: Follow this link to attempt decryption and download the database file to your computer.
es: Sigue este enlace para intentar descifrar y descargar en tu equipo el archivo de la base de datos.

en: Upload error
es: Error de subida

en: This file is not an UpdraftPlus encrypted database archive (such files are .gz.crypt files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_db.crypt.gz).
es: Este archivo no parece ser un archivo de base de datos cifrado por UpdraftPlus (suelen ser archivos .gz.crypt y tienen nombres como: backup_(time)_(site name)_(code)_db.crypt.gz).

en: Upload error:
es: Error de subida:

en: (make sure that you were trying to upload a zip file previously created by UpdraftPlus)
es: (asegúrate de que tratabas de subir un archivo zip creado previamente por UpdraftPlus)

en: If this is a backup created by a different backup plugin, then UpdraftPlus Premium may be able to help you.
es: Si esta copia de seguridad fue creada por un plugin diferente, entonces UpdraftPlus Premium podrá ayudarte.

en: However, UpdraftPlus archives are standard zip/SQL files - so if you are sure that your file has the right format, then you can rename it to match that pattern.
es: Sin embargo, los archivos de UpdraftPlus son archivos zip/SQL - así que si esta seguro que son del el formato correcto podrá re-nombrarlos para  igualar nuestro patrón de formato.

en: This file does not appear to be an UpdraftPlus backup archive (such files are .zip or .gz files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).
es: Este archivo no parece ser de un archivo de copia de seguridad de UpdraftPlus (suelen ser archivos .zip or .gz  y tienen nombres como: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).

en: Raw backup history
es: Historial de copias de seguridad en bruto

en: Delete Old Directories
es: Borrar directorios antiguos

en: PHP information
es: Información PHP

en: Requesting start of backup...
es: Solicitando empezar la copia de seguridad...

en: Download error: the server sent us a response which we did not understand.
es: Error descargando: el servidor envió una respuesta que no entendimos.

en: Download to your computer
es: Descargar a tu equipo

en: Delete from your web server
es: Eliminar de tu servidor web

en: File ready.
es: Archivo preparado.

en: Error data:
es: Datos del error:

en: Error: the server sent us a response which we did not understand.
es: Error: el servidor envió una respuesta (JSON) que no entendemos.

en: Errors:
es: Errores:

en: Warnings:
es: Advertencias:

en: Error: the server sent an empty response.
es: Error: el servidor envió una respuesta vacía.

en: Processing files - please wait...
es: Procesando archivos - por favor, espera...

en: Some files are still downloading or being processed - please wait.
es: Algunos archivos se estçan descargando aún o están siendo procesados - espera por favor.

en: Begun looking for this entity
es: Comenzando a buscar esta entidad

en: calculating...
es: calculando...

en: Trying...
es: Probando...

en: The new user's RackSpace console password is (this will not be shown again):
es: La nueva contraseña de la consola de usuario de RackSpace es (no será mostrada de nuevo):

en: The web server returned an error code (try again, or check your web server logs)
es: El servidor web devolvió un código de error (pruebe de nuevo, o revise los archivos de registro de su servidor web)

en: Unexpected response:
es: Respuesta inesperada:

en: If you exclude both the database and the files, then you have excluded everything!
es: Si excluyes tanto la base de datos como los archivos, ¡entonces estás excluyendo todo!

en: To send to more than one address, separate each address with a comma.
es: Para enviar a más de una dirección, sepárelas con comas.

en: Rescanning remote and local storage for backup sets...
es: Volviendo a explorar el almacenamiento externo y local en busca de paquetes de copia de seguridad...

en: Rescanning (looking for backups that you have uploaded manually into the internal backup store)...
es: Volviendo a explorar (buscando copias de seguridad subidas manualmente al alojamiento interno de copias de seguridad)...

note: translators: %s: Typical mail server size limit in megabytes
en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s Mb; backups larger than any limits will likely not arrive.
es: Ten en cuenta que los servidores de correo suelen tener límites de tamaño, por lo general alrededor de %s MB; las copias de seguridad más grandes que los límites probablemente no lleguen.

en: Send a report only when there are warnings/errors
es: Enviar un reporte sólo cuando hay advertencias/errores

en: Premium WooCommerce plugins
es: Plugins premium para WooCommerce

en: Free two-factor security plugin
es: Plugin de dos factores de seguridad gratis

en: More quality plugins
es: Más plugins de calidad

note: translators: %d: Number of months
en: Dismiss (for %d months)
es: Descartar (durante %d meses)

en: Settings
es: Ajustes

en: Backup Now
es: Hacer ahora una copia de seguridad
